Алессия Браун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алессия Браун

Shkuratenko-olesya big.jpg
Имя при рождении
Олеся Алексеевна Шкуратенко


Дата рождения
6 июня 1990 года
Место рождения
Шахты, Ростовская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Актриса, Модель, Писатель.









Алессия Браун (англ. Alessia Brown, имя при рождении — Олеся Алексеевна Шкуратенко; род. 6 июня 1990, Шахты, Ростовская Область) — актриса, модель, писатель.

Биография[править]

Алессия Браун родилась 6 июня 1990 года в городе Шахты (Ростовская область).

После развода родителей в 1991 году осталась жить с матерью, которая в свою очередь работала на рынке, чтобы прокормить семью. В 1997 году родился брат.

В возрасте 11 лет потеряла мать, а в 12 — отца (по неизвестным причинам).

После смерти родителей стала жить с бабушкой, младшим братом, двумя тетями и их детьми. Всего в семье было 7 человек. Как она вспоминает: «В семье всегда было шумно и весело!»

После окончания школы в 2007 году поступила в Южно-Российский государственный политехнический университет, который окончила с отличием в 2012 году.

Первая в своей семье получила высшее образование.

Карьера[править]

В качестве актрисы дебютировала в 2013 году, сыграв главную роль Элизы Дулитл в театральной постановке «Пигмалион» Бернарда Шоу (режиссер — Оксана Норкина).

Позже снялась в сериале Теща-командир (режиссер — Сергей Мезенцев) и в фильме Можно мне тебя обнять? (Режиссер — Станислав Назиров) в эпизодических ролях.

С 2007 по 2014 была солисткой танцевальной группы MTV-dance.

В 2011 и 2012 годах стала финалисткой конкурсов красоты: Мисс Шахты 2011, Мисс Шахты 2012 (в 2012 году победила в номинации Мисс Эльдорадо).

Работала в качестве модели. Была опубликована в различных международных модных журналах: VIGOUR (Канада), 6X Glamour (США), VOUS (Испания), BLOOM (Италия), ELEGANT (США), Panache & Style (США), Ellements (США) и т.д.

С детства увлекалась музыкой. Пела в народном хоре, также выступала сольно.

Писатель. Еще будучи ребенком начала писать стихи и песни. В 8 лет написала первую песню и принесла ее в школу на урок музыки. Учитель поддержала такое начинание и в этот день спели эту песню всем классом. В подростковом возрасте писала стихи ко всем школьным проектам. Также участвовала в различных литературных конкурсах и побеждала в некоторых из них. Опубликована в различных книжных изданиях, в числе которых: «Антология русской поэзии», «Наследие», «День поэзии», «Волшебники приходят к детям» и т.д. В 2021 году стала номинантом национальной литературной премии «Поэт года». В этом же году награждена медалями: «Федор Достоевский 200 лет» и «Николай Некрасов 200 лет» за вклад в развитие современной русской литературы. В 2022 году также стала номинантом национальной литературной премии «Поэт года». И 2022 год также принес несколько медалей: «Марина Цветаева 130 лет» и «Максим Горький 155 лет» также за вклад в развитие современной русской литературы. И 2023 год не стал исключением. Алессия Браун снова стала номинантом национальной литературной премии «Поэт года». Этот год также принес номинацию в литературной премии «Наследие», в рамках которого была получена награда - Звезда НАСЛѢДIE III степени за вклад в развитие современной русской литературы. Также в 2023 году Алессия Браун была награждена медалью «За заслуги в культуре и искусстве», учрежденной Российским творческим Союзом работников культуры. И медалью «За воспитание, просвещение и наставничество. Л. Н. Толстой», учрежденной Международной академией русской словесности.

Семья[править]

В 2012 году актриса и модель вышла замуж за Андрея Коробицина, с которым заключила брак через 5 лет после знакомства.

В 2014 году у них родилась дочь Виорика[1].

Награды и номинации[править]

Источники[править]

Ссылки[править]