Александр Рафикович Салаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aleksandr Rafikovich Salaev.jpg

Александр Рафикович Салаев — российский политик и общественный деятель. В публикации fontanka.ru в 2013 года говорится, что из-за хронического отсутствия на заседаниях комиссии по городскому хозяйству получил прозвище «депутат-прогульщик» или «неуловимый депутат». Там же есть информация, что указанная впервые в 2013 году единороссом Александром Салаевым вилла на испанском побережье была куплена его супругой за сумму более чем в миллион евро еще 5 лет назад.[1]

Должности[править]

  • Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга,
  • Первый Заместитель Председателя Экспертного Совета (по Северо-Западному региону) Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству.
  • Член бюджетно-финансового комитета и постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга,
  • Член партии «Единая Россия»,
  • Член фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга,
  • Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 2 класса

Биография[править]

Родился 15 августа 1974 года в Колпинском районе г. Ленинграда. Отец, Салаев Р. М., вышел на пенсию газосварщиком высшего разряда, ушел из жизни в 2005 г. Мать, Салаева З. М. прошла трудовой путь от швеи до директора крупного предприятия торговли, сейчас на пенсии.

В первый класс пошел в школу-интернат № 1 с углубленным изучением английского языка в г. Пушкин. Со 2-го по 6-ой класс учился в школе № 520 пос. Понтонный. Окончил школу Олимпийского резерва № 93 при футбольном клубе «Зенит». Выступал вратарем за футбольные команды «Электрон», «Большевик», «Звезда», «Зенит».

Выпускные 9-ый и 10-ый классы учился в гимназии № 402 г. Колпино.

По окончании школы, в 1991 г. поступил в Санкт-Петербургский университет экономики и финансов на факультет экономики и управления. Параллельно с получением первого высшего образования учредил АОЗТ «Леон» (оптовая торговля), которым управлял в течение шести лет.

В 1995 г. стал членом политсовета Ленинградской областной организации «Партии Российского Единства и Согласия», со следующего года участвовал в работе политсовета областной организации «Наш дом Россия». В 1997 г. вошел в Совет Санкт-Петербургского общественно-политического движения «Движение транспортников» во главе с Ходыревым Владимиром Яковлевичем. В 1997 г. женился на уроженке г. Колпино. Воспитывает дочь и двух сыновей.

Деятельность[править]

В 1998 г. стал совладельцем и управляющим ТК «Диана», которым руководил до 2002 г. В 1999 г. учреждает и возглавляет благотворительный фонд «Салаев». Базовые социальные программы фонда: «Рабочие места», «Футбол против наркотиков», «Предприниматели района — детским садам». Фонд поддерживает людей с ограниченными способностями, проводит мероприятия по благоустройству Колпинского района.

В том же году занял пост координатора по связям с общественными организациями в предвыборном штабе избирательного блока «Медведь» по Ленинградской области. В 2001 г. вступил в партию «Единство».

В 2002 г. принят в политсовет Колпинской районной организации партии «Единая Россия» и в следующем году стал его секретарем.

В 2004 г. занял пост заместителя секретаря Санкт-Петербургского регионального Политсовета ВПП «Единая Россия» по вопросам информационной политики регионального отделения партии и исполнял обязанности помощника депутата Государственной Думы Резника В. М.

Защитил диплом экономиста в Межрегиональном институте экономики и права (МЭИП), юридический факультет и экономический факультет. Окончил Северо-Западную Академию Государственной службы по специальности муниципальное управление.

В марте 2007 г. избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва. Входит в состав бюджетно-финансового комитета и постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

Со следующего года руководит экспертной рабочей группой партийного проекта «Гарантии качества» Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия».

Автор законопроектов в Государственную Думу по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса и борьбы с беспризорностью.

Инициатор проекта стратегии развития Санкт-Петербурга «Невская перспектива 2025».

В декабре 2011 избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Единой России», набрав 55 % голосов.

11 сентября 2013 года после продолжительной критики со стороны общественности и ряда депутатов ЗакСа, касающейся систематических прогулов заседаний городского парламента, сложил полномочия депутата. Также сложение полномочий может быть связано со вступившим в силу изменением законодательства, запрещающим чиновникам и депутатам владеть заграничными счетами или бизнесом за границей.[2]

Источники[править]

Ссылки[править]