Альберт Бурла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альберт Бурла

AB-Jan2019Full(002).jpg
Дата рождения
21 октября 1961 года
Место рождения
Салоники, Греция








Известен как
Chairman & CEO Pfizer Inc.



Альберт Бурла (англ. Albert Bourla, греч. Αλβέρτος Μπουρλά) — греческий управленец и ветеринар, председатель правления и генеральный директор американской фармацевтической корпорации Pfizer[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился 21 октября 1961 г. в Салониках в еврейской семье.

В 1985 г. закончил Университет Аристотеля в Салониках, получив докторскую степень в области биотехнологии репродукции.

Карьера[править]

С 1993 г. трудится в компании Pfizer, которую возглавил 1 октября 2018 г., а ранее занимал различные управленческие должности, например в 2010—2013 гг. занимал пост президента и генерального менеджера подразделения Pfizer Established Products, а с 1 января 2016 г. занимал должность глобального директора по вакцинам, а позже был назначен президентом группы Pfizer Innovative Health.

В ходе эпидемии китайского коронавируса, его деятельность в компании Pfizer, будучи гендиректором стала одной из обнадеживающих в решении проблемы вакцины и разработки противовирусных препаратов. Проведенные им реформы стали важной ступенью к ускорению находки вакцины. Сотрудничал со многими мелкими биотехнологическим компаниями, включая германскую BioNTech, вместе с основателем которой Угуром Шахином начал разработку экспериментальных вакцин основанных на матричной РНК. Ранее ими же эта технология была уже создана для лечения рака и не давала успехов. Благодаря Бурле, Pfizer стала интенсивно работать в направлении разработки вакцины не поэтапно, как это принято традиционно, а параллельно, распределив нагрузки на группы. Одним из его важных шагов, стали подготовительные меры по массовому производству вакцин, в случае их создания.

10 ноября 2020 г. Pfizer объявила, что разработала вакцину против китайского коронавируса с эффективностью 90 %.

Личная жизнь[править]

В возрасте 34 лет покинул с женой Грецию.

Источники[править]