Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Акваметрия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акваметрия (лат. aqua — вода + греч. metréō — измеряю) — совокупность методов количественного определения воды в различных веществах; позволяющий определять воду (абсолютно и относительно) в различных формах (растворённую, адсорбированную, гидратную, кристаллизационную, окклюдированную и пр.).

Физический метод[править]

Методы акваметрии подразделяются на физические и химические. В первом случае удаление воды из анализируемого образца проводят в специальном сушильном шкафу при нагревании обычно 98-110 °С. При этом точную навеску анализируемого вещества помещают в специальный весовой стаканчик (бюкс)[1] и с приоткрытой, притёртой крышкой, помещают в сушильный шкаф, в котором сушат до так называемого постоянного веса, то есть когда два последующих взвешивания после 1 часа сушки дают разницу не более чем 0,0002 г. Содержание воды определяется в процентах к взятой навеске.

Абсолютная влажность определятся разницей массы анализируемого вещества до и после сушки. Относительная влажность определяется делением абсолютной влажности на массу анализируемого вещества до сушки.

Таким образом принято определять влажность в пищевой промышленности, например определять влажность муки.

Реакция с реактивом Фишера[править]

Самым быстрым, и одновременно точным химическим методом акваметрии является объёмный аналитический метод титрирования воды реактивом Фишера (смесь йода, сернистого ангидрида и пиридина, растворённых в метиловом спирте).

Этот химический анализ происходит по следующей реакции:

2H2O + SO2 + I2 → H2SO4 + 2HI

Продукты реакции — серная кислота и йодистый водород — связываются пиридином.

По расходу реактива вычисляют содержание воды в пробе.

Этим методом определяют содержание воды в различных веществах, в том числе в объектах биологического происхождения. Этот метод, однако, не применим для веществ, реагирующих с компонентами реактива Фишера, такими как аскорбиновая кислота, альдегиды, кетоны, окиси, гидроокиси и карбонаты металлов.

Хроматография[править]

Так же применяется метод газожидкостной хроматографии, которая позволяет очень точно определять содержание воды (до 3×10−4).

Пик воды на хроматограмме может быть узким или размытым. Косвенно воду определяют по пику ацетилена, полученному в результате реакции:

2H2O + CaC2 → Ca(OH)2 + С2Н2

Этод метод применяется при определении воды в фармакологических препаратов и т. д.

Примечания[править]

  1. Предварительно высушенный и взвешенный.

Литература[править]

  • «Акваметрия» // БМЭ. т 1. М. 1974. стр. 157. автор: Ф.М. Шемякин.