Алимер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алимер (Вилимир)

Деятель страны








Предшественник
Анавас
Преемник
Антур II













Отец
Анавас
Мать
Орифия, дочь короля Сарматии
Супруга
Ида
Дети
Антур II




Алимер (Вилимир; ? — 96 год до нашей эры[1]) — король вандалов (со 171 года до н. э. до 96 года до н. э.).

Биография[править]

О Алимере почти ничего неизвестно. Он был сыном Анаваса и его жены Орифии, дочери короля Сарматии. После смерти своего отца (в 171 году до н. э.) он стал третьим королём вандалов, правившем 75 лет[2]. Жена Алимера — Ида, дочь короля Рюгена. Алимер имел сына Антура II, ставшего его преемником.

Алимер жил во времена, когда кимвры и тевтоны вторглись в Италию. Вполне вероятно, что в этом походе участвовали и вандалы. Римляне, не разбираясь, называли всех тевтонами. Алимер — соответствует историческому королю тевтонов Тевтободу[2].

Родственные связи[править]

Алимер является внуком первого короля вандалов Антура I[3], дальним предком Визимара и его внука по линии отца Радагайса[3], а также, если верить теории о вандальском происхождении Радегаста (С. Бухгольца)[1] и информации Иоакимовской летописи о происхождении Рюрика, то и прямым предком династий Виславичей и Рюриковичей соответственно.

Генеалогическое древо[править]

Источники[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Алимер», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Алимер»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»