Алан Амрон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алан Амрон

AlanAmron 2.jpg
Дата рождения
20 ноября 1948 года
Место рождения
Бруклин, США











Алан Амрон (англ. Alan Amron) — американский изобретатель, имеющий 40 патентов США. Придумал водяной пистолет на батарейках, рамку для цифровых фото, спрей, который растворяет собачьи «бомбочки», первый таймер сна для телевизора и т. д.[1]

Биография[править]

Родился 20 ноября 1948 года в Бруклине в еврейской семье. Его отец держал мясную лавку, дедушка тоже был мясником.

В 9 лет запросто чинил соседские стиральные машинки, холодильники и радио, а в 10 лет из куска доски, электрической лампочки и батареек смастерил игрушечный лазерный пистолет.

Работал электриком на бруклинскую военно-морскую базу. Затем поступил в Майами-Дейд-колледж, а позже перевёлся в Университет Мемфиса, но его не закончил, так как посчитал, что и без вуза знает материал.

Как-то в одном из магазинов отцовской сети вышли из строя холодильники, из-за чего все мясо испортилось. Чтобы такое больше не повторилось, Амрон купил телефонные набиратели в магазине охранных систем, затем взял несколько термостатов Honeywell и поставил по набирателю на каждый из них. Получилась система оповещения, и её начали заказывать не только владельцы магазинов, но и банки донорской крови, больницы, а потом базы ВМФ, комиссариаты и пр.

В 1973 году придумал идею листиков для записей с липким краем. Обратился к знакомому химику с просьбой разработать клей, и в итоге в 1974 году зарегистрировал компанию Press-On Memo Ltd.

В 1977 году изобрёл водяной пистолет.

Примечательные изобретения Амрона:

  • Photo Wallet, изобретенный Амроном для его компании VideoChip Technologies, был первой портативной цифровой фоторамкой с батарейным питанием.
  • Первый водяной пистолет с батарейным питанием.
  • Изобрел и спроектировал систему First Down Laser Line, которая расширит концепцию генерируемой компьютером первой желтой линии вниз, видимой на экране во время телевизионных футбольных матчей, путем проецирования такой линии на физическое поле стадиона.

Женат, имеет двоих детей.

Источники[править]

Шаблон:Tradutio