Александр Гинсберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Гинсберг

Aleksander Ginsberg
Ginsberg.png
Дата рождения
1871
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
13 марта 1911 года
Место смерти
Варшава, Российская империя










Александр Гинсберг (польск. Aleksander Ginsberg) — российский польский инженер и предприниматель, конструктор оптических приборов[1].

Карьера[править]

Родился в 1871 году в г. Сосновец, Царство Польское.

Закончил школу в г. Пётркув-Трыбунальски, затем изучал математику и физику в Париже и Берлине.

После получения диплома инженера в Берлинской высшей технической школе на протяжении многих лет работал главным конструктором на крупных оптических предприятиях К. Краусса в Париже и Carl Zeiss в Йене.

В 1899 году основал Завод оптических инструментов «ФОС» — один из первых в России и первый в Польше завод оптических инструментов, на котором производили фотокамеры, объективы которые ценились во всей Европе, телескопы, геодезические и измерительные приборы. Продукты завода награждались медалями на многочисленных выставках, например в Кракове (1900), Варшаве (1901) и Санкт-Петербурге (1902).

Увлекала бизнесмена и фотография. Рассчитанные Гинсбергом фотообъективы «Планистигматы» и «анастигматы» пользовались большой популярностью среди фотографов. Удачны были и сконструированные Гинсбергом фотоаппараты. Гинсберг принимал активное участие в работе Польского Общества Любителей Фотографии (Варшавского Фотографического Общества), писал статьи для фотографических журналов, читал лекции по фотографической оптике.

Умер в 1911 году в Варшаве.

После его смерти судьба предприятия оказалась печальной: не выдержав конкуренции с иностранными оптическими предприятиями, завод оптических инструментов «ФОС» разорился, а его оборудование было приобретено Обуховским заводом в Санкт-Петербурге.

Примечания[править]

  1. Википедия