Александр Анатольевич Ворохоб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Анатольевич Ворохоб

Aleksandr Vorokhob.png
Дата рождения
17 марта 1974 года
Место рождения
Электросталь, Московская область, РФ



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Учёба
Московский педагогический государственный университет







Nu A/ Ню А. Обнажая искусство скульптуры // Mediametrics Live 2 (В гостях: Александр Ворохоб, скульптор) [29:49]

Александр Анатольевич Ворохоб (род. 17 марта 1974, Электросталь — российский скульптор, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Института искусств МПГУ.

Биография[править]

Родился в 1974 г. в городе Электросталь, Московской области. В 1996 г. окончил художественно-графический факультет МПГУ (мастерская скульптуры). В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Формирование образно-пластического мышления у студентов художественно-графических факультетов средствами скульптуры при использовании различных материалов скульптуры[1], получил степень кандидата наук в области теории и методики преподавания изобразительного искусства [2]. В 2005 г. закончил творческую аспирантуру в Московском Государственном Академическом Художественном Институте им. Сурикова в мастерской народного художника СССР, вице-президента РАХ, ректора МГАХИ А.А. Бичукова. В 1996 г. становится преподавателем скульптуры на кафедре декоративно-прикладного искусства Института искусств МПГУ, где преподает и по сей день. В 1996 г. становится членом Международного Художественного Фонда по секции скульптуры. В 2003 г. становится членом Московского Союза Художников по секции скульптуры. С 2003 года - член Объединения Московских Скульпторов [3]. В настоящее время является заведующим кафедрой декоративно-прикладного искусства Института искусств МПГУ. Живет и работает в Москве.

Творческая биография[править]

Александр Ворохоб участник более 50 выставок в России и за рубежом. Александр Ворохоб постоянно участвует в основных отчетных и тематических выставках Московского союза художников, Московской международной биеннале современного искусства, в кураторских проектах посвященных современной скульптуре. Среди кураторских проектов стоит отметить следующие: проект «Древо» (куратор Борис Черствый, в рамках Международного художественного салона в ЦДХ, 2015 г., участники: Виктор Корнеев, Борис Черствый, Николай Ватагин, Александр Ворохоб и другие); проект «Скульпторы Москвы» (2014 г., участники Георгий Франгулян, Владимир Соскиев, Александр Цигаль, Дмитрий Тугаринов, Елена Суровцева, Михаил Дронов, Александр Ворохоб и другие); выставка в Парке Коломенское (куратор Георгий Франгулян, участники: Георгий Франгулян, Виктор Корнеев, Дмитрий Тугаринов, Александр Рукавишников, Михаил Дронов, Александр Ворохоб и другие). Александр Ворохоб был одним из победителей творческого конкурса по отбору скульптур для Олимпийского Парка скульптуры в г. Сочи, который так и не был реализован [4] [5] [6]. Победители были объявлены в 2011 году, однако деньги на проект так никогда и не были выделены. В 2016 году в Центре современного искусства КГФ прошла выставка "Нереализованный проект", посвященная проектам городской скульптуры, которые никогда не были воплощены в жизнь. На выставке были представлены макеты и эскизы различных арт-объектов и скульптур, которые должны были быть реализованы в городском ландшафте, но по разным обстоятельствам этого так и не произошло. Основу выставки в ЦСИ КГФ составили как раз проекты, отобранные для Олимпийского парка в Сочи [7] [8] [9]. В рамках выставки Александр Ворохоб инициировал проведение круглого стола на тему "Современная скульптура в городском пространстве" [10] [11] [12] [13] [14] [15]. Постоянный участник симпозиумов по скульптуре из камня, дерева и металла в Москве [16], Перми [17] [18], Ленинских Горках [19] [20], Дудутках. Александр Ворохоб – постоянный участник и дипломант конкурсов проектов на установку памятников: памятник Сергию Радонежскому, памятник Священномученнику Ермогену, памятник Героям Первой мировой войны [21], памятный знак Каземиру Малевичу, памятник жертвам политических репрессий, памятник журналистам, погибшим при исполнении профессиональных обязанностей[22].

Творческий стиль[править]

Александр Ворохоб работает в монументальной, монументально-декоративной и станковой скульптуре, используя для воплощения своих замыслов разнообразные материалы и техники (камень, бронза, сварной металл, дерево, керамика).Работы Александра Ворохоба являются осмыслением пространства как категории. Поиск знака, решенного минимальными средствами, занимает центральное место в творчестве художника. Стремление к монументальности в решении образных и пластических задач также является отличительной чертой скульптора. Характер изображения несет черты вневременного порядка - объекты звучат сложнее, чем буквальное их прочтение. Застывшие формы создают ощущение иного пространства. Объект изображения зашифрован, отстранен, но считывается зрителем. Решая тему, скульптор стремиться к многозначности, объемности восприятия своих образов [23].

