Альтшул (фамилия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Альтшул (Альтшулер, Альтшюлер, Альшулер) — различные формы одной и той же фамилии, встречающейся среди немецких евреев во многих странах[1].

Хотя каждая из этих форм в настоящее время представляет особую группу, которая отличается от всех прочих и уже не связана с ними никакими родственными узами, однако очевидно, что все они одного происхождения и только впоследствии подверглись дифференциации. Многие летописи указывают на то, что первоначальным местопребыванием этой семьи была Прага, столица Богемии. Транскрипция этого названия двумя отдельными словами אלט שזל‎ или אלט שולד‎ или его аббревиатурой אײש‎, которая впоследствии часто понималась ошибочно, — ясно указывает на его этимологию. Оно образовалось из Alt’Schul, что значит «старая синагога», которая и доныне существует в Праге; вероятно, первые Альтшулы или Альтшулеры были выдающимися попечителями или патронами этого молитвенного места.

Название Альтшул, как полагают, берёт начало от одного из потомков провансальских изгнанников, который поселился в Праге около 1302 года. Прага, помимо того, что явилась местом возникновения этой семьи, служила вместе с тем в течение нескольких столетий и ее местопребыванием. Но после изгнания евреев из города в 1542 году многие из Альтшулов, которые нашли убежище в других странах, сюда уже не возвратились; таким образом, с 16 века мы находим их рассеянными по различным странам, как, например, в русской Польше, Литве, в самой России и Италии. Позже члены этой семьи встречаются не только во всех прочих европейских странах (между прочим, Виленский гаон также принадлежал к этой семье), но даже в Америке, где некоторые из них играли и играют довольно видную роль в разных сферах общественной жизни.

Источники[править]

  1. Альтшул, фамилия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.