Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александра Юрьевна Шерлинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aleksanra Sherling.jpg
Александра Шерлинг — сборный клип «Нью Йорк» // StudioScreenArt [3:09]
#НАШЕТВLIVE Александра Шерлинг [59:26]

Александра Шерлинг (19 октября 1990, Москва, Россия) — российская джазовая певица.

Биография[править]

Детство[править]

Александра Шерлинг родилась в Москве в семье известной музыкальной семье. Мать — Олеся Шерлинг — пианистка, вокалистка, джазовый музыкант, композитор. Отец — Юрий Шерлинг — заслуженный деятель искусств, режиссер-постановщик, хореограф.

Неординарные вокальные способности Александры проявились еще в раннем детстве. В возрасте 6 лет она получила золотую медаль на конкурсе «Мировые таланты» (Лос-Анжелес, США) и специальную премию всемирного музыкального фестиваля «Браво-брависсимо» (Кремона, Италия). После громкого успеха Александру Шеринг приглашают на российские и зарубежные музыкальные телепередачи («Звезды дети — детям мира» (Амстердам, Голландия), «Утренняя звезда» (Россия). Она принимает участие в московском джазовом фестивале, посвященном 100-летию Гершвина.

  • 1997 — сольное выступление в театре Эстрады вместе с Иосифом Кобзоном.
  • 2002 — выступление с Алексеем Козловым.
  • 2003 — участвует в джазовом фестивале.

Студенчество[править]

В 2004 году Александра заканчивает музыкальную школу при эстрадно-джазовом училище по классу вокал и поступает на факультет музыкального театра Российской академии театрального искусства (бывший ГИТИС), в мастерскую профессора Р. Я. Немчинской. В период с 2008 по 2009 году, будучи студенткой ГИТИСа, Александра работает над сольным джазовым проектом с профессором техасской консерватории Валерием Гроховским. Он получил название Dream.

Dream[править]

В настоящее время репертуар Александры Шерлинг состоит главным образом из джазовых хитов 40-60-х годов XX века. Далее можно о ее любимых композиторах, исполнителях пару строчек.

Как говорит сама Александра, «для меня джаз всегда был высоким искусством. Я решила обратиться к джазовому репертуару не из-за амбиций стать джаз-дивой, а потому, что кожей чувствую философию этой музыки».

В соответствии со своими музыкальными предпочтениями (40-е годы/ стиль), Александра стремится создать в своих сценических образах дух и настроение эпохи, песни из которой поет. Фотографии или ссылка на фотосессию или съемку концерта.

В 2010 году выпустила свой первый сольный альбом «Dream», записанный при участии известных музыкантов Валерия Гроховского и Алексея Уткина. Ведет активную концертную деятельность как в России, так и за рубежом.

В марте 2010 года принимала участие в крупнейшем джазовом фестивале Java Jazz (Джакарта, Индонезия), где получила высокую оценку критики.

Отзывы[править]

«Александра предстала перед нашими глазами профессиональной певицей, чувствующей музыку. Я уверен, что талант Александры Шерлинг будет развиваться и дарить радость поклонникам». Депутат Государственной Думы РФ, Народный артист СССР Иосиф Кобзон

«Убежден, что в мир российского джаза пришла ярчайшая и поразительно талантливая исполнительница, а ее альбом „Мечта“ станет одним из востребованных среди настоящих ценителей джаза». Народный артист России, лауреат премии Москвы, профессор Анатолий Кролл

Примечания[править]

Ссылки[править]