Александр Иванович Бларамберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бларамберг

Александр Иванович Бларамберг

Бларамберг Александр Иванович.jpg



Дата рождения
26 декабря 1802 года
Дата смерти
26 мая 1859 года
Место смерти
Петергоф
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
кавалерия, полиция
Звание
генерал-майор
Командовал
Санкт-Петербургская полиция
Сражения/войны
Подавление Польского восстания (1830—1831)

Награды и премии



Александр Иванович Бларамберг (1802—1859) — русский генерал-майор, петербургский обер-полицмейстер, управляющий Петергофскими дворцами.

Родился 26 декабря 1802 года, сын археолога И. П. Бларамберга[1]. 26 февраля 1820 года из портупей-прапорщиков Орловского пехотного полка «за отличие» произведён в прапорщики. Далее служил в гвардейской кавалерии, с 1830 года ротмистр лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. В 1831 году принимал участие в кампании против восставших поляков.

15 января 1836 года назначен адъютантом к Черниговскому, Полтавскому и Харьковскому генерал-губернатору графу В. В. Левашову. С 25 февраля 1838 года состоял по особым поручениям при Киевском, Подольском и Волынском генерал-губернаторе генерал-лейтенанте Д. Г. Бибикове и 1 июля 1839 года произведён в полковники. 27 октября 1845 года уволен в отставку «по домашним обстоятельствам» с производством в генерал-майоры и пенсионом третного жалования. 15 июня 1847 года он вернулся на службу с прежним полковничьим чином с зачислением по кавалерии и назначением состоять для особых поручений при Санкт-Петербургском военном губернаторе генерале от инфантерии Д. И. Шульгине. С 1848 года являлся петербургским полицмейстером[1].

3 февраля 1857 года произведён в генерал-майоры[2] с причислением к Министерству внутренних дел и последующим назначением исправляющим должность санкт-петербургского обер-полицмейстера. 22 июля 1858 года утверждён в должности управляющего Петергофским дворцовым правлением. Скончался 26 мая 1859 года в Петергофе[1].

Среди прочих наград имел ордена[2]:

Примечания[править]

Литература[править]

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. — М.: Центрполиграф, 2009. — Т. I (А—К). — 760 с. — ISBN 978-5-9524-4167-5.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). — СПб.: в типографии В. Д. Скарятина, 1869. — 117, 229, LXXXI с.
  • Список генералам по старшинству. 1859. — СПб.: Военная типография, 1859. — 513 с.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Александр Иванович Бларамберг», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».