Александр Петрович Мещерский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Мещерский

Александр Петрович Мещерский

Военный деятель



Дата рождения
10 марта 1801 года
Место рождения
Гремячка, Ряжский уезд, Рязанская губерния, Российская империя
Дата смерти
22 июня 1853 года
Место смерти
Турово, Ряжский уезд, Рязанская губерния, Российская империя
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
пехота
Годы службы
1819—1828
Звание
прапорщик






Александр Петрович Мещерский (26 февраля [10 марта1801; Гремячка, Ряжский уезд, Рязанская губерния10 [22] июня 1853; Турово, Ряжский уезд, Рязанская губерния) — отставной прапорщик русской армии, декабрист, участник восстания Черниговского полка.

Биография[править]

А. П. Мещерский родился 26 февраля 1801 года в селе Гремячка Ряжского уезда. Происходил из дворян Рязанской губернии. Внебрачный и единственный сын отставного (с 1780) артиллерийского подпоручика князя Петра Ивановича Мещерского (ок. 1759 [или 1761] — 1833) и его дворовой незамужней девушки Авдотьи Савельевой (ок. 1773 — не позднее 1830)[1]. Родители поженились 22 мая 1811 года[2][3].

10 июня 1819 года А. П. Мещерский вступил в службу подпрапорщиком в Черниговский пехотный полк. С 21 декабря 1820 годапортупей-прапорщик, а 20 мая 1824 произведён в офицерский чин прапорщика[4][1]. Состоял во 2-й гренадерской роте[5].

А. П. Мещерский был участником восстания Черниговского пехотного полка в декабре 1825 года, но вскоре после его начала бежал и явился к начальству. Тем не менее, он был доставлен в Могилёв, где предан военному суду при Главной квартире 1-й армии по делу «мятежных офицеров» Черниговского полка[4][6][1].

По показаниям А. П. Мещерского, 30 декабря, будучи прикомандированный к 6-й мушкетёрской роте для несения в Василькове караула, он находился после смены на квартире. В тот день пополудни он услышал тревогу и верхом направился к гауптвахте, был окружён солдатами во главе с поручиком И. И. Сухиновым, который, угрожая пистолетом, потребовал от него присоединиться к восставшим. Последний лично представил А. П. Мещерского подполковнику С. И. Муравьёву-Апостолу, который также потребовал от него выдвигаться далее с ним[7]. На следующий день 31 декабря восставшие выступили к селу Мотовиловка, в котором 3 января 1826 года А. П. Мещерский, предварительно сговорившись с подпоручиком В. Я. Кондыревым и прапорщиком Е. И. Апостолом-Кегичем, вместе с ними на рассвете покинул село и явился к арестованному С. И. Муравьёвым-Апостолом в Василькове майору С. С. Трухину[8].

Командир Черниговского пехотного полка полковник Г. И. Гебель и командир 1-го батальона того же полка подполковник С. С. Трухин подтвердили, что «князь Мещерский насильно был увлечён мятежниками и к сообществу их не принадлежал». Васильковский городничий Девилерс сообщил, что во время восстания А. П. Мещерский приходил к нему и сказал, что следует за С. И. Муравьёвым «поневоле»[4][9].

Военным судом А. П. Мещерский был приговорён к лишению чинов и дворянства, разжалованию в рядовые вечно и отправке в дальние сибирские гарнизоны. По мнению главнокомандующего 1-й армией генерала от инфантерии Ф. В. Остен-Сакена, он подлежал разжалованию в рядовые и определению в Отдельный Кавказский корпус. По заключению Аудиториатского департамента А. П. Мещерский «для восчувствования оказанного им при возмущении малодушия» был приговорён к заключению на 6 месяцев с последующим определением на службу[4][1]. 12 июля 1826 года доклад был конфирмирован Николаем I, а 26 июля был оглашён приговор. В тот же день А. П. Мещерского отконвоировали в Бобруйская крепость[10].

26 января 1827 года А. П. Мещерский был освобождён и отправлен в г. Острог Волынской губернии, где продолжил службу в том же Черниговском полку в том же чине прапорщика[11], а 21 февраля 1828 года он уволился в отставку по домашним обстоятельствам, после чего поселился в имении своего отца в селе Турово Ряжского уезда Рязанской губернии[4][1]. 26 февраля было решено установить за А. П. Мещерским тайный полицейский надзор, о чём довели до рязанского генерал-губернатора А. Д. Балашова, но причина надзора не указывалась. В сохранившихся ведомостях о надзоре за ним ничего предосудительного власти не указывали. В 1850 году в канун готовящейся амнистии по случаю 25-летия царствования Николая I рязанский губернатор П. С. Кожин подал прошение о снятии с А. П. Мещерского надзора, однако последний был помещён в «список лиц, которым не испрашивалось облегчения участи»[10].

А. П. Мещерский умер от холеры 10 июня 1853 года в Турово[1], где и был похоронен[10].

Семья[править]

Жена (со 2 сентября 1834) — Федосья Фёдоровна (1810—20.07.1882), дворянского происхождения, дочь отставного артиллерийского подпоручика Ф. У. Шмарова, соседа по селу Гремячка[10][3].

Детей не имел[10][3].

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Мещерский, Александр Петрович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».