Александров Борис Николаевич
Александров Борис Николаевич
- Дата смерти
- 11 августа 2019 года
- Гражданство
- Российская Федерация
- Учёба
- Рязанское художественное училище имени Г. К. Вагнера, Московский педагогический государственный университет
- Род деятельности
- художник
Александр́ов Бор́ис Никол́аевич — советский и российский художник и педагог,
Биография[править]
Родился 3 апреля 1941 года в Касимове Рязанская область.
Любовь к рисованию появилась в детстве, которое выпало на тяжелое послевоенное время. Отец работал в кузнице и погиб до начала войны, мать шила одежду на заказ.
В семье было трое детей, старшие — сестра Нина, брат Николай и Борис — младший.
Воспитанием большую часть времени занималась бабушка, которая обладала красивым голосом и пела ребенку старинные песни, лепила игрушки из глины. Вскоре с войны вернулся дядя, который ранее занимался резьбой по дереву, он делал мальчику забавные игрушки и научил обращаться с инструментом. Игру на гармони и пение маленький Боря слышал часто — дядя был гармонистом (в последующем Борис закончит музыкальный курс за год, полностью освоив игру на нескольких инструментах баяне, мандолине, гармони, после чего станет играть в ансамбле в Рязани, Касимове.
Образование и карьера[править]
В 1962 году Александров Б. Н. поступает в Рязанское художественное училище (1962—1967), одновременно работает в Рязанском Театре юного зрителя художником-декоратором. Заведующим постановочной частью театра он был назначен в 1966 году, когда учился на 3 курсе художественного училища.
После окончания РХУ, по приезде в Касимов, Александров Б. Н. работает в средней школе преподавателем рисования и черчения, а также учится заочно в Московском государственном педагогическом институте на художественно-графическом отделении (1969—1974). Активно ведет творческую деятельность, участвует в выставках, развивает и осваивает новые художественные направления в своих работах (декоративно-прикладное искусство, графика, живопись, чеканка, горячая эмаль, иконопись).
Более 10 лет преподает в детской художественной школе в г. Касимове.
На протяжении нескольких лет Александров Б. Н. работал главным художником города Касимова. В 2002 году он являлся художественным руководителем по художественному оформлению города к 850-летнему юбилею.
В 2008 году Александрову Борису Николаевичу присвоено звание «Почётный гражданин города Касимов».
Борис Александров воспитал целую плеяду художников. Ряд его учеников — профессиональные художники, члены Союза художников России.
С 2016 года художник работал руководителем студии академического рисунка и живописи им. Б. Н. Александрова в Центре культурного развития в г.Касимов.
Борис Николаевич всегда делился своим опытом с учащимися и студентами не только своего города. Так, в рамках пленэра в июне 2017 года Борис Николаевич принимал группу учащихся художественной школы города Москвы. Ребята впервые узнали о горячей эмали и были приятно удивлены изделиями из глины.
Самой первой выставкой, открытой в центре стала выставка «Мой город» в 2016 году. В 2018 году руководитель студии академического рисунка и живописи Центра культурного развития открыл выставки: «Любимые люди, родные края»; «Горячая эмаль», две выставки в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике.
В 2019 году была подготовлена и открыта выставка «Учитель и ученики. Горячая эмаль». Более 70 работ в этой уникальной технике представил Борис Николаевич и трое его учеников, в числе которых была его дочь Александрова Елизавета, представившая коллекцию женских украшений в технике горячая эмаль. Нередко экскурсию по действующим выставкам в Центре культурного развития проводил сам Борис Николаевич, акцентируя внимание посетителей на секретах художественного творчества. Частыми гостями его студии являлись студенты Касимовского педагогического колледжа отделения «Дизайн».
Творчество[править]
Творческую деятельность Борис Николаевич начал в 1972 году участием в областной молодежной выставке в Рязани. Член Союза художников России с 1977 года. Является участником областных, республиканских и зональных выставок. 4 раза совершал творческие поездки в Дом творчества «Горячий ключ». Участник выставок в Италии, Германии, благотворительного аукциона в США. В 2000 г. и 2001 г. художник принимал участие в серии российских благотворительных аукционов изящных искусств в США (под покровительством американо-российской программы «Мэр к мэру», Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви и международного Общественного Благотворительного Фонда «Победа-1945» на благо гуманитарных проектов в пользу России). В аукционе участвовали 14 произведений художника.
Борис Николаевич вел большую общественную работу: консультировал и делал посильные вклады в создание музея своего учителя и наставника — И. И. Жукова школы № 1; участвовал в разработке проектов восстановления памятников (погибшим воинам, героям Советского Союза), стал соавтором портретной галереи «Почетный гражданин города Касимова». У Бориса Николаевича была своя серия выставок, которые охватывали все сферы жизни -работу, учебу, семью, быт.
В течение 30 лет художник изучал технику горячей эмали, чеканки, искусство иконописи, художественную обработку металла и в последующем воплотил в эксклюзивных работах, где прослеживается высочайшее мастерство всех направлений. Технику Эмальерного искусства, работы с металлами перенимал у старых мастеров и чеканщиков в Дагестане. Технологию работы с горячей эмалью осваивал на курсах в центре «Эмалис» у Кариха А. А. в Ярославле.
Художник любил традиции, культуру, историю касимовского наследия, что отразил в живописи, графике, эмали с тематикой родного города.
Он стал первым лауреатом городской премии в области культуры имени А. М. Ишимбаева. Работы художника в технике горячей эмали выставлялись в Московском Кремле, в выставочных залах Рязани и других городов.
Его работы украшают частные коллекции в России и заграницей. Работы Мастера хранятся в Рязанском областном художественном музее им. И. П. Пожалостина, выставляются в Рязанском и Касимовском историко-архитектурных музеях-заповедниках.
Произведения Бориса Николаевича Александрова отличаются большой живописной культурой, цельностью, реалистической школой, мастерством и профессионализмом всех творческих направлений.
Как художника, Бориса Николаевича отличали такие черты, как крепкая творческая самостоятельность и виртуозное мастерство, трудолюбие, требовательность к себе, к своему творчеству.
Борис Николаевич совершенствовался и учился новому каждый день, будто снова в первый раз становясь учеником, независимо от возраста и жизненного опыта — это и было кредо художника.
Звания и награды[править]
За верность профессии и высокий патриотизм в разные годы художник и педагог Александров Борис Николаевич был награжден:
- Дипломом Министерства просвещения РСФСР;
- Почетной грамотой Союза художников РСФСР;
- Памятной медалью за участие в республиканской выставке «Советская Россия»;
- Дипломом главы муниципального образования — город Касимов;
- Почетной грамотой Управления культуры Администрации Рязанской области;
- Дипломом II Международной выставки «Эмаль, текстиль, керамика, ювелирное искусство»;
- Почетной грамотой Касимовской городской Думы;
- Грамотой художественного фонда Союза художников России за участие в выставке «Искусство, огнем рожденное».