Алексей Николаевич Антонов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Алексей Антонов
Aleksej Nikolaevich Antonov.jpg

Алексей Николаевич Антонов — российский резчик по художественной обработке камня, основатель Камнерезного Дома.

Биография[править]

Алексей Антонов родился в 1973 году в Свердловске. В 1991 году окончил Свердловское профессиональное училище № 42 по специальности «Резчик по художественной обработке камня».[1].

Работал на заводе «Русские Самоцветы». Дипломная работа была награждена золотой медалью на ВДНХ СССР в 1990 г.

Принимал активное участие в создании портретов исторических личностей, карты Свердловской области, находящейся в Свердловской областной Думе.

В 2000 г. создал камнерезную мастерскую от секции Екатеринбургского отделения Союза художников России.

С 2002 г. член Союза художников России.

С 2002 г. работает как свободный художник.

Награды[править]

В 2008 г. Алексей Антонов награждён орденом К. Денисов-Уральский, присвоено звание «Заслуженный деятель камнерезного искусства».

В 2010 г. награжден почетным знаком Мемориального фонда Карла Фаберже за вклад в развитие российского ювелирного искусства.

В 2012 г. удостоен звания «Главный Мастер» за развитие искусства и продолжение традиций К. Фаберже.

В 2013 г. награжден Орденом Карла Фаберже за вклад в развитие камнерезного и ювелирного искусства, присвоено звание «Заслуженный Ювелир».

В 2013 г. Алексей Антонов награждён орденом "Карла Фаберже — Придворный ювелир.

Общественно значимая деятельность[править]

Алексей Антонов участник городских и региональных выставок. Отмечен грамотами и дипломами[2].

Алексей многократно выставлял свои работы на московских выставках (выставка Сокровища Петербурга, на площадке МИД и Совета Федерации РФ) и на Урале (Иннопром 2014, Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, галерея Главный Проспект, Музей изобразительных искусств, Музей истории Екатеринбурга, музей Союза Художников России).[3].

Источники[править]

  1. Журнал «Самый цвет Москвы» № 10 за 2013 год Уральский альманах предметов коллекционирования | № 3-4 | 2013* статья «Алексей Антонов. Русская история в камне»
  2. Журнал «Самый цвет Москвы» № 10 за 2013 год Уральский альманах предметов коллекционирования | № 3-4 | 2013* статья «Алексей Антонов. Русская история в камне».
  3. Журнал «Самый цвет Москвы» № 10 за 2013 год Уральский альманах предметов коллекционирования | № 3-4 | 2013* статья «Алексей Антонов. Русская история в камне».*

Литература[править]

Ссылки[править]