Алдар Леонидович Бальжинимаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aldar Balzhinimaev.jpg

Алдар Леонидович Бальжинимаев (р. 9 августа 1993, Кижингинский район, Бурятия) — российский спортсмен (вольная борьба), принесший золотую медаль России на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре 2010 года в категории до 46 кг.

21 июня 2011 года завоевал золотую медаль юниорского первенства Европы в Зреньянине (Сербия).

Биография[править]

С первого класса воспитывался в Кижингинской школе-интернате. Воспитатель Светлана Чимитдоржиева, разглядев спортивные задатки, отвела 6-летнего воспитанника в ДЮСШ, где его подготовкой бессменно занялся Арсалан Болотов, тогда старший тренер ДЮСШ.

Трижды побеждал на молодёжном чемпионате России, что обеспечило его попадание в юношескую олимпийскую сборную в 2010 году.

На Олимпиаде в Сингапуре в финале А. Бальжинимаев победил египтянина Мухамеда Абдельнаима и армянина Артака Ованесяна. В поединке за чемпионское звание А. Бальжинимаев одержал чистую победу над представителем Ирана Мехраном Шейхи.

В первом периоде решающей встречи А. Бальжинимаев, проигрывая со счетом 0:2, сумел завершить стартовый отрезок в свою пользу – 4:2. Во втором периоде Алдар уверенно контролировал ход схватки и за минуту до окончания основного времени выигрывал с результатом 4:0. В концовке он сумел уложить соперника на туше, досрочно завершив спор за «золото».

Награда Алдара Бальжинимаева стала пятой по счету золотой медалью сборной России на юношеской Олимпиаде в Сингапуре.

См. также[править]

Ссылки[править]