Алан Эпстейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алан Эпстейн

АлонEpstein.jpg
Место рождения
США











Алан Эпстейн (англ. Alan H. Epstein) — американский авиационный инженер, вице-президент по технологиям и окружающей среде компании Pratt & Whitney, доктор наук, почётный профессор аэронавтики и астронавтики Массачусетского технологического института, председатель Совета по аэронавтике и космической инженерии (ASEB), член Национальной инженерной академии США[1][2].

Биография[править]

Получил степени бакалавра, магистра и доктора в области аэронавтики и космонавтики в Массачусетском технологическом институте в 1971, 1972 и 1975 годах соответственно.

В Массачусетском технологическом институте, где работал с 1980 года, стал профессором аэронавтики и астронавтики (1997—2009) и директором лаборатории газовых турбин (1996—2008).

Работал во многих правительственных консультативных комитетах.

В 2007—2018 годах занимал должность вице-президента по технологиям и окружающей среде в Pratt & Whitney United Technologies Corporation.

Области исследований и научных интересов: аэрокосмические двигательные установки, аэрокосмическая промышленность, преобразование энергии, микромеханические и электрические системы (MEMS), газовые турбины, системы управления двигателями, гидромеханика и шум турбомашин, теплопередача турбин и т. д.

Является автором и соавтором более 140 публикаций. Имеет более двух десятков (по другим сведениям, всего более 30 патентов) выданных или находящихся на рассмотрении патентов на газовые турбины и микросистемные технологии.

Удостоился ряда профессиональных наград и почестей.

Источники[править]