Александр Иосифович Немировский
Александр Иосифович Немировский
Дата рождения | 8 ноября 1919 года |
Место рождения | Тирасполь |
Дата смерти | 8 февраля 2007 года |
Место смерти | Москва, РФ |
Награды и премии | ![]() ![]() |
Александр Иосифович (Осипович) Немировский — советский и российский историк Древнего Рима и этрусской культуры, переводчик, доктор исторических наук, профессор, основатель и заведующий кафедры истории древнего мира и древних языков Воронежского государственного университета[1].
Содержание |
[править] Карьера
Родился 8 ноября 1919 года в Тирасполе. Вскоре, спасаясь от еврейских погромов, Немировские переехали в Бессарабию.
В 1926 году семья пересекла Днестр, по которому проходила тогда граница с Советским Союзом, и поселилась в Москве.
С 1937 года учился на истфаке МГУ. В том же году родителей Немировского арестовали, но ему удалось продолжить учёбу, а в 1938 году поступить в Литературный институт им. Горького.
В 1941 году добровольно отправился но военную службу. Находился в трудовом батальоне. Закончил военное училище в Томске. Затем служил в 996-м стрелковом полку, сражался на Волховском, Ленинградском и 1-м Украинском фронтах, пока 1 апреля 1945 года не был ранен в битве под городком Нерсе в Силезии.
После войны окончил аспирантуру при истфаке МГУ, став кандидатом наук.
Трудился в Пензе.
С 1957 года работал в Воронежском университете. В 1968 году там же основал и возглавил кафедру истории древнего мира и древних языков.
В 1965 году стал доктором наук, защитив работу по раннеримской и итальянской истории.
С 1977 года работал в Москве.
Первым среди отечественных историков изучал нурагическую культуру о. Сардиния и освещал вопросы её связи с этрусками.
Умер 8 февраля 2007 года в Москве.
[править] Труды
- История раннего Рима и Италии. Возникновение классового общества и государства. Воронеж, 1962.
- Идеология и культура раннего Рима. Воронеж, 1964.
- У истоков исторической мысли. Издательство Воронежского Университета, 1979. 2-е изд. под названием Рождение Клио: у истоков исторической мысли. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1986.
- Этруски: От мифа к истории. М.: Наука, 1983.
- Нить Ариадны. В лабиринтах археологии . — М.: Вече, 2007. — 432 с.
- Немировский А. И., Уколова В. И. Свет звёзд, или Последний русский розенкрейцер (О поэте, ученом, скульпторе Б. М. Зубакине). — М.: Прогресс-Культура, 1995. — 416 с. — 3 000 экз. (в пер.)
[править] Переводы
- Немировский А. И., Дашкова М. Ф. «Римская история» Веллея Патеркула. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1985
- Аппиан. Римская история. Первые книги. / Пер. и комм. А. И. Немировского. (Серия «Античная библиотека»). СПб.: Алетейя, 2004.
[править] Рассказы
- Слоны Ганнибала: Исторический роман. [Для сред. шк. возраста] (1963). 2-е изд., перераб. М. Дет. лит., 1983.
- За столбами Мелькарта: [Ист. повести: Для сред. шк. возраста]. М. Уникум, 1997.
[править] Источники
- ↑ Википедия
- Родившиеся 8 ноября
- Родившиеся в 1919 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Тирасполе
- Умершие 8 февраля
- Умершие в 2007 году
- Умершие в Москве
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Отечественной войны II степени
- Учёные по алфавиту
- Писатели по алфавиту
- Поэты по алфавиту
- Переводчики по алфавиту
- Поэты Воронежа
- Писатели России XX века
- Писатели-фантасты России
- Поэты России XX века
- Антиковеды России
- Антиковеды СССР
- Русские поэты
- Русские писатели XX века
- Пехотинцы Великой Отечественной войны
- Авторы приключенческой литературы
- Историки СССР
- Авторы исторических романов
- Авторы учебников истории
- Авторы энциклопедий и словарей
- Историки России
- Переводчики России
- Преподаватели Воронежского государственного университета
- Преподаватели Пензенского государственного педагогического университета
- Специалисты по древнеримской истории
- Похороненные на Миусском кладбище
- Этрускологи
- Выпускники исторического факультета МГУ
- Доктора исторических наук
- Ашкеназы
- Евреи в СССР
- Евреи в России
- Евреи-историки