Александра Геннадиевна Орловская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Орловская

Александра Геннадиевна Орловская

Александра Орловская в Третьяковской галерее во время представления восстановленной картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»



Дата рождения
4 августа 1975 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
художник, реставратор







Награды и премии

Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2022 года

Сайт
http://www.kremlin.ru/supplement/5944


Александра Геннадиевна Орловская (род. 4 августа 1975, Москва) — художник-реставратор высшей категории[1], сотрудник отдела научной реставрации масляной станковой живописи XVIIIXX веков Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея».

Член секции станковой масляной живописи Государственной аттестационной комиссии при Министерстве культуры Российской Федерации. Отмечена благодарностью Центрального военно-морского музея[2].

Биография[править]

Александра Геннадиевна родилась 4 августа 1975 года в Москве[2]. Она является профессиональным художником-реставратором высшей категории, а также сотрудником отдела научной реставрации масляной станковой живописи XVIIIXX веков Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея».

Полотно «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»[править]

Вандализм[править]

Впервые картина была повреждена в 1913 году, полотно было в трех местах порезано ножом, тогда произведение было дублировано[3].

В 2018 году в Государственной Третьяковской галерее посетитель разбил защитное стекло с помощью металлического столбика ограждения и несколько раз ударил им холст Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Полотно оказалось прорвано в нескольких местах в середине, но изображения лиц и рук царя и царевича не пострадали. Вандала — Игоря Подпорина — в 2019 году приговорили к 2,5 годам колонии по статье 243 УК (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Он объяснил свой поступок тем, что картина «оскорбляет чувства верующих, православных и вообще всех в России», а «Иван Грозный причислен к лику святых». Во время происшествия Игорь Подпорин находился в состоянии алкогольного опьянения[4].

Отреставрированное полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в Государственной Третьяковской галерее

Реставрация[править]

В том же 2018 году в Третьяковской галерее начались масштабные реставрационные работы по восстановлению полотна Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», неоднократно подвергавшегося нападениям вандалов.

Была создана специальная реставрационная мастерская, оснащённая климатическим и световым оборудованием. Для сложной многозадачной работы с большемерным полотном был применён не имеющий аналогов в мире многофункциональный реставрационный комплекс (разработка, проектирование и изготовление — Андрей Голубейко), а также использованы уникальные методики реставрации и реконструкции произведения. Разработчиком инновационной методики стала Александра Орловская. Коллективом реставраторов была проделана огромная исследовательская, архивная, аналитическая и реставрационная работа по восстановлению повреждённого шедевра. Специалисты подчеркивают, что после реставрации на полотне проявились детали, которые раньше были не видны, стало более явным и колористическое богатство произведения[4][3].

В мае 2022 года после полного завершения реставрации картина была возвращена в постоянную экспозицию Государственной Третьяковской галереи. Работа над поврежденным полотном заняла 4 года. На тот момент гендиректор галереи Зельфира Трегулова уточнила, что картину представят публике после того, как для неё сделают специальную защитную капсулу[5].

Награды[править]

9 июня 2023 Орловской Александре Геннадиевне была присуждена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2022 года за многолетнюю фундаментальную работу по восстановлению картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»[6][7].

Все вы смогли достичь вершин в своём призвании, творчестве, профессии, стать примером целеустремлённости, сильного, волевого характера и душевной щедрости. Благодарю вас за доблестное служение Родине, людям и нашему обществу.

— обратился к награждаемым глава государства Владимир Путин[8]

Я очень рад, что Государственную премию получит коллектив реставраторов из Третьяковской галереи за абсолютно уникальную фундаментальную работу по восстановлению картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Картина с невероятной судьбой, многократно подвергавшаяся атакам вандалов, начиная еще с 1913 года и, собственно говоря, находившаяся с этого периода в перманентной реставрации. После нападения в 2018 году фактически было поставлено под угрозу само существование этого полотна, одной из величайших исторических картин Репина.

— сказал советник президента РФ Владимир Толстой[9]

Источники[править]

  1. Герои труда и лауреаты государственных премий. Национальный центр трудовой славы. Проверено 7 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 О лауреатах Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2022 года. Администрация Президента России 2023 год (9 июня 2023). Проверено 7 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 Реставраторы Голубейко и Орловская получили госпремию за восстановление картины Репина. ТАСС (09 июня 2023). Проверено 7 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 Реставраторы картины «Иван Грозный и сын его Иван» получили госпремию. РБК (09 июня 2023). Проверено 7 декабря 2023.
  5. Иван Владимиров Они спасли Ивана Грозного. Российская газета (09.06.2023). Проверено 7 декабря 2023.
  6. Награды России. Проверено 7 декабря 2023.
  7. Путин наградил героев труда и лауреатов госпремий. Бизнес Online (12 июня 2023). Проверено 7 декабря 2023.
  8. Герои труда и лауреаты государственных премий. Национальный центр трудовой славы. Проверено 7 декабря 2023.
  9. Реставраторы картины «Иван Грозный и сын его Иван» получили госпремию. РБК (09 июня 2023). Проверено 7 декабря 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Орловская, Александра Геннадьевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Орловская,_Александра_Геннадьевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»