Александр Игоревич Лобановский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Игоревич Лобановский

Олександр Ігоревич Лобановський
Lobanovsky.jpg



Дата рождения
11 апреля 1966 года
Место рождения
Харьков, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина
Партия
Возрождение
Род деятельности
украинский предприниматель, депутат Харьковской областной государственной администрации







Награды и премии

Почетная грамота Харьковского областного совета, Почетная грамота Харьковской областной государственной администрации, Высшая награда «Слобожанская Слава»

Сайт
lobanovskiy.com.ua


Александр Игоревич Лобановский — украинский политик и предприниматель, депутат Харьковской областной государственной администрации.

Биография[править]

Александр Лобановский родился 11 апреля 1966 года в Харькове[1], по национальности — украинец. Демократ, христианин[2]

В 2014 году по оценкам издания «Forbes-Украина» состояние Александра Лобановского оценивалось в 40 млн долларов (это 7-е место в списке богатейших харьковчан)[3].

В 2015 году баллотировался в депутаты Харьковского городского совета от партии «Возрождение» (38 округ, Коминтерновский район[4])[5][6], которую возглавляет текущий мер Харькова — Геннадий Кернес, и был избран[4] (в списках — 14 номер[7]). Также с 2015 года занимает должность заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений[8][9] Габриэла Михайлова[10][11], ведет активную политическую деятельность на городском уровне, занимается меценатством[12] и благотворительностью[13], организовывает общегородские развлекательные мероприятия на праздники (Освобождение Харькова[14], Масленица[15], всеукраинская акция «Зробимо Україну чистою!»[16][17][18] и др.).

20 апреля 2016 года Харьковский городской совет вручил Почетную грамоту за весомый вклад в развитие и благосостояние города[19][20].

Информационные атаки[править]

5 декабря 2015 года в Интернете активно афишировалась попытка обыска дома Александра Лобановского[21], которая закончилась стычкой с представителями прокураторы. В этот момент самого хозяина дома не оказалось, жертвой конфликта стал приятель и однопартиец, присматривающий за домом, Анатолий Денисенко. Из-за отсутствия официальных причин обыска обсуждение прекратилось.

В начале 2016 года Александр Лобановский был повторно дискредитирован якобы всплывшей информацией о бесплатном получении внушительного земельного надела на территории Лесопарка. Информация не получила подтверждения, сам инцидент в сети более не развивался, а оригинальный текст первоисточника был удален.

Образование, трудовая деятельность и служба[править]

Среднее образование получит в Харькове — школа № 1. В 1983 стал студентом Харьковского фармацевтического института (НФаУ), который окончил с отличием по специальности «Фармация»[1]. Александр Лобановский через год временно прекратил учёбу, поскольку проходил воинскую службу в Вооруженных Силах с 1984 по 1986[1].

После службы продолжил обучение и начал трудовую деятельность. Так, в 1988 г. занимал должность препаратора лаборатории в Харьковского научно-исследовательском институте эндокринологии и химии гормонов по направлению синтез сахароснижающих веществ («Институт проблем эндокринной патологии им. В. Я. Данилевского НАМН Украины», а в следующем году в качестве фармацевта и провизора-технолога работал в городской аптеке № 315[1]. После окончания обучения продолжил исследовательскую деятельность и работал младшим научным сотрудником (позже — старшим научным сотрудником) лаборатории функциональной диагностики Харьковского научно-исследовательского института неврологии и психиатрии («Институт Неврологии, Психиатрии и Наркологии АМН Украины»[1]).

В 1991 году решил заняться бизнесом и основал научно-производственный кооператив «Партнер» со специализацией — полифункциональная диагностика и торгово-закупочной деятельность. В дальнейшем кооператив стал Обществом с ограниченной ответственностью под названием «Укр-Трейд», а позже был переименован в торговую группу «Класс», генеральным директором которой Александр Лобановский является и по сей день[22].

Награды[править]

  • 2002 г. Почетная грамота Харьковского областного совета и Харьковской областной государственной администрации[1].
  • 2005 г. Высшая награда — отличие «Слобожанская Слава» от Харьковского областного совета[1].
  • 2016 г. Почетная грамота за весомый вклад в социально-экономическое развитие города.[23]

Семья[править]

Женат, воспитывает дочь[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Александр Игоревич Лобановский
  2. Александр Игоревич Лобановский
  3. Ярославский обошел Фельдмана в рейтинге богатых харьковчан
  4. 4,0 4,1 Лобановский Александр Игоревич, округ 38, Коминтерновский район
  5. МГ «Объектив» опубликовала списки депутатов, прошедших в горсовет. Партия «Возрождение»
  6. Выборы в Харькове: «Вiдродження» определилось с мэром и кандидатами в городской и облсоветы: Список
  7. Кто стал депутатом нового Харьковского городского совета
  8. Состав постоянных комиссий Харьковского городского совета 7-го созыва
  9. Председателей и заместителей председателей постоянных комиссий Харьковского городского совета 7 созыва избрали сегодня, 18 ноября, на сессии.
  10. Постоянная комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений
  11. [http://dozor.kharkov.ua/file/lobanovskiy/ ЛОБАНОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ Генеральный директор супермаркета «Класс», депутат Харьковского городского совета, меценат.]
  12. Геннадий Кернес открыл поликлинику на Одесской
  13. 25-летие общественной организации — Районного общества инвалидов Коминтерновского района.
  14. ПРАЗДНИК 23 АВГУСТА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КОМИНТЕРНОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ХАРЬКОВА
  15. Вместе с «Відродженням» весну встретили тысячи харьковчан
  16. Депутаты «Відродження» провели субботники в рамках Всеукраинской акции «Зробимо Україну чистою!»
  17. Харьковский депутат Лобановский креативно подошел к процессу декоммунизации
  18. Во время субботника жасмины высадили на одноименном бульваре. Организатором выступил А. Лобановский и
  19. Александр Лобановский: «В современном динамичном мире нужно улавливать тенденции и играть на опережение — главное, без компромиссов с собственной совестью»
  20. Ряд харьковчан награжден почетными грамотами горсовета
  21. В Харькове народный депутат подрался с прокурорами из-за Лобановского
  22. Благодаря усилиям Генерального директора, Лобановского Александра Игоревича, вся сеть неизменно соответствует стандартам качества обслуживания
  23. http://www.city.kharkov.ua/ru/gorodskaya-vlast/gorodskoj-sovet/deputatyi/lobanovskij-oleksandr-gorovich.html

Ссылки[править]