Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Альфа-Легион

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Альфа Легион»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альфа-Легион

Легион Космодесанта
Alphalegionlogo.gif
Боевой клич
За Императора! (и другие схожие Имперские боевые кличи)


Номер
XX
Примарх
Альфарий и Омегон (близнецы)
Родной мир
До Ереси — неизвестен
После Ереси — Нет центральной базы, но у них есть тайные укрытия по всему Имперскому космосу
Цвета
Серебряный, синий и зелёный

Альфа-Легион — XX Легион из двадцати изначальных Легионов Космического Десанта. Они обратились против Императора во время Ереси Хоруса и стали Космодесантниками Хаоса. Ещё до того, как они присягнули Хаосу, Альфа-Легион был известен как самый скрытный из всех Легионов. Наиболее строго охраняемым секретом Альфа-Легиона, неведомым никому за его пределами, являлось то, что его возглавляли два Примарха: Альфарий и его близнец Омегон.

Ветераны Альфа-Легиона — эксперты в секретных операциях, тайных интригах и манипуляциях и не стремятся вступать в открытое противостояние. Известны случаи, когда Альфа-Легионеры маскировали себя под лояльных Космодесантников. В дополнение к Космодесантникам Хаоса, в армиях Альфа-Легиона состоит наибольшее количество Культистов Хаоса.

Космодесантник из Альфа-Легиона, после Ереси

История[править]

До Ереси[править]

Последним Легионом, созданным во время Первого Основания, был XX Легион. Работа по его созданию началась лишь за несколько десятилетий до того, как был найден его Примарх, Альфарий. В то же время, другие записи говорят, что Легион существовал в качестве прототипа задолго до этого. В действительности же, Хранители Памяти Indeed, дают крайне противоречивые ответы на вопрос, когда же всё-таки был основан Альфа-Легион. Как бы то ни было, Легион был создан в полнейшей секретности по приказу Императора. Информации о Геносемени Легиона был присвоен гриф строжайшей секретности. Как Саламандры и Космические Волки, XX Легион был создан отдельно от других Легионес Астартес, скорее всего для какой-то определённой цели. Наиболее ранними известными действиями Легиона стали похищения и убийства врагов Империума как на Терре, так и за её пределами. Имя этих таинственных отрядов специального назначения, не подчинявшихся никому из найденных в то время Примархов, было просто «Альфа». По неизвестным причинам, Император встретил категоричным отказом предложение расширить группу геносемени Отрядов Альфа, ограничив их численность 1-2 тысячами Легионеров. Ходят слухи, что это было сделано потому, что существовала потенциальная проблема или изъян в геносемени Легиона, который Император не смог исправить. Другие говорят, что Император умышленно сохранял Легион для дальнейшего специального улучшения геносемени, которое ни один из других Легионов Космодесанта не смог бы перенести.

Легион полностью исчез из Имперских записей во время Великого Крестового Похода, но некоторые донесения говорят о небольших отрядах Альфа, действующих далеко от передовых границ Крестового Похода в рамках спецмиссий. Описанные воины определённо были Астартес, но у них не было какой-либо символики, а иногда они работали даже под флагами другого Легиона. Операции, в которых они принимали участие, были убийства, шпионаж, саботаж, похищение неизвестных артефактов и так далее. Также они похищали влиятельных личностей из анти-имперских группировок. Альфа сделали своим принципом никогда не оставлять каких-либо следов своей деятельности. Но всё равно, по галактике распространялись слухи о Легионе Призраков. Войска Альфы стали известны за то, что они предпочитали измотать и обескровить войска противника с помощью хитростей и секретных операций, прежде чем нанести одновременные молниеносные решающие атаки с сотни различных направлений.

Символ Альфа-Легиона до Ереси
Космодесантник Альфа-Легиона, до Ереси

Когда Альфарий принял командование Легионом, тот был молод, полон усердия и стремления полностью подчиняться приказам своего Примарха. Альфарий верил, что скрытность и гибкость приносят успех и учил свой Легион применять как можно больше различных стилей ведения военных действий как в тренировках, так и во время операций. Победы Легиона во время Великого Крестового Похода все без исключения включали в себя какие-либо формы уловок, военных хитростей и дезинформации. Для таких побед требовалось огромное умение и решительность, и Альфа-Легион быстро стал замкнутой и гордой организацией. Именно эта военная гордость привела к стычкам и боям против членов других легионов, в основном Имперских Кулаков, Ультрамаринов и Гвардии Смерти.

После того, как между Альфарием и Робаутом Жиллиманом возникли разногласия, Альфа-Легион ещё сильнее стал полагаться на свой стиль ведения войны, далеко отойдя от стандартных имперских практик и приводя в действие всё более и более хитроумные планы, приводившие их к победе, даже в случаях, когда обычный прямолинейный подход был бы более эффективным. Самым примечательным примером такого стал мир Тесстра Прайм, где Альфа-Легион, вместо того чтобы воспользоваться возможностью захватить столицу планеты и заставить мир сдаться, позволил врагам окопаться и защищаться для того, чтобы Альфа смогли разрушить

Альфа-Легионер, два года до Ереси

оборону и разбить противника сотней различных способов. Целую неделю защитники мира подвергались казалось бы случайным неудачам и попадали в жестокие засады, в результате им пришлось сдаться, потеряв около 90 % своего состава. Когда его спросили, почему Легион не выбрал более лёгкую стратегию, Альфарий ответил: «Это было бы слишком просто». Эта кампания принесла ему осуждение со стороны почти всех его братьев-Примархов. Лишь Хорус, всегда восхищавшийся работой Альфария, оценил умения Альфа-Легиона. В последующие годы Великого Крестового Похода, Альфа Легион отошёл в пустой космос на границах Империума.

В виду таких примеров, указанных в Имперских записях, легко можно понять, почему Альфа-Легион присоединился к Хорусу, когда Воитель заключил свой договор с Хаосом: их воинская гордость и неприятие Альфарием всех своих братьев кроме Хоруса привело к их падению. Однако, другой причиной является то, что за два года до начала Ереси Хоруса, с Альфарием Омегоном вошла в контакт организация Ксеносов, известная как Кабал, которая преподнесла примарху свое видение будущей Ереси, а также знание о природе Хаоса. Они указали, что в результате победы Императора, существование человечества продолжится десять-двадцать тысячелетий, после чего вся галактика будет поглощена Хаосом, а если же победит Хорус, то человечество будет истреблено за два поколения, и Хаос уйдет в небытие вместе с ним, что спасёт всю галактику. Кабал попросила Альфа-Легион принять величайшее испытание и присоединиться к Хорусу для того, чтобы гарантировать полную победу Хоруса и последующее самоуничтожение Хаоса. Видимо, Альфарий Омегон согласился на данную просьбу.

Альфа-Легионеры во время Ереси

Ересь Хоруса[править]

После вирусной бомбардировки Исстваана III, считавшийся лояльным Альфа-Легион стал одним из легионов, посланных Императором для уничтожения базы Хоруса на Исстваане V. Включенный во вторую волну атаки, Легион обратился против первой волны лоялистов. Считается, что большая часть стратегии предателей на Исстваане V была придумана Альфарием.

Когда Командир Гвардии Ворона Бранн прибыл на Исстваан V для того, чтобы спасти с планеты оставшиеся войска лоялистов, включая его Примарха — Коракса, Альфа-Легион сыграл решающую роль в его побеге, пойдя на убийство командира боевой баржи Пожирателей Миров, собиравшегося уