Али Мухаммад оглу Раджабли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Али Мухаммад оглу Раджабли

Əli Məhəmməd oğlu Rəcəbli.jpg
Дата рождения
8 февраля 1927 года
Место рождения
Гоям, Загатала, Азербайджанская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Азербайджан




Учёная степень
доктор исторических наук
Учёное звание
профессор, член-корреспондент НАНА
Альма-матер
Петербургский археологический институт
Образование
Бакинский Государственный Университет




Али Мухаммад оглы Раджабли (1927, Гоям, Загатальский район) — доктор исторических наук, профессор, нумизмат-археолог, заведующий отделом Научного фонда нумизматики и эпиграфики Музея истории Азербайджана[1].

Библиография[править]

Профессор Али Мухаммад оглы Раджабли родился 2 августа 1927 года в селе Гоям Загатальского района[2]. После с отличием факультета востоковедения Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет) в 1951 году Али Раджабли стал первым в стране аспирантом, изучавшим нумизматику по предложению Салеха Газиева, директора Азербайджанского государственного музея (ныне Национальный исторический музей Азербайджана). Поступил в аспирантуру.

Научная деятельность[править]

Достойный представитель азербайджанской нумизматики, заслуженный деятель культуры, доктор исторических наук, профессор Али Мухаммад оглу Раджабли — известный нумизмат-археолог, проф. Евгений Александрович Пахомов, как единственный и достойный преемник в полном смысле этого слова, посвятил все свои силы и возможности развитию этой науки. Али Раджабли с отличием окончил Азербайджанский Государственный Университет им. С. М. Кирова (ныне Бакинский Государственный Университет) в 1951 году по специальности «Востоковедение», поступил в аспирантуру музея (специальность «нумизматика»).

Профессор Али Раджабли, доктор философии, который идентифицировал и изучил монеты в кладе (158 штук), обнаруженном в районе Габалы в 1963 году, определил, что большинство (154 штуки) многочисленных серебряных дирхамов, принадлежащих периоду Бахрам II. Али Раджабли, с 1968 года возглавлявший отдел «Нумизматика и эпиграфика» Национального музея истории Азербайджана, является одним из основателей научной экспозиции Национального музея истории Азербайджана и одним из ведущих специалистов в области этнографии.

В результате его усилий Национальный нумизматический фонд музея, который находится под охраной и хранится более 150 000 монет и других материальных и культурных памятников, приобрел репутацию единственного и богатого монетного сокровища Азербайджана, центра нумизматики. исследовать. А. М. Раджабли — автор монографий и многочисленных научных статей. Его монография «Азербайджанская нумизматика» (Баку, «Наука и жизнь», 1997, на русском языке, 15 томов) полностью и лаконично отражает двухтысячелетнюю историю азербайджанской монеты, наиболее очевидного символа азербайджанской государственности. В результате его усилий Национальный нумизматический фонд музея, который находится под охраной и хранится более 150 000 монет и других материальных и культурных памятников, приобрел репутацию единственного и богатого монетного сокровища Азербайджана, центра нумизматики. исследовать. А.М. Раджабли — автор монографий и многочисленных научных статей. Его монография «Азербайджанская нумизматика» (Баку, «Наука и жизнь», 1997, на русском языке, 15 томов) полностью и лаконично отражает двухтысячелетнюю историю азербайджанской монеты, наиболее очевидного символа азербайджанской государственности. Али Раджабли, проработавший в музее с 1953 года младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, охранником Фонда нумизматики, некоторое время заместитель директора , сейчас возглавляет отдел нумизматики и эпиграфики Национального исторического музея Азербайджана[3].

В 1963 году Али Раджабли защитил диссертацию на тему «Московское дело в государстве Сефевидов (XVI-XVIII вв.)», А в 2000 году защитил докторскую диссертацию на тему «Азербайджанская нумизматика». Кроме того, он был одним из основных участников творчества. научной экспозиции он также принимал участие в выявлении и исследовании экспонатов ряда этнографических музеев республики (Нахчыван, Загатала, Хишкадаре-Масаллы, Шамаха, Гянджа). Али Раджабли, награжденный медалью «За доблестный труд» в 1970 году и званием «Заслуженный деятель культуры» в 1972 году, отличается особыми заслугами в области сбора, аттестации, изучения и публикации азербайджанских нумизматических памятников. Благодаря его усилиям в музее собраны коллекции из более чем 150 000 монет и других материальных и культурных памятников (сфрагистика, медальерное искусство, фалеристика, филателия, бонистика), который считается одним из нумизматических фондов[4].

