Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Семёнович Верёвкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Семёнович Верёвкин




Дата рождения
13 марта 1927 года
Место рождения
деревня Таль, Минская область, БССР, СССР[1]


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР Россия Россия
Род войск
НКГБ, КГБ, МВД
Годы службы
19431989
Звание
Генерал-майор


Сражения/войны
* Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» I степени Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «За боевые заслуги» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Zhukov rib.png Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
70 victory rib.png Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
50thMilitiaRIbbon.gif За безупречную службу 1 степени За безупречную службу 2 степени
Почётный сотрудник госбезопасности



Александр Семёнович Верёвкин (род. 13 марта 1927) — командир формирований советских спецвойск по охране объектов высокой государственной важности[нет источника], генерал-майор внутренних войск, полный кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».

Биография[править]

Александр Верёвкин родился 13 марта 1927 года в деревне Таль, ныне агрогородок в Любанском районе, Минской области Белоруссии, в крестьянской семье[2].

В июне 1941 года окончил семь классов сельской школы, подал документы для поступления в Минский политехнический техникум, однако из-за начавшейся войны сдать вступительные экзамены и поступить на учебу не удалось. Верёвкин оказался на оккупированной немецкими войсками территории[2].

В январе 1943 года вся семья (отец, мать и пятеро, включая Александ­ра, детей) тайно уехала с оккупированной территории в Любанскую партизанскую зону. Служба Верёвкина началась в марте того же года, когда его вместе с отцом приняли в партизаны, назначив вторым номером миномётного расчета партизанского отряда имени Котовского партизанской бригады им. Чкалова. Первую значительную боевую операцию отряд провёл из засады, 26 мая 1943 года на шоссейной дороге Ивенец — Раков. Вторую — в районе Юратишек, где было взорвано 250 рельсов.

За время своего существования отряд много раз выходил на железную дорогу и все задания выполнял успешно. 20 июня 1944 года, накануне наступления советских войск в Белоруссии, взорвали 191 рельс, разрушили 1200 метров железнодорожного полотна, уничтожили около 2 тыс. немцев[2].

Во время операции советских войск по освобождению Белоруссии партизанская бригада, в которой служил Верёвкин, объединилась с частями Красной армии. В конце июля 1944 года бригаду расформировали, а Верёвкина направили в Минск на советские партийные курсы при ЦК КПБ. Там он познакомился с офицером, формировавшим роту из партизан для полка по охране тыла действующей армии. На предложение о службе в этом подраз­делении Верёвкин дал согласие. Чуть позже он привёл еще несколько товарищей по курсам. Вскоре их перебросили в Слуцк[2].

В составе 12-го полка 7-й дивизии войск НКГБ Верёвкин участвует в борьбе с бандами белорусских и украинских националистов[2].

В июне 1945 года Верёвкин поступил в Саратовское танковое училище на факультет пограничных войск. После его окончания в 1948 году вновь направлен в 7-ю дивизию войск НКГБ, которая всё ещё вела борьбу с бандитизмом в Западной Белоруссии. В 1956 году Верёвкин был назначен командиром роты только что сформированного особого полка оперативного назначения — ОПОН КГБ СССР в Прибалтике[2].

В 1958 году Верёвкин поступил в Военный институт КГБ, после окончания которого он был назначен на должность командира учебного батальона внутренних войск в Лемболово Всеволожского района Ленинградской области. Затем командовал полком спецвойск по охране объектов высокой государственной важности (бригада Горелова), позже переформированным в бригаду в связи с ростом числа охраняемых объектов, затем переведён командиром дивизии по охране объектов высокой государственной важности. Дивизия имела в своем составе 5 полков, 7 отдельных батальонов, дислоцировалась от Омска до Краснокаменска (Читинская область). В последние годы службы занимал должность замес­тителя начальника управления боевой подготовки Главного командования внутренних войск МВД СССР. В апреле 1986 года произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, а в октябре генерал-майор Верёвкин был назначен начальником оперативной группы внутренних войск. Затем, в 1988 году, Верёвкина назначили заместителем коменданта по внутренним войскам в зоне армяно-азербайджанского конфликта в Степанакерте. Эта 6-месячная командировка стала последним пунктом служебного пути генерала, которому к тому времени исполнилось 62 года[2].

После увольнения по возрасту с военной службы генерал-майор в отставке Верёвкин проживает в городе Санкт-Петербург.

Александр Семёнович Верёвкин — один из 13 награждённых орденом «За службу Родине в ВС СССР» I степени — самым редким орденом СССР.

Награды[править]

Память[править]

Источники[править]

  1. Ныне Белоруссия
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 © Петербургский Дневник 2006—2017
  3. Награжден в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года «О награждении орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941—1945 годов»
  4. Награждён в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.06.1944 «О награждении орденами и медалями за выслугу лет в Красной Армии»

Ссылки[править]

Литература[править]