Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Александрович Солодовников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Александрович Солодовников

Писатель
Aasolodovnikov.jpg


Дата рождения
24 июня 1893 года
Дата смерти
16 ноября 1974 года
Гражданство
Российская империя; СССР
Род деятельности
Русский духовный поэт, композитор, прозаик и драматург


Жанр
Духовная поэзия




Телевизионная передача к 100-летию со дня рождения поэта А. А. Солодовникова «В светлом саду Христианства»
Телевизионная передача «Чистый образ». А. А. Солодовников

Александр Александрович Солодовников — (24 июня 1893 — 16 ноября 1974) — русский духовный поэт, композитор, прозаик и драматург. Его перу также принадлежат несколько литературно-исторических очерков[1], посвященных Москве.

Биография[править]

Родился поэт в известной московской семье. Отец поэта — Александр Дмитриевич Солодовников (1868—1931), выходец из известной купеческой семьи, правовед, в советское время юрисконсульт. Мать — Ольга Романовна Солодовникова (1873—1931) (урожденная Мальмберг), происходила из купеческого рода Абрикосовых.

В мае 1912 года Александр Солодовников с отличием и золотой медалью окончил Императорскую Московскую Практическую Академию коммерческих наук и осенью 1912 года поступает на юридический факультет Императорского Московского Университета (ныне Московского Государственного Университета — МГУ).[2]

Александр Солодовников очень рано приобщился к литературе, увлекался произведениями А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. С. Хомякова, А. К. Толстого и других выдающихся поэтов 19-го века.

С началом Первой мировой войны в 1914 году, Александр Солодовников, будучи студентом, сразу же начинает работать в лазарете для раненых при Императорской Московской Практической Академии.

В декабре 1916 года Солодовников окончил юридический факультет Московского Университета.

В январе 1917 года для прохождения военной службы Царское правительство направляет его в Николаевское артиллерийское училище в город Киев, где он служит прапорщиком 2-ой батареи I-ой запасной артиллерийской бригады. Окончив Киевское военное училище, он продолжает военную службу в чине прапорщика I-ой запасной артиллерийской бригады уже в Москве.

В январе 1918 года после демобилизации из русской армии он подает прошение в Московский Университет о зачислении его на историко-литературный факультет. С января по август 1918 года Александр Солодовников занимался кандидатской работой для Московского Университета.

В 1918 года Солодовникова призывают уже в Красную Армию. 15 ноября 1918 года по приказу Реввоенсовета Республики он назначается помощником начальника отделения вспомогательных средств при Московском интендантском складе крепостных артиллерий. Всю дальнейшую военную службу вплоть до ее окончания в 1922 году (за исключением периода ареста с 1919 по 1921 год) он проходил там же.

В конце сентября 1919 года по какому-то вымышленному обвинению А. Солодовников был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве, где он пробыл более 6-и месяцев. В 1920 году Александр Александрович был переведён из Бутырской тюрьмы в тюрьму города Саратова. Затем он был направлен в лагерь принудительных работ под Саратовом, где работал с 31 января по 23 июля 1921 года. В связи с отсутствием виновности он был освобожден, и в сопрвождении своей сестры Анны возвратился в Москву.[3]

Закончив в 1922 году военную службу, он поступает на работу в ЮЖРУСТО бухгалтером. В это самое время он уже состоит во Всероссийском Союзе Поэтов при Наркомпросе, о чем свидетельствует документ от 4 июля 1922 года.[4]

в 1923 году Александр Александрович женится на Нине Станиславовне Паутынской. 26 мая 1925 года у них родилась дочь Марина. 4 октября 1926 года, родился второй ребенок, которого назвали Сергеем. Когда Серёже было 3 месяца, он простудился, заболел воспалением легких и умер 11 января 1927 года. Через семь лет в начале марта 1934 года любимая дочка Солодовниковых Марина заболела скарлатиной, и ее увезли в инфекционную больницу. Там по недосмотру врачей она заразилась дифтерией и умерла 26 марта 1934 года в возрасте 8 лет 11 месяцев. Больше у Солодовниковых детей не было.