Он является членом научных советов Музея истории Азербайджана НАНА и Института археологии и этнографии НАНА, регулярно участвует в научных симпозиумах и конференциях в нашей стране и за рубежом, преподает нумизматику и выступает против ряда диссертаций. 18-22 апреля 2017 г. заведующий научно-фондовым отделом «Нумизматика и эпиграфия» Государственного исторического музея НАНА, д.э.н., проф. Али Раджабли принял участие в XIX Всероссийской нумизматической конференции, проходившей в Великом Новгороде, Российская Федерация, и выступил с докладом «Редкие монеты Ширваншахов». В отчете обращено внимание на важность пересмотра информации об этом периоде истории Азербайджана, основанной на редких монетах Мухаммеда ибн Ахмада (981—991), Губада ибн Язида (1043—1049) и Бурхана Али (1540—1549).

Доклад А. Акопяна и П. Петрова был включен в программу II Международной конференции восточной нумизматики, проходившей в Эрмитаже 26-29 сентября 2018 г: «Чеканка в ханствах Восточной Армении (Ереван, Нахчыван, Карабах, Гянджа) (1747—1827). После слова Восточно-Армянские ханства в скобках пишутся Иреванское, Нахчыванское, Карабахское, Гянджинское ханства. В связи с этим Ученый совет музея направил письмо протеста директору Эрмитажа М. Пиотровскому и оргкомитету конференции.

В письме выражался протест против авторов доклада на основании ложных армянских утверждений, под названием «шариатская Армения» под названием «шариатская Армения» представлялись земли древнего Азербайджана, а также требовалось исключить доклад А. Акопяна и П. Петрова из программы конференции. В результате совместной деятельности Национального исторического музея Азербайджана с Президиумом НАНА и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики армянская провокация была предотвращена, из отчета была удалена фраза «Восточно-Армянские ханства». как руководитель отдела.

Кандидатские диссертации под руководством Али Раджабли: 2007 — Гасымова Санубер Аббас-Ага гызы.

  • «Символы азербайджанской государственности как исторический источник (по материалам Национального исторического музея Азербайджана)». Специальность: археология. 2013 — Мамедова Айгюн Муса гызы.
  • «Чеканка и денежное обращение в Азербайджане в период Арабского халифата». Специальность: археология. 2015 — Джафаров Майис Валимамед оглы.
  • «Нумизматические находки в юго-восточном регионе Азербайджанской Республики как источник в изучении истории Азербайджана». Специальность: История Отечества.

Али Раджабли, специалист и ценный ученый, посвятивший полвека своей жизни азербайджанской нумизматике и отличающийся высоким уровнем научных исследований и педагогической деятельности, живет и творит решительно, несмотря на то, что ему 93 года[5].

Область исследований[править]

Али Раджабли является автором книг «Азербайджанская нумизматика», «Азербайджанские монеты», «Монетный шкаф Сефевидского государства Азербайджана» и других.

Основные научные достижения[править]

Он занимался изучением таких важных проблем, как изучение истории денег, сбор и изучение нумизматического материала, что является одним из важных атрибутов азербайджанской государственности

Награды[править]

  1. Медаль «За самоотверженный труд» (1970 г.);
  2. Почетное звание «Заслуженный деятель культуры» (1972 г.);
  3. Медаль прогресса (2010 г.);
  4. Премия имени А. А. Бакиханова НАНА (2017)[6];
  5. Золотая медаль 5-й выставки Filexpo (2018).

Источники[править]

  1. «Arxivlənmiş surət». 2016-05-24 tarixində orijinalından arxivləşdirilib. İstifadə tarixi: 2016-06-07.
  2. Rəcəbli Əli Məhəmməd oğlu
  3. Национальный музей истории Азербайджана — Википедия
  4. Azərbaycan Milli Kitabxanası
  5. Aygün Məmmədova.Azərbaycan numizmatikasinin layiqli tədqiqatçı-alimi – Əli Rəcəbli. səh.461-462. Azərbaycan Tarix Muzeyi. Bakı,2007.
  6. Azərbaycanın numizmat alimi “az.vision” informasiya portalına müsahibə verib - XƏBƏRLƏR