Алеутский краеведческий музей
55.198889, 165.998889
![]() | |
Алеутский краеведческий музей — музей Алеутских островов расположенный в селе Никольское на острове Беринга, крупнейшем из Командорских островов. Здание музея представляет большую историческую ценность. Является бывшим Уездным Управлением, построенным по американскому проекту в конце XIX века.
История музея[править]
Краеведческий музей создан на базе народного музея, который создавался в середине 1960-х годов. Тогда первым председателем совета и директором на общественных началах была выбрана местная жительница, алеутка Евдокия Георгиевна Попова. Также в первый музейный совет вошли местные жители, как Волков А. А., Яковлев А. С. и Панькова А. М.[1]
11 июня 1965 были открыты первые два отдела: природы и истории. В сентябре 1966 г. профессиональную помощь в оформлении оказал Областной краеведческий музей. Работы были приурочены к празднованию 225-летия открытия Командор[1].
Первоначальное здание было ветхим и не подходило для полноценного музея. В 1976 г. музей был переведен в бывшее административное здание, построенным по американскому проекту в конце XIX века. Здание каркасного типа выполнено из канадской сосны. Аналогов подобного здания в России нет[1].
В мае 2021 года проведены большие работы по ремонту помещений музея. Для проведения необходимых работ на остров Беринга был приглашён художник Александр Кульпин, который оформлял залы, экспозиции учреждения, обновлял диораму[2][3].
Экспонаты[править]
Центральная экспозиция посвящена экспедициям Витуса Беринга и реконструкции его внешности. Музей располагает материалами, связанными с заселением островов. Это период от первых казачьих артелей XVIII в. и образования Российско-Американской компании до аренды пушного промысла американской компанией «Гутчинсон, Коль и Со» в конце XIX в. Этнографический отдел повествует о традиционном природопользовании алеутов и взаимопроникновении культур. Также представлены материалы неолитической стоянки и геологического прошлого архипелага. Рассматриваются причины формирования и вымирания таких видов, как Стеллерова корова и Стеллеров баклан.
Фонды музея насчитывают 13 831 единиц хранения, из них 10 735 единиц хранения — основной фонд[4].
Известные сотрудники[править]
- Евдокия Георгиевна Попова — первый заведующий музея.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Муниципальное бюджетное учреждение «Алеутский краеведческий музей». aleut-admin.ru. Проверено 23 ноября 2024.
- ↑ Алеутский краеведческий музей вновь открылся после ремонта в честь 280-летия со дня открытия Командорских островов рус.. kamgov.ru. Проверено 23 ноября 2024.
- ↑ Потомки Беринга и Чирикова посетили музей Командорских островов на Камчатке. Проверено 23 ноября 2024.
- ↑ МБУ «Алеутский краеведческий музей» рус.. ПОСЕТИ-МУЗЕЙ. Проверено 23 ноября 2024.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Алеутский краеведческий музей», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|