Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Академическая честность

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Академическая нечестность»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фальшивые диссертации (рассказывает Михаил Гельфанд) [22:54]

Академическая честность — совокупность ценностей и принципов, которые развивают личную честность в обучении и оценивании. Также может трактоваться, как достойное поведение при выполнении письменных контрольных работ, экзаменов, эссе, исследований, презентаций.

Причины возникновения академической нечестности[править]

Существует несколько видов академической нечестности:

Присвоение или воспроизводство идей, слов или утверждений другого человека без соответствующей отсылки.

  • Фабрикация:

Фальсификация данных, ссылок или любой другой информации, связанной с академическим процессом.

Предоставление ложной информации преподавателю или коллегам, например, ложная причина пропущенного урока или ложное утверждение, что работа была сдана.

  • Списывание:

Любая попытка использования внешней помощи без соответствующего на то разрешения, либо без признания использования этой помощи.

  • Саботаж:

Действия, направленные на то, чтобы помешать другим выполнять свою работу или полностью остановить работу других. К таким действиям относятся вырывание страниц из библиотечных книг или прерывания проведения экспериментов других лиц.

В наше время существуют три главных проблемы, дающих толчок академической нечестности: непрофессионализм, падение общественного культурного уровня и пиратство. В современной России культурный уровень населения достаточно слаб, большинство населения привыкло к плагиату и списыванию, забывая про свой профессиональный опыт. Непрофессионализм связан с тем, что квалифицированные люди не могут попасть на работу по профессии. С течением времени все больше выпускников получают работу не по специальности. Именно из-за таких рабочих происходят несчастные случаи.

Пиратство воздействует на каждого человека. Например: очень популярно копирование какой-нибудь информации или документации. В России пиратство встречается в повседневной жизни большинства людей. Даже обычные школьники могут зарабатывать оценки таким образом. Многие студенты, делая курсовые или дипломные работы, забывают про академическую честность. Возникает вопрос: а какие знания они приобретут, благодаря фиктивным работам? Действительно, можно быть честным и успешным по жизни, а можно списывать, но при этом, ничего не иметь в голове.

Методы борьбы с академической нечестностью[править]

Академическая нечестность оказывает негативное влияние на формирование личности ученика. Большинство людей настолько привыкло к этому, что не обращает внимание на данную проблему и старается ее игнорировать. Ниже приведены возможные пути решения данной проблемы.

Ученики должны быть с ранних лет обучены контролировать себя и свою деятельность, не давать списывать и не списывать самим. Махатма Ганди говорил: «Хочешь изменить мир — начни с себя».

  • Устранение финансового аспекта:

Зарплата учителей не должна зависеть от количества отличников и хорошистов в классе. Зарплата должна быть стабильной, а стимулирующие премии должны затрагивать другие сферы работы преподавателя. При таком условии пропадет необходимость натягивать оценки ученикам, и оценка работ будет более объективной.

  • Увеличение количества вариантов с заданиями:

На проверочные, самостоятельные и контрольные работы необходимо выдавать не несколько вариантов с заданиями, как это принято, а столько вариантов, сколько учеников в классе. Это лишит ученика возможности списать и будет способствовать самостоятельному выполнению того или иного задания.

  • Лишение ученика возможности списать:

Усиление наблюдения за учениками во время сдачи экзаменов. Установка видеокамер в каждом классе, блокировка мобильных телефонов и т. д.

  • Замена тестовых заданий устными:

При замене тестовых заданий устными потребность списывать отпадет сама собой.

  • Регулярные беседы с учениками:

Профилактические беседы с учениками на тему академической честности на регулярной основе. Усиление влияния путем рассказа о том, к каким последствиям может привести академическая нечестность и как она скажется на будущем учащихся.

25 июля 2012 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил узаконить наказание за списывание и плагиат в вузах. Это будут дисциплинарные меры вплоть до увольнения в отношении студентов, аспирантов и преподавателей, которые уличены в списывании или плагиате.

В литературе[править]

В музыке[править]

Цитаты[править]

  • Если вы крадете у одного автора, это плагиат, если у многих — это исследование. (Уилсон Мизнер)
  • Украсть мысли бывает часто преступнее, чем украсть деньги. (Вольтер)
  • Любителям легкой жизни пора учиться думать самостоятельно. (Дмитрий Медведев)
  • Плагиатор вечно боится быть обокраденным. (Сэмюэл Кольридж)