Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Владимирович Пронин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Владимирович Пронин

10939 Пронин.jpg





Партия
ЛДПР (1991-1994)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
10 мая 1955 года
Место рождения
СССР










Александр Владимирович Пронин — депутат Государственной думы 1 созыва (фракция ЛДПР).

Биография[править]

Родился в Москве в семье русских.

В 1981 году окончил Тбилисский строительный техникум по специальности «техник».

С 1975 по 1990 год работал на стройках СССР на должностях от рабочего до начальника строительного участка.

С 1990 по 1991 год — директор малого предприятия «Вертикаль» в Москве.

В 1991 году вступил в ЛДПСС, был сотрудником аппарата ЛДПСС-ЛДПР, начальником административно-хозяйственного отдела ЦК ЛДПР. Был заведующим партийным гаражом.

В 1993 году был назначен заместителем руководителя аппарата ЦК ЛДПР Виктора Кобелева.

В 1993 году включен в Общефедеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу 1 созыва (номер 41), избран.

Адвокат Жириновского Сергей Беляк пишет:

А в коридорах штаба все еще не могли прийти в себя от счастья, ставшие вдруг депутатами Володя Пчелкин и Александр Пронин. Володя — один из «соколов Жириновского», одетый в синюю униформу, в сапогах и с портупеей через плечо, оставил на радостях свой пост у входной двери, а Александр, устроившийся недавно в ЛДПР заведующим гаражом, уже разливал вино по стаканам. Даа-а! — Восторженно тянул он. — В каких только авантюрах я не участвовал, но в такой еще никогда!..

Вступил в комитет ГД по экологии (подкомитет отраслевых экологических проблем).

1 раз выступил на заседаниях Государственной думы.

16 января 1994 года вместе с Кобелевым написал заявление о выходе из фракции ЛДПР. На следующий день конфликт был урегулирован, причем Кобелев заявил, что Жириновский учел его критику, а Жириновский — что инцидент был умышленно инсценирован для дезориентации деятельности спецслужб против ЛДПР. 23 февраля Кобелев и Пронин повторно написали заявления о выходе из фракции.

С 27 апреля по 26 мая 1994 года входил в депутатскую группу «Союз 12 декабря».

Вместе с Кобелевым, Новиковым, Булгаковой и Борзюком был одним из создателей неформальной депутатской группы «Держава».

С 22 октября 1994 по 12 февраля 1995 года — член политсовета Фронта национального спасения (ФНС).

В 1995 году — член движения «Возрождение Державы» (ВД).

В феврале 1995 гдоа — заместитель председателя ЦС движения ВД (председатель — В.Кобелев).

В феврале 1995 года — член движения «Держава» Александра Руцкого (член Национального комитета и исполкома).

В августе 1996 — член Народно-Патриотического союза России (НПСР).

С 1998 по 1999 год председателем исполкома движения «Держава».

В ноябре 1998 года избран членом Координационного Совета Народно-патриотического союза России (НПСР).

С 2001 по 2003 год — председатель Центрального исполнительного комитета (ЦиК) Российской политической партии "Союз " (сопредседатели партии — генералы Анатолий Шкирко и Мамматов.

Как стало известно «Stringer» из информированных источников, Борис Абрамович одобрительно относится, сидя в Лондоне, к любым бифуркациям в темных переулках России. Ему все равно, что финансировать: фашистов, экстремистов, националистов или лево-правых, которых сейчас тут как собак нерезанных. Оттого повадились к Абрамычу в Лондон специальные дядьки ездить, такие небезызвестные в узких кругах люди, без которых в последние годы не обходилась ни одна «патриотическая» партия с националистическим душком. Говорят, в Лондоне был замечен некий Пронин Александр Владимирович, 1955 года рождения. Он был участником проекта партии Руцкого «Держава» (финансировал Березовский), а также партии «Союз», тоже провалившегося. Вину за развал этих проектов не без основания приписывают именно Пронину Александру Владимировичу. «Он успел побывать уже и в ЛДПР Жириновского (был депутатом Госдумы первого созыва по партийному списку), и в «Державе» Руцкого. В последней возглавлял аппарат движения. В сентябре 1999 года, в разгар очередной предвыборной кампании, расколол «Державу», незаконно проведя VII внеочередной съезд движения. На этом самозваном собрании были «переизбраны» руководящие органы «Державы». Реальные руководители движения на съезд приглашены не были», - сообщает газета «Красная звезда» в статье «От «Союза» к «Созиданию» 14 Февраля 2002 года.

Этот самый Пронин, который считается офицером спецслужб, давно прикрепленным к Березовскому, летает е нему Лондон, как когда-то летал к БАБу Александр Андреевич Проханов - порученцем. Перед очередной поездкой в столицу Великобритании Пронин прикупил у русских националистов три лазерных диска, на которых весьма красиво и профессионально были изображены славные забавы этих наших арийцев, белокурых ангелочков. Прикупив диски за 20 штук баксов, Пронин создал из них один внушительный «микст» и со словами, что в России грядет в скором времени националистическая буча, всучил Березовскому в Лондоне эту «липу», эту «клюкву».

Дедушка немедленно раскошелился и выдал подателю сего 500 тысяч долларов на поддержку национализма в России. И порученец, урча, потащил средства в свою норку.[1]

Источники[править]