Александр Григорьевич Быстрицкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Григорьевич Быстрицкий

Bystritsky AG.jpg
Дата рождения
5 сентября 1911 года
Место рождения
Ружин, Киевская губерния, Российская империя
Дата смерти
24 апреля 1979 года
Место смерти
СССР







Известен как
один из первооткрывателей тюменской нефти и газа

Награды и премии

Ленинская премияОрден Отечественной войны II степениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Красной ЗвездыЮбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За трудовую доблесть»Capturekoenigsberg rib.pngМедаль «Ветеран труда»PetrochemicalSiberiaRibbon.gif


Александр Григорьевич Быстрицкий — советский геолог, геологоразведчик, первооткрыватель газовых и нефтяных месторождений, входил в группу учёных-практиков, обосновавших нефтегазоносность Западно-Сибирской низменности. Под его руководством была заложена скважина, давшая 1-й фонтан березовского газа и положившая начало нефте- и газодобычи в Западной Сибири. Участник открытия 8 газовых и 5 нефтяных месторождений (Мегионское, Сургутское, Шаимское и др.) [1].

Ранний период[править]

Появился на свет в штетле, еврей[2].

Закончив 7 классов, устроился на работу, чтобы помогать семье, трудился в ткацкой мастерской, на кондитерской фабрике, затем забойщиком на шахте «Пролетарий» на Донбассе.

В 1932 г. поступил на учёбу на рабфак Киевского горного института, позже переведённого в Днепропетровск.

В 1937 г. получил диплом инженера.

Начало карьеры[править]

Затем устроился в московский трест «Спецгео», действовавший в Средней Азии.

В 1937-1938 гг. — курсант школы лётчиков в Нерчинске.

В 1938—1941 гг. трудился начальником геологоразведочной партии Северного геологического управления в Архангельске, в Архангельской области.

В ходе ВОВ[править]

В 1941—1945 гг. — стрелок-бомбардир, затем штурман бомбардировщика ТБ-3 на Южном, 4-м Украинском и 3-ем Белорусском фронтах. Гв. старший лейтенант ВВС.

Дальнейшая деятельность[править]

После демобилизации, в 1945—1952 гг. — начальник разведочной экспедиции в Молдавской ССР.

С 14 февраля 1952 г. — начальник буровой партии в Берёзово (Тюменская область). Инфраструктуры не было, нужно было доставить из Тюмени и смонтировать буровую установку.

Зимой 1952 г., опираясь на инженерные расчёты, единолично принял судьбоносное решение: перенёс скважину на 1,5 км от изначально запланированной точки бурения. Считается, что если бы скважину пробурили бы в заданном месте, она бы дала только воду.

Буровую скважину Р-1 поставили за 2 месяца. Бурение началось 29 сентября 1952 г.

Руководство «Тюменьнефтегеологии» посчитало, что Быстрицкий нарушил директивное указание и ему был объявлен выговор. Его даже перевели из Берёзово — на укрепление Покровской буровой партии.

В 1956 г. Березовская экспедиция была преобразована в контору глубокого бурения, её директором Быстрицкий состоял до апреля 1958 г.

В 1958—1974 гг. — заместитель начальника Главного Тюменского производственного геологического управления.

За период его руководства открыты Березовское, Деминское, Северо-Алясовское, Чуэльское и Похромское месторождения газа. Во многом способствовал открытию Шаимского, Сургутского, Вахского, Салымского нефтяных месторождения, Пуровского и Тазовского газоносных районов.

В 1964 г. удостоен Ленинской премии:

За научное обоснование перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности и открытие первого в этой провинции Берёзовского газоносного района.

С декабря 1974 г. — старший инженер производственно-диспетчерской службы группы контроля в Главтюменьгеологии.

Состоял депутатом Тюменского горсовета.

Личная жизнь[править]

Был женат, имел сына Григория, закончившего ТИИ, ставшего к.г.-м.н.

См. также[править]

Источники[править]