Алексей Николаевич Прохоров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Прохоров

Алексей Николаевич Прохоров

Prohorov an.jpg



Дата рождения
19 января 1923 года
Место рождения
село Рождественское, Российская империя (ныне Поворинский район, Воронежская область)
Дата смерти
27 мая 2002 года
Место смерти
Москва, РФ
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19401988
Звание
Генерал-майор ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война 1941-1945

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Прохоров Алексей Николаевич — дважды Герой Советского Союза // Борисоглебская гимназия No1 (11 февр. 2019 г.) [2:18]

Алексей Николаевич Прохоров (19232002) — генерал-майор авиации Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1945, 1945).

Биография[править]

Алексей Николаевич Прохоров родился 19 января 1923 года в селе Рождественское Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне — Поворинский район Воронежской области). В семилетнем возрасте вместе с семьёй переехал в город Борисоглебск (ныне — Воронежская область), окончил там десять классов школы и аэроклуб. В августе 1940 года Прохоров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Балашовскую военную авиационную школу пилотов. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны. В декабре 1942 года он завершил обучение, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы лётчиком в 15-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк 13-й воздушной армии в городе Череповце Вологодской области. Там он освоил самолёт-штурмовик Ил-2[1].

В марте 1943 года Прохоров был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Вплоть до самого её конца сражался в составе 15-го гвардейского штурмового авиационного полка, был в его составе лётчиком, старшим лётчиком, командиром звена, заместителем командира эскадрильи, командиром эскадрильи. Воевал на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в обороне Ленинграда, в том числе в операции по окончательному снятию его блокады, боях на Карельском перешейке, освобождении Советской Прибалтики, боях в Восточной Пруссии. Постоянно совершенствуя свою боевую выучку, стал признанным асом своего полка, мастером штурмовых ударов. Многократно водил группы штурмовиков, выполняя ответственные боевые задания в сложных метеорологических условиях, при сильном противодействии истребительной авиации и противовоздушной обороны. Став командиром, проявил себя как способный организатор боевой работы и учебно-боевой подготовки во вверенном ему подразделении.

По состоянию на 11 ноября 1944 года, Прохоров совершил 180 успешных боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, автомобильных колонн, железнодорожных эшелонов, аэродромов, крупных оборонительных сооружений, а также дальнобойных артиллерийских батарей, обстреливавших осаждённый Ленинград. В результате успешных штурмовок он лично уничтожил и повредил: 6 танков, 1 самоходное артиллерийское орудие, 85 автомашин, 43 железнодорожных вагона, 2 паровоза, 1 тягач с артиллерийским орудием, 3 миномётные батареи, 76 повозок с упряжью, 3 склада с боеприпасами, 9 артиллерийских батарей, 17 дзотов, 21 пулемётное гнездо, 17 точек зенитной артиллерии и 14 — малой зенитной артиллерии, до 800 солдат и офицеров противника, а также до 50 метров железнодорожного полотна. За отличную боевую работу неоднократно удостаивался благодарностей от командования и денежных премий. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года гвардии старший лейтенант Алексей Николаевич Прохоров был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6126[2].

В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне Прохоров совершил 238 боевых вылетов, нанеся противнику большие потери в боевой технике и живой силе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года гвардии капитан Алексей Николаевич Прохоров вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением втором медали «Золотая Звезда» за номером 64.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Первоначально продолжал командовать эскадрильей 15-го гвардейского штурмового авиационного полка, дислоцировавшейся сначала в бывшей Восточной Пруссии, а затем в городе Тарту Эстонской ССР. В октябре 1945 года Прохоров был откомандирован на учёбу в Военно-воздушную академию. В мае 1950 года завершил обучение, после чего получил назначение на должность заместителя командира 232-го штурмового авиационного полка Прикарпатского военного округа в городе Луцке Волынской области Украинской ССР. С декабря 1953 года командовал 947-м штурмовым авиационным полком, который в 1956 году был преобразован в бомбардировочный, а в 1957 году — в полк истребителей-бомбардировщиков. В феврале 1959 года Прохоров был направлен в Воронеж, в 4-й Центр боевого применения Военно-воздушных сил, служил старшим ведущим офицером по исследованию боевого применения истребительной авиации, начальником штаба 455-го исследовательского авиационного полка[1].

С мая 1967 года более чем двадцать лет Прохоров находился на преподавательской работе. Первоначально был старшим преподавателем на кафедре военно-воздушных сил Военной академии имени М. В. Фрунзе. В 19751979 годах являлся заместителем начальника Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. С мая 1979 года вновь преподавал на кафедре военно-воздушных сил Военной академии имени М. В. Фрунзе. В ноябре 1987 года был переведён в Службу безопасности полётов Военно-воздушных сил, где возглавил один из отделов. В феврале 1988 года в звании генерал-майора авиации Прохоров вышел в отставку. Проживал в Москве. Умер 27 мая 2002 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Прохорову был установлен бюст в Борисоглебске.
  • В честь Прохорова названа улица в его родном селе Рождественском и переулок в Борисоглебске.
  • Мемориальная доска в память о Прохорове установлена на здании Рождественской средней школы Поворинского района, в которой он учился[1].

Источники[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Прохоров, Алексей Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Прохоров,_Алексей_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Прохоров,_Алексей_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»