В 1928 году Солодовников заключает несколько договоров с книгоиздательством Мириманова на печатанье детских стихов: «Дети», «Дети Японии», «Дети Китая», «Как ездят», «Домашние животные», «Медвежонок и футболист». До настоящего времени сохранены экземпляры этих книжек. В архиве Солодовникова сохранилась также машинопись веселой поэмы в девяти песнях «Два билета вокруг света», датированная октябрем 1927 года. Позже она была опубликована в № 1-3 детского журнала «Искорка» за 1928 год, издававшегося в Москве. Также в 1928 году в «Искорке» № 4 за 1928 год увидели свет сразу три произведения Александра Александровича: стихотворение «Наводнение» и два рассказа «Весною» и «Боря и Трезор». А в № 1 за 1929 год «Искорка» печатает еще один детский рассказ Солодовникова «Снежный домик».

Совместно с Сергеем Абрамовичем Ауслендером, известным в те годы прозаиком, А. Солодовников пишет пьесу «Колька Ступин», которая в 1924 году была издана отдельной книгой издательством «Русского театрального общества» и довольно долго ставилась на сцене 1-го детского государственного театра для детей (позже Театре юного зрителя).

В 1920-е годы Солодовниковым была написана детская пьеса «Сказка о бедном Кекиле», которая позже широко ставилась в провинциальных театрах даже тогда, когда ее автор был в заключении на Колыме.

В театральный сезон 1937—1938 годов в Московском театре юного зрителя проходил ёлочный спектакль-представление «Ёлка». На афише было напечатано: "Ёлка. Текст А. А. Солодовникова.

9 октября 1938 года Александр Александрович, снова был арестован и в течение шести месяцев находился в тюрьме в Москве, после чего 26 марта 1939 года военный трибунал Московского военного округа его полностью оправдал, и его освободили. Однако 21 сентября 1939 года Александр Александрович Солодовников опять был арестован и заключен в тюрьму по тому же «делу». 17 апреля 1940 года Александр Александрович был осужден на 8 лет лишения свободы: с 29 сентября 1938 года по 29 сентября 1946 года и сослан в концлагерь в Магаданскую область на Колыму, где работал на рудниках в тяжелейших условиях.

29 сентября 1946 года закончился срок заключения Александра Александровича, и он был отпущен из лагеря, после чего ещё в течение 10 лет вынужден был жить и работать «на принудительном поселении», в посёлке Нижний Сеймчан Хабаровского края.

5 января 1956 года Солодовников получил извещение о своей реабилитации «за отсутствием состава преступления», и в марте того же года Александр Александрович покинул Магаданскую область и вернулся в Москву.

В Москве Солодовников продолжает писать стихи и составляет напечатанные на машинке и переплетенные сборники своих стихов и дарит их родным и друзьям. Абсолютно ясно, что о публикации его стихов в открытой печати или их публичном исполнении тогда и речи быть не могло, так как его творчество имело религиозную православную направленность.

Основными трудами Александра Александровича Солодовникова являются сборники стихов: «Слава Богу за все. Попутные песни. 1965» и «Дорога жизни. Путь познания. 1973». Он написал также 5 пьес для домашних рождественских спектаклей.

Будучи композитором, Александр Александрович написал ноты для своих песен и стихов: основной его нотный сборник «Песни Александра Солодовникова. 1968» содержит ноты для многих его песен и песен из 5-и его пьес. Другой нотный сборник — ноты для песен только из спектакля «Духи дома».

В 1969 году некоторые произведения Александра Александровича Солодовникова, являющиеся большой художественной и культурной ценностью, были записаны в его исполнении и под его собственный аккомпанемент на пианино — на фонограмму (на магнитофоне «Днепр»). Было записано 25 его песен, пьеса «Духи дома» и 3 его стихотворения. В 1998 году была выпущена соответствующая аудиокассета «Александр Солодовников — автор и исполнитель песен и музыкального сопровождения».[5]

16 ноября 1974 года с поэтом случился тяжелый инсульт. В тот же день он умер.

При жизни Солодовникова были опубликованы только его стихи для детей, и несколько юношеских стихотворений в сборнике «Предрассветное» 1916 г.

До последних дней своей жизни он состоял членом Российского Авторского общества.

