Александр Анатольевич Копытов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Копытов
Александр Анатольевич Копытов
Файл:Копытов Александр.jpg
Александр Копытов в суде
Имя при рождении:Александр Анатольевич Копытов
ПрозвищеИжевский подрывник[1]
Дата рождения:16 октября 1990 года
Место рождения:Ижевск, Удмуртия
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Работа:Безработный
Преступления
Преступления:Взрыв жилого дома
Период совершения:9 ноября 2017 года
Регион совершения:Ижевск
Мотив:Неприязненные отношения,
слуховые галлюцинации
Наказание
Дата ареста:10 ноября 2017
Обвинялся в:Убийстве, совершённым общеопасным способом
Признан виновным в:Убийстве, совершённом общеопасным способом
Наказание:Принудительные меры медицинского характера
Статус:Под вопросом

Алекса́ндр Анато́льевич Копы́тов (16 октября 1990 года, Ижевск, Удмуртия) — житель Ижевска, получивший известность в ноябре 2017 года после того, как по его вине произошло обрушение части жилого дома, в котором он проживал.

Биография[править]

Родился 16 октября 1990 года в Ижевске. Родители: Марина Викторовна и Анатолий Васильевич (умер). Есть старший брат Сергей.

После 9 классов школы, Александр окончил училище по специальности «Слесарь механосборочных работ». В 2011 году был отчислен из Удмуртского государственного университета за академическую неуспеваемость, отучившись один курс. Безработный.

Возможно, страдал шизофренией: был тихим и замкнутым. Ранее также употреблял наркотики. Жил в одной квартире с матерью[2], причём постоянно конфликтовал с ней[3]. На учёте у психиатра не состоял.

Преступление, расследование и суд[править]

 → Взрыв жилого дома в Ижевске (2017)

9 ноября 2017 года в 16:44 по местному времени (UTC+4) в результате взрыва бытового газа произошло обрушение угловой секции 5-го подъезда 9-этажного жилого дома № 261 по Удмуртской улице. Погибли 7 человек: 2 мужчин, 3 женщины и 2 ребёнка. Взрыв произошёл в квартире № 143 на 3-м этаже, где жил Александр Копытов. 10 ноября он был задержан у себя на даче, попал под следствие и частично признал свою вину[4], заявив, что специально открыл доступ газа в квартиру и скрылся[5]. О взрыве узнал из новостей. Также, с его слов, он уже делал подобное в 2013 и 2016 годах, утверждая, что вырывающимся шумом газа заглушал мерещившиеся ему голоса, которые якобы оскорбляли его[6][7][8]. Мотивом для совершения преступления могла стать личная неприязнь к соседям или к собственной матери. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 105, часть 2, пункт «е» УК РФ «Убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом»[9], которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Первоначально дело было возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ «Производство работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»[10].

Был арестован сроком на 2 месяца и помещён в СИЗО[11]. 7 марта 2018 года был переведён в психиатрический стационар на время предварительного расследования, поскольку у него обнаружилось психическое заболевание. 8 октября 2018 года Верховный суд Удмуртии начал рассматривать уголовное дело в отношении Александра Копытова (это было первое заседание). В ходе расследования судебно-психиатрической экспертизой он был признан невменяемым[12]. Решается вопрос о помещении его на принудительное психиатрическое лечение в психиатрической клинике специализированного типа[13].

Примечания[править]

  1. Суд арестовал «Ижевского подрывника» Копытова
  2. Общее горе
  3. Задержанного жильца рухнувшей ижевской многоэтажки проверят на вменяемость
  4. Обвиняемый по делу о взрыве в ижевской многоэтажке признал вину частично
  5. Аккаунт Александра Копытова ВКонтакте
  6. СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВЗРЫВ В ИЖЕВСКЕ: СОСЕД ПРОСТО ХОТЕЛ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГОЛОСОВ
  7. Задержанный за взрыв в Ижевске заявил о «позоривших его голосах соседей»
  8. Обвиняемый в ижевской трагедии слышал оскорбительные голоса
  9. Первоначальное заключение: три подъезда в обрушившемся доме в Ижевске для проживания непригодны, Udm-Info (12 ноября 2017 года). Проверено 13 ноября 2017.
  10. Уголовное дело возбуждено по факту обрушения части дома на ул. Удмуртской в Ижевске, Udm-Info (9 ноября 2017 года). Проверено 16 ноября 2017.
  11. Обвиняемого по делу о взрыве газа в Ижевске арестовали на два месяца, Udm-Info (11 ноября 2017 года). Проверено 13 ноября 2017.
  12. Устроившего взрыв в жилом доме в Ижевске признали невменяемым
  13. Общее горе. В суде

Ссылки[править]