Аллен Вайссельберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аллен Вайссельберг
Дата рождения:15 августа 1947 года
Место рождения:Бруклин, США
КомпанияThe Trump Organization
ДолжностьChief Financial Officer

Аллен Ховард Вайссельберг (англ. Allen Howard Weisselberg) — американский финансист, бывший финансовый директор бизнес-корпорации Дональда Трампа[1].

Вайссельберг был одним из попечителей траста, созданного в 2017 году Дональдом Трампом перед инаугурацией Трампа на пост президента США. 18 августа 2022 года Вайссельберг признал себя виновным по 15 уголовным обвинениям[2]. Ему грозит 5 месяцев тюремного заключения[3].

Биография[править]

Родился 15 августа 1947 года в Бруклине. Имеет еврейское происхождение[4].

В 1970 году получил степень бакалавра наук в области бухгалтерского учета в Университете Пейс.

Карьера[править]

Начал работать бухгалтером у магната недвижимости из Грейвсенда Фреда Трампа в 1973 году. К концу 1980-х годов был контролером компании.

В 2000 году Вайссельберг был назначен финансовым директором и вице-президентом Trump Hotels & Casino Resorts. Он также был членом правления и казначеем Фонда Дональда Дж. Трампа. В 2017 году Вайссельберг заявил в показаниях следователям штата Нью-Йорк, что он не знал, что был членом совета директоров «по крайней мере, в течение последних 10 или 15 лет». Он также занимался домашними расходами семьи Трамп. Наряду с Дональдом Трампом он является одним из двух попечителей отзывного траста в Нью-Йорке, который, в свою очередь, владеет DT Connect Member Corp.

11 января 2017 года, незадолго до инаугурации Дональда Трампа на посту президента США, Trump Organization объявила, что Вайссельберг будет управлять компанией вместе с Эриком Трампом и Дональдом Трампом-младшим во время президентства Трампа.

Майкл Коэн, личный адвокат Трампа в начале его президентства, сказал, что Вайссельберг договорился с организацией Трампа о выплате Коэну 35 000 долларов в месяц, чтобы возместить ему деньги за молчание, которые Трамп просил Коэна платить актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниелс , чтобы она не говорила публично о романе, который, по ее словам, у неё был с Трампом.

Уголовное преследование[править]

В мае 2021 года CNN сообщила, что генеральный прокурор штата Нью-Йорк несколько месяцев назад возбудил уголовное налоговое расследование в отношении Вайссельберга. Расследование велось окружной прокуратурой Манхэттена.

11 января 2023 года СМИ сообщили, что Суд Нью-Йорка вынес приговор Аллену Вайссельбергу. Финансист, заключивший сделку с правосудием, приговорен к 5 месяцам лишения свободы. 75-летний Вайссельберг стал государственным свидетелем, обязавшись дать полные показания по делу Trump Organization. Он полностью признал свою вину, отказавшись от права на апелляцию. Свой срок он будет отбывать в тюрьме "Райкерс Айленд".

Вайссельберг избежал более тяжёлого приговора — ему грозило заключение на срок 5-15 лет, но судья проявил гуманизм к бизнесмену. Как ожидается, провести за решеткой бизнесмену придется немногим более 3 месяцев — треть срока скостят за хорошее поведение.

Напомним, что за месяц до этого суд присяжных в Манхеттене признал Trump Corporation и Trump Payroll Corporation виновными в мошенничестве с налогами на протяжении 15 лет, которое было организовано высшим руководством обеих компаний, являющихся дочерними структурами The Trump Organization Дональда Трампа.

Сам экс-президент США не фигурировал в качестве обвиняемого, так как, как иронично отмечал прокурор, "пребывал в блаженном неведении".

Семья и личная жизнь[править]

В 1978 году Вайссельберг купил скромный дом в стиле ранчо в Вантаге, штат Нью-Йорк, пригородной деревушке в округе Нассау на Лонг-Айленде. Это оставалось его основным местом жительства до 2013 года, когда он и его жена Хилари продали недвижимость за 468 000 долларов и «переехали на верхний этаж» роскошного многоквартирного дома в жилом комплексе Riverside South, принадлежащем Trump Organization, в Верхнем Вест-Сайде Манхэттена. В 2002 году пара купила загородный дом в Бойнтон-Бич, Флорида.

Его сын Джек Вайссельберг является руководителем по выдаче кредитов в Ladder Capital, которая выступала в качестве кредитора Trump Organization. Другой сын, Барри Вайссельберг, управлял катками в Центральном парке организации Трампа.

См. также[править]

Источники[править]