Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Альберт Николаевич Кишковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кишковский Альберт Николаевич

Кишковский Альберт Николаевич.jpg
Дата рождения
7 января 1922 года
Место рождения
Ташкент, Туркестанская ССР
Дата смерти
29 мая 1997 года
Место смерти
Санкт-Петербург



Научная сфера
радиология, рентгенология
Место работы
Военно-морская медицинская академия
Учёная степень
доктор медицинских наук




Награды и премии

Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды


Альберт Николаевич Кишковский (7 января 1922, Ташкент — 29 мая 1997 — советский и российский рентгенолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АМН СССР (1984), генерал-майор медицинской службы, руководил кафедрой рентгенологии и радиологии Военно-морская медицинская академия в 1968—1989 годах и одновременно являлся главным рентгенологом Министерства обороны СССР.

Биография[править]

В 1943 г. окончил военный ф-т Саратовского медицинского ин-та. В годы Великой Отечественной войны был хирургом медсанбата. С 1946 г. рентгенолог госпиталя в Киевском военном округе, а с 1952 по 1954 г. главный рентгенолог Северной группы войск. С 1954 г. и по наст, время работает в ВМА. В 1965 г. защитил докт. диссертацию, посвященную лучевой болезни; профессор (1967). С 1968 г. начальник кафедры рентгенологии и радиологии ВМА и одновременно главный рентгенолог Министерства обороны СССР.

А. Н. Кишковскпй опубликовал св. 300 научных работ, посвященных гл. обр. разработке вопросов неотложной рентгенодиагностики закрытых повреждений и ранений внутренних органов; организации рентгене л. исследований при критических состояниях, обусловленных множественной тяжелой травмой, острыми заболеваниями и отравлениями; применению электрорентгенографии и компьютерной томографии при травмах и ранениях головы, органов грудной и брюшной полости; лучевой терапии неопухолевых заболеваний.

А. Н. Кишковский — главный рентгенолог Ленинграда, член президиума Всесоюзного, Всероссийского и председатель Ленинградского научных об-в рентгенологов и радиологов, редактор редотдела «Лучевая диагностика» БМЭ, член редколлегии ряда научных журналов, Научного совета по комплексной проблеме «Рентгенология и радиология» при Президиуме АМН СССР и Всесоюзной технической комиссии Государственного комитета по науке и технике при Совете Министров СССР.

Награжден орденами Отечественной войны I и II степени. Красной Звезды (двумя) и медалями.

Награды и звания[править]

Сочинения[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  • Альберт Николаевич Кишковский (К 60-летию со дня рождения), Воен.-мед. журн., № 1, с. 77, 1982.