Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алеуты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алеуты — коренное население Алеутских островов, юго-западной оконечности полуострова Аляска и некоторых прилегающих небольших островов.

Расселение и численность[править]

В США к алеутам принадлежит около 2,8 тыс. человек. Также алеуты называют себя эскимосами юго-западной Аляски. В России алеуты проживают на Командорских островах, общая численность — около 0,5 тыс. человек.

История[править]

Предки алеутов, вероятно, происходили из Северо-Восточной Азии. Заселение большей части их территории происходило в условиях миграции народов Азии в Америку 10-12 тысяч лет назад. Название «алеуты» дали русские после открытия в XVIII веке Алеутских островов. С 1799 года территорией алеутов управляла Российско-Американская компания. В результате столкновений между русскими и японцами число коренных алеутов сократилось в 10 раз. Появились русско-алеутские креолы. С самого начала XIX века Российско-Американская кампания организовала насильственное переселение части алеутов на ранее необитаемые Командорские острова и острова Прибылова, а также на Курильские острова, в Калифорнию и т. д. В 1867 году Алеутские острова и Аляска были проданы США.

Язык[править]

Алеутский язык относится к эскимосско-алеутской семье. Подавляющее большинство алеутов перешли на английский (в США) и русский (в России).

Традиционная культура[править]

Основные традиционные занятия алеутов до контакта с европейцами — охота на морских животных (морских котиков, морских львов, каланов и т. д.) и рыбалка. Второстепенное значение имело собирательство. Изготавливались инструменты для охоты и рыбалки, оружие из камня, кости, дерева, обтянутые кожей лодки — многовёсельные каяки и маленькие каяки. Поселок обычно состоял из 2-4 крупных землянок.

Одежда и обувь изготавливались из шкур морских животных. Охотники носили деревянные шапки — конические или с открытым верхом, с удлиненным большим козырьком, украшенные различными костями, усами, перьями. Основные традиционные блюда — мясо морских животных и птиц, рыба (в основном сырая), морские беспозвоночные, водоросли, ягоды, корни.

Среди традиционных верований алеутов характерны вера в духов, шаманизм.

См. также[править]

Ссылки[править]