Автор портретов и скульптурных композиций, Александр Ворохоб в творчестве последних лет раскрывает новые возможности деревянной скульптурной пластики и сочетание различных скульптурных материалов (керамика-металл, керамика-дерево, металл-дерево), им создан ряд скульптурных композиций, высоко оцененных художественным сообществом. Такие работы как "Лучник", "Воин", "Бабочка", "Гребец", цикл «Фигура с опорой», цикл «Фигура в пространстве» стали новым этапом в обретении собственного художественного стиля автора. Работы Александра Ворохоба находятся в Парке «Музеон» (Москва), Парк музея «Горки Ленинские» (Московская область), Парке искусств МПГУ (Москва), на территории Усольского историко-архитектурного музея «Палаты Строгановых» (Усолье, Пермский край), Музее NUS (Сингапур), Национальной галерее Сингапура, Музее Гонконгского университета, Музее Китайского университета в Гонконге, в собраниях частных галерей Лондона, Амстердама, Парижа, Венеции, а также в частных коллекциях. Работы скульптора представлены во многих каталогах и публикациях, в том числе: сборники Объединения московских скульпторов, сборники Московского союза художников, сборник «80 лет МСХ», каталоги выставок и выставочных проектов, персональные каталоги. Скульптором установлены: мемориальная доска (Смоленск), скульптурные композиции в общественных интерьерах (атриум главного корпуса МПГУ, Московского медицинского колледжа), мемориальные композиции (Ваганьково, Троекурово и другие).

Александр Ворохоб ведет активную общественно-просветительскую деятельность. Он автор и куратор (совместно с Юлией Ворохоб) культурного проекта Центра современного искусства КГФ - «Монументальный проект», посвященного современной скульптуре, реализуемого при поддержке Российской академии художеств в 2015-2016 гг. Целю «Монументального проекта» являлось знакомство зрителей с тенденциями современной скульптуры, возможностью ее существования в городской среде, демонстрация зрителю, что скульптура — форма живого, творческого осмысления художником пространства и времени современности, прочувствование необходимости смыслового и пластического усложнения городского пространства через введение в городскую среду объектов искусства. Проект включал в себя организацию тематических групповых и персональных выставок современных скульпторов, скульптурных симпозиумов и международных резиденций, цикла образовательно-просветительских программ. Участники проекта: Георгий Франгулян, Александр Цигаль, Дмитрий Тугаринов, Елена Суровцева, Ольга Хан, Михаил Дронов, Александр Ворохоб и другие.

Александр Ворохоб ведет активную педагогическую деятельность: является руководителем образовательных программ по профилю «Искусство», организатором и руководителем Центра арт-технологий и художественного проектирования «Мастерская» МПГУ, ежегодно руководит работой дипломников и ежегодно является председателем выпускных государственных комиссий.

Источники[править]

  1. Кандидатская диссертация А.А. Ворохоба на сайте РГБ
  2. Страница А.А. Ворохоба на сайте МПГУ
  3. Представляем скульптора: Ворохоб Александр
  4. Появление Парка скульптур в Олимпийском парке под угрозой срыва
  5. Вести.Ru: Олимпийский парк в Сочи станет Парком скульптур
  6. Олимпийский парк украсят 68 современных скульптур и арт-объектов — Look At Me
  7. Выставка "Нереализованный проект"
  8. Архивированная копия. Архивировано из первоисточника 19 сентября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 23 июня 2017.
  9. ARCHITIME.RU - Выставка "Нереализованный проект"
  10. Современная скульптура в городском пространстве
  11. Архивированная копия. Архивировано из первоисточника 14 ноября 2016. Проверено 23 июня 2017.
  12. 14 октября в Центре современного искусства КГФ состоится круглый стол на тему «Современная скульптура в городском пространстве» |
  13. Круглый стол Современная скульптура в городском пространстве в Центре современного искусства КГФ
  14. Москва. Круглый стол на тему «Современная скульптура в городском пространстве» с участием скульпторов, урбанистов и кураторов современного искусства | Про.Искусство
  15. Круглый стол "Современная скульптура в городском пространстве" в Центре современного искусства КГФ МПГУ
  16. Архивированная копия. Архивировано из первоисточника 25 июня 2017.[недоступная ссылка] Проверено 23 июня 2017.
  17. Симпозиум "Горнозаводская цивилизация"
  18. Архивированная копия. Архивировано из первоисточника 25 июня 2017.[недоступная ссылка] Проверено 23 июня 2017.
  19. Презентация результатов симпозиума по скульптуре «Деревянный зоопарк»
  20. В музее-заповеднике «Горки Ленинские» появился «деревянный зоопарк», Новости, Российские НКО, Портал некоммерческих организаций (НКО)
  21. Архивированная копия. Архивировано из первоисточника 20 сентября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 23 июня 2017.
  22. Монументальное публичное: между списком и символом — Aroundart.org
  23. Палаты Строгановых

Ссылки[править]

  • АрхРевю Скульптор Ворохоб Александр
  • Архитектура Сочи Появление Парка скульптур в Олимпийском парке под угрозой срыва
  • Vesti.ru Олимпийский парк в Сочи станет Парком скульптур
  • Lookatme.ru Олимпийский парк украсят 68 современных скульптур и арт-объектов
  • мпгу.рф Выставка “Нереализованный проект”
  • цсикгф.рф ВЫСТАВКА «НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЕКТ»
  • Architime.ru Выставка "Нереализованный проект"
  • Аrchi.ru СОВРЕМЕННАЯ СКУЛЬПТУРА В ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
  • Аrttube.ru ВШСИ объявляет конкурс среди авторов г. Владивостока
  • Аrtmoskovia.ru «Современная скульптура в городском пространстве»
  • Сultobzor Круглый стол «Современная скульптура в городском пространстве»
  • Iskusstvo Круглый стол на тему «Современная скульптура в городском пространстве»
  • МПГУ Круглый стол “Современная скульптура в городском пространстве”
  • Iskusstvo «Современная скульптура в городском пространстве»