С 1989 года ценители поэзии Александра Александровича Солодовникова, главным образом, Е. Е. Данилов, начали публикацию его стихов. Так, некоторые из его стихотворений, пьес и произведений в прозе были опубликованы в журналах: «Новый мир» (1989 г., № 8), «Наш современник» (1990 ;г., № 9), «Московский» (1992 г., № 3), «Кормчий» (1996 г., № 2), «Духовный собеседник» (2000 г., № 3 и № 4), «Русич» (2004, № 1), «Вера, надежда, любовь» (2006, № 3), и других.

Из прозаического наследия поэта на сегодняшний день изданы очерки «Сокровища Введенских гор» («Московский журнал», 1992, № 3) и «Ваганьковские светильники» («Духовный собеседник», 2000, № 4).

В 1993 году в связи со 100-летием со дня его рождения в эфир вышла телевизионная передача «В светлом саду Христианства», посвященная его жизни и творчеству, в эфире периодически звучат передачи с участием Е. Е. Данилова о творчества А. А. Солодовникова с исполнением его песен по авторской фонограмме на радиостанциях «Голос России», «София», «Радонеж», «Радиоцерковь», «Подмосковье», «Народное Радио», «Благовест» и других.

В 2006 году впервые вышла книга поэта, в которую вошло большинство стихотворений из двух главных его сборников «Слава Богу за все» и «Дорога жизни», а также биографический очерк и воспоминания о нем: «Александр Солодовников. Я не устану славить Бога».

В 2007 году вышла книга: «Александр Солодовников. Стихотворения».

В 2010 году вышла книга «Александр Солодовников. В светлом саду христианства». На сегодняшний день это полное собрание его стихотворений.

В книгу вошли стихотворения из трех основных авторских машинописных сборников поэта, впервые опубликованы его пять пьес для домашних рождественских спектаклей с предисловием автора, а также нотный сборник к песням.

Книга также содержит документированную биографию Александра Солодовникова, воспоминания современников о поэте, статьи о жизни и творчестве поэта, подробные комментарии и многое другое. К книге прилагается мультимедийный диск МРЗ с аудиозаписью песен в исполнении автора — Александра Солодовникова.

Библиография[править]

Поэзия[править]

  • А. А. Солодовников. «Я не устану славить Бога…». Избранные стихотворения. Составление и комментарии Е. Е. Данилова, А. П. Шпаковой. — Москва, Паломник, 2006
  • Александр Солодовников. Стихотворения (Составители: А. А. Андреева и А. И. Олейников), Москва, 2007
  • Александр Солодовников. «В светлом саду христианства». Составители: Е. Данилов, А. Шпакова. — Москва, Гриф и Ко, 2010

Проза[править]

  • А. А. Солодовников. «Сокровища Введенских гор». Москва, Московский журнал, 1992, № 3
  • А. А. Солодовников. «Ваганьковские светильники». Москва, Духовный собеседник, 2000, № 4

Источники[править]

  1. Архангельский собор, Москва, 1963 г., 47 стр., Донской монастырь (прогулки по старому кладбищу), Москва, 1964 г., 43 стр., Сокровища Введенских гор, Москва, 1965 г., 39 стр., Ваганьковские светильники, Москва, 1966 г., 25 стр., Посёлок Гребнево (движещие силы современности), Москва, 1967 г., 22 стр.
  2. А.А. Солодовников "В светлом саду христианства" / Е. Данилов, А. Шпакова. — Москва: Гриф и Ко, 2010. — 1064 с. — ISBN 978-5-8125-1320-7.
  3. А.А. Солодовников "В светлом саду христианства" / Е. Данилов, А. Шпакова. — Москва: Гриф и Ко, 2010. — 1064 с. — ISBN 978-5-8125-1320-7.
  4. А.А. Солодовников "В светлом саду христианства" / Е. Данилов, А. Шпакова. — Москва: Гриф и Ко, 2010. — 1064 с. — ISBN 978-5-8125-1320-7.
  5. А.А. Солодовников "В светлом саду христианства" / Е. Данилов, А. Шпакова. — Москва: Гриф и Ко, 2010. — 1064 с. — ISBN 978-5-8125-1320-7.

Ссылки[править]