Александр Дмитриевич Плескачёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Дмитриевич Плескачёв

Плескачёв АД.jpg



Дата рождения
18 августа 1936 года
Место рождения
село Кудиновка, Мальчевский район, Ростовская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
25 июля 2023 года
Место смерти
Ростов-на-Дону, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия









Награды и премии

Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда»
Отличник здравоохранения СССР Заслуженный врач Российской Федерации


Александр Дмитриевич Плескачёв (18 августа 1936 года — 25 июля 2023 года) — советский и российский врач и ученый, кандидат медицинских наук.[1]

Автор свыше 50 научных и методических работ, соавтором многих учебников и учебных пособий.[2]

Биография[править]

Родился 18 августа 1936 года в селе Кудиновка Мальчевского района (ныне не существует) Ростовской области.[3]

В 1959 году, после четырёхлетней службы в подводном флоте ВМФ СССР, поступил на педиатрический факультета Ростовского государственного медицинского института (РГМИ). По окончании вуза, с 1965 по 1967 год обучался в клинической ординатуре, а с 1967 по 1970 год — в аспирантуре на кафедре детских инфекционных болезней РГМИ. После этого Александр Плескачёв был избран по конкурсу на должность ассистента этой же кафедры. С 1970 года — заместитель декана педиатрического факультета. В 1974 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние преднизолона на некоторые клинико-биохимические показатели при вирусном гепатите у детей».[4] В 1978 году был избран на должность доцента кафедры детских инфекционных болезней, проработав в этой должности доцента до 2016 года. В 1986 году стал деканом этого же факультета, обязанности которого исполнял в течение 20 лет.[3]

Александр Дмитриевич уже во время учебы в РГМИ избирался секретарем комсомольской организации института (1961—1967) и являлся делегатом XV съезда ВЛКСМ от вузов Ростовской области, а также XXIX съезда профсоюза медицинских работников страны. Будучи членом КПСС, в 1973—1979 годах он избирался заместителем и секретарем парткома института.

Умер 25 июля 2023 года в Ростове-на-Дону, где и был похоронен.[2]

Награждён медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда» и знаком «Отличнику здравоохранения». Удостоен многих благодарностей, в том числе и министра здравоохранения СССР. В 2001 году удостоен почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации»[5].

Семья[править]

Александр Дмитриевич Плескачёв был женат на Наталье Петровне — тоже враче, работавшей кафедре терапии Ростовского государственного медицинского института.

Их сын — Сергей Плескачев, пошёл по стопам родителей, работает главным врачом Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России Сергей Плескачев, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения.[6]

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Александр Дмитриевич Плескачёв», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Александр_Дмитриевич_Плескачёв»

«https://znanierussia.ru/articles/Александр_Дмитриевич_Плескачёв».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»