Али Мохаммед Хан
Али Мухаммед Хан

- Предшественник
- Сардар Дауд Хан Рохилла
- Преемник
- Наваб Сайид Абдулла Хан
- Дата рождения
- 1707
- Место рождения
- Джансат, Империя Великих Моголов
- Дата смерти
- 15 сентября 1748 года
- Место смерти
- Аонла, Империя Великих Моголов
- Род
- Рохилла
Сайид Мухаммед Али Хан (англ. Nawab Ali Mohammed Khan Bahadur Rohilla) — вождь афганского племени Рохилла.
Основал Королевство Рохилкханд[1]
Карьера[править]
В детстве был усыновлен вождем племени Бареч, Сардаром Даудом ханом Рохиллой. Термин Рохилла относится к пуштунским поселенцам Индии.
Стал преемником рохиллы Сардара Дауда Хана и помог превратить Рохилкханд в могущественное государство, которое стало независимым в 1721 году.
В 1746 году, из-за ссоры из-за сбора древесины между строителями Сафдара Джанга и лесной охраной Али Мухаммада Хана, Сафдар Джанг решил устранить его. Сафдар Джанг из Ауда сообщил могольскому императору Индии Мухаммаду Шаху (правил в 1719—1748) через Камар-уд-Дина Хана о предполагаемых намерениях Али Мохаммед хана создать свой собственный султанат. Мухаммед шах отправил против него экспедицию, в результате которой был заключен в тюрьму.
Позже был помилован и назначен губернатором Сирхинда.
После того, как Надир-шах, завоеватель Ирана, взял под свой контроль Кабул и разграбил Дели в 1739 году, Али Мохаммед хан вернулся на родину и правил независимым государством Рохилкханд до своей смерти в 1748 году.
Потомки[править]
- Наваб Сайид Абдулла Хан (+ 1775), первый сын от жены Маргалари Бегум (родом из племени Матни)
- Наваб Сайид Файзулла Хан (ок. 1730—1794) второй сын от жены Маргалари Бегум (родом из племени Матни)
- Наваб Сайид Саадулла Хан (+ 1764), сын от жены Сары Бегум (из Бунерваля)
- Наваб Сайид Мухаммад Яр Хан (+ 1774), сын от жены Ладо Бегум
- Наваб Сайид Алах-Яр Хан, сын от жены Радж Бегум — Он умер от чахотки примерно в то же время, когда умер его младший брат Муртаза.
- Наваб Сайид Муртаза Хан — Возмущенный несправедливым обращением Хафиза Рахмат Хана, он уехал в Секундерабад, где и умер.
- Шах Бегум, дочь, от жены Маргалари Бегум (жены Инаята Хана, сына Хафиза Рахмат Хана)
- Нияз Бегум, дочь [и жена шаха Мухаммада Хана, брата Хафиза Рахмат Хана]
- Масум Бегум, дочь [и жена Забиты Хана]
- Инаят Бегум, дочь [жена Бахадур Хана Камаля Зая]
- дочь, имя неизвестно, которая умерла в детстве и была помолвлена с сыном Камар-уд-дин хана[2].
Примечания[править]
- ↑ Ali Mohammed Khan
- ↑ Khan Mohammad Najm-ul-Ghani Khan Akhbar-us-Sanadeed, vol. 1. — Lucknow: Munshi Nawal Kishore, 1918. — P. 195–196. Архивная копия от 17 апреля 2022 на Wayback Machine