Александр Аронович Печерский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Аронович Печёрский

Александр-Аронович-Печерский.jpg



Дата рождения
22 февраля 1909 года
Место рождения
Кременчуг, Российская империя
Дата смерти
19 января 1990 года
Место смерти
Ростов-на-Дону, Советский Союз


Годы службы
19411945
Звание
Капитан


Сражения/войны
Великая Отечественная война,
Восстание в Собиборе

Награды и премии

Орден МужестваМедаль «За боевые заслуги» — 1951
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Кавалер Ордена Заслуг перед Республикой Польша



Александр Аронович Печерский — советский военный деятель, капитан[1].

Карьера[править]

Александр Печерский родился 22 февраля 1909 года в Кременчуге в еврейской семье адвоката. У Александра были брат Константин (1907), сёстры Фаина (1906) и Зинаида (1921).

В 1915 году с родителями переехал в Ростов-на-Дону.

В 1920-х — 1930-х годах работал бухгалтером в Ростове-на-Дону.

В 1931—1933 годах проходил службу в РККА.

Затем работал электриком паровозоремонтного завода, окончил университет, руководил художественной самодеятельностью.

В 1933—1945 годах был женат на Людмиле Васильевне Замилацкой, с которой имел дочь — Элеонору Александровну Гриневич (1934 г.р.).

С 1936 года — инспектор хозяйственной части в Ростовском финансово-экономическом институте.

22 июня 1941 года был призван в РККА и участвовал в боевых действиях.

В сентябре 1941 года получил звание техника-интенданта 2 ранга, соответствовавшее воинскому званию командного состава «лейтенант» и служил в должности делопроизводителя 596 КАП 19-й армии. По некоторым сведениям, вынес на себе из окружения раненого командира.

В октябре 1941 года попал в окружение под Вязьмой, был ранен и попал в плен к немцам, сумел скрыть свое еврейство. В плену переболел тифом, однако выжил.

В мае 1942 года пытался бежать из плена с четырьмя другими заключёнными. Побег сорвался, и беглецов отправили в штрафной лагерь в Борисове, а оттуда — в Минск. Сначала оказался в «Лесном лагере» за городом. Затем в ходе медицинского осмотра охранники выяснили еврейское происхождение Печерского. Вместе с другими военнопленными-евреями Печерского посадили в подвал («еврейский погреб»), где они сидели 10 дней в полной темноте.

20 августа 1942 года был отправлен в минский «рабочий лагерь» СС на улице Широкой в Минске. В этом лагере находилось около 500 евреев из Минского гетто и евреи-военнопленные.

18 сентября 1943 года в составе группы заключённых-евреев был отправлен в лагерь уничтожения Собибор, куда прибыл 23 сентября. В Собиборе стал организатором и руководителем восстания заключённых.

14 октября 1943 года узники лагеря Собибор подняли восстание. По плану Печерского, заключённые должны были тайно, поодиночке уничтожить персонал лагеря, а затем, захватив оружие, находившимся на складе лагеря, перебить охрану. План удался лишь частично — восставшие смогли убить 12 эсэсовцев из персонала лагеря, однако завладеть оружейным складом им не удалось. Охрана открыла огонь по заключённым, и они вынуждены были прорываться из лагеря через минные поля. Восставшим удалось смять охрану и уйти в лес.

Из почти 550 заключённых рабочего лагеря 130 человек не приняли участие в восстании (остались в лагере), около 80 погибли при побеге, ещё 170 были пойманы немцами в ходе широкомасштабных поисков. Все оставшиеся в лагере и пойманные после побега были убиты немцами. До конца войны дожили только 53 участника восстания.

8 евреев из числа бывших советских военнопленных Печерский привёл в Белорусскую ССР, где они вступили в партизанские отряды.

22 октября 1943 года Печерский с несколькими товарищами вступил в партизанский отряд имени Щорса, где воевал подрывником, пока войска Красной Армии не освободили Белоруссию. Остальные попали в отряд имени Фрунзе. В партизанском отряде Печерский вместе с боевой группой пустил под откос два немецких эшелона.

После воссоединения с красноармейскими частями Печерского арестовали и отправили в штурмовой стрелковый батальон — разновидность штрафбата.

Командир батальона майор Андреев был потрясён рассказом Печерского о Собиборе, и вопреки запрету покидать территорию батальона разрешил Печерскому поехать в Москву, в «Комиссию по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников». В комиссии рассказ Печерского выслушали писатели Павел Григорьевич Антокольский и Вениамин Александрович Каверин, которые на его основе опубликовали очерк «Восстание в Собиборе». После войны очерк вошёл в сборник «Чёрная книга». Сборник был запрещён советской цензурой к изданию в 1947 году, и в России впервые издан был лишь в 2015 году.

Сражаясь в рядах 15-го штурмового батальона в составе 1-го Прибалтийского фронта, при наступлении на город Бауcк 20 августа 1944 года был ранен в бедро осколком мины и после 4 месяцев лечения в госпиталях получил инвалидность.

В подмосковном госпитале познакомился со своей второй женой Ольгой Ивановной Котовой.

После войны вернулся в Ростов-на-Дону, где жил перед войной. Работал администратором в Театре музыкальной комедии.

В 1945 году написал книгу воспоминаний о Собиборовском восстании.

За проявленную в бою храбрость 19 мая 1949 года был представлен к награждению орденом Отечественной войны II степени, но 10 июня 1949 года ростовский облвоенком генерал-майор Сафонов изменил награду на медаль «За боевые заслуги».

В 1948 году в период кампании против «безродных космополитов» потерял работу. После этого 5 лет не мог устроиться и жил на иждивении жены. После смерти Иосифа Сталина Печерский смог устроиться на работу на машиностроительный завод Ростсельмаш.

В 1963 году выступил свидетелем обвинения на процессе одиннадцати охранников лагеря Собибор.

19 января 1990 года скончался в Ростове-на-Дону.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия