Александр Иванович Маляревский (протоиерей)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Маляревский
Александр Маляревский
Дата рождения:24 августа 1857 года
Место рождения:Покровское, Курская губерния
Дата смерти:1934
Место смерти:Ленинград
Страна:Российская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Место службы:Пантелеимоновский храм, храм Вознесения Господня (Санкт-Петербург)
Сан:протоиерей
Духовное образование:Санкт-Петербургская духовная академия (1881)

Александр Иванович Маляревский (24 августа 1857, Покровское, Курская губерния, Российская империя ― 1934, Ленинград, СССР) ― священник Русской православной церкви, духовный писатель. Член Синодальной комиссии по канонизации святителя Иоасафа (Горленко).

Биография[править]

Александр Маляревский родился 24 августа 1857 года[1] в селе Покровском Курской губернии[2] в семье священника. В 1861 году отец Маляревского был переведён по службе в хутор Холодное (современный Корочанский район Белгородской области), и следующие 10 лет Александр провёл в Холодном. В 1869—1875 годах учился в духовном училище Белгорода, и во время учёбы у Александра сложились первые представления о будущей педагогической деятельности.

С 1881 по 1885 год обучался в Санкт-Петербургской духовной академии, окончил по первому разряду. В качестве выпускной кандидатской работы госкомиссии была представлена статья «Вопросы о нравственном воспитании в нашей педагогической литературе за последнее столетие». С 1884 года начал служение в качестве приходского священника Сампсониевской церкви в Санкт-Петербурге.

В 1888—1913 годах — священнослужитель Пантелеимоновской церкви Санкт-Петербурга, при этом служение в храме Александр Маляревский совмещал с преподаванием Закона Божия в детских приютах, двух городских училищах, а также в женской гимназии княгини Оболенской, Екатерининской патриотической школе и путём частной практики.

К началу 1900-х годов Маляревский стал одним из ведущих преподавателей Закона Божия в Санкт-Петербурге, также осуществляя общественно-методическую деятельность в городе, направленную на улучшение качества преподавания, методических материалов и учебных пособий по Закону Божию и организации внеурочной деятельности учащихся.

В конце 1906 — начале 1907 года Александр Маляревский познакомился с Николаем Жеваховым, и по его предложению вошёл в состав Синодальной комиссии по канонизации святителя Иоасафа (Горленко). За прошедшие перед канонизацией четыре года Маляревский подготовил методическое пособие «Святитель Иоасаф, епископ Белгородский. Чтение со световыми картинами для школ и народа», выдержавшее три издания в 1909—1912 годах, в рамках которых были впервые опубликованы стихотворения А. Ф. Платоновой, А. И. Гиллесема и внелитургические песнопения Д. В. Аллеманова, А. К. Лядова и В. А. Фатеева на текст Ежечасной молитвы святителя Иоасафа (Горленко). Хоровые партитуры песнопений изначально предназначались для изучения в условиях уроков в церковно-приходских школах, однако после канонизации данный внелитургический жанр стал широко востребованным и для создания песнопений и на тексты других авторских подвижнических молитв: иеромонах Нафанаил (Бачкало), помимо текста Ежечасной молитвы, создал песнопения на тексты молитв Феофана Затворника и Филарета (Дроздова), а с 1980-х в российской церковной музыке количество подобных произведений стало резко увеличиваться.

В 1913—1934 годах — священнослужитель Вознесенского храма в Петрограде (Ленинграде), параллельно с этим совмещал административную деятельность на должности члена Совещательного совета и в участии в совещаниях при Екатерининском церковном обществе, а также административная работа во Всероссийском братстве Святителя Иоасафа, в рамках которого регулярно осуществлялись торжественные собрания и богослужения, паломничества в Белгород и на Валаам, а также командировки на Украину (Прилуки и Галиция).

Умер в 1934 году в Ленинграде. Похоронен на Смоленском кладбище, могила была утеряна во время блокады Ленинграда. До 2008 года биографические сведения о Маляревском считались утерянными, однако благодаря находке архива документов со сведениями о нём, осуществлённой в 2008 году его правнуком Н. Б. Маляревским, удалось восстановить полную картину биографии, преподавательской и общественной деятельности протоиерея.

Основные труды[править]

  • О девяти заповедях церковных : Беседа в зале Гор. Думы / [Соч.] Прот. А.И. Маляревского. - Санкт-Петербург : тип. Уч-ща глухонемых, 1902. - 34 с.
  • Иоасаф епископ Белгородский : Чтение со световыми карт. для шк. и народа : С 32 рис. и нот. / Сост. прот. А.И. Маляревский. - Санкт-Петербург : изд. С.-Петерб. кружка почитателей святителя, 1909. - 64 с. : ил., портр., нот.; 25. В изд. 2-3 загл.: Святитель Иоасаф, епископ Белгородский (76-92 стр.)
  • Св. благоверный великий князь Александр Невский : [Жизнь и подвиги] / Изд. прот. А.И. Маляревского. - Санкт-Петербург : тип. Уч-ща глухонемых, 1902. - 42 с., 1 л. ил.
  • Энциклопедия семейного воспитания и обучения. Вып. 18: Религиозное воспитание в семье / [Соч.] Прот. А.И. Маляревского; "Родительский кружок" при Пед. музее в.-уч. зав. в Спб. - Санкт-Петербург : Тип. М. М. Стасюлевича, [1899]. - 47 с.; 22 см
  • Первая книжка по Закону Божию для детей : С 34 рис. / Сост. протоиерей А. Маляревский. - Москва : Отдых христианина, 2001. - 108, [3] с. : ил.; 17 см.

Примечания[править]

  1. Указание на старый или новый стиль в источниках отсутствует.
  2. По найденным Н. Б. Маляревским документам точное соответствие места рождения, по состоянию на 2023 год, установить пока не удалось.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Маляревский, Александр Иванович (протоиерей)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».