Алтай (золотопромышленное акционерное общество)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Акция общества в сто рублей на предъявителя

Золотопромышленное акционерное общество «Алтай» — золотодобывающее предприятие в Российской империи, существовавшее с 1915 по 1918 годы. Правление находилось в Петрограде[1], добыча золота велась в Семипалатинской и Тургайской областях.

Общие сведения[править]

Устав с первоначальным акционерным капиталом в 1,5 млн рублей был утверждён 19 декабря 1915 года, а уже 7 июня 1916-го компания приступила к работе. Изначальной целью общества было приобретение и использование принадлежавших торговому дому «В. М. Фоняков и Ко» предприятий золоторазведки и золотодобычи в Усть-Каменогорском и Зайсанском уездах Семипалатинской области (территория нынешней Восточно-Казахстанской области республики Казахстан)[1].

Незадолго до Октябрьского переворота в 1917 году АО «Алтай» приобрело у золотопромышленника Зайцева рудники в Кустанайском уезде Тургайской области, на которых был возведён золотоизвлекательный завод. В общей сложности на рудниках общества ежегодно добывалось около 25 пудов золота[нет источника].

Все активы золотопромышленного акционерного общества «Алтай» были национализированы соответствующим декретом СНК РСФСР 28 июня 1918 года — оно было упомянуто в числе «важнейших» в стране[1][2].

См. также[править]

Источники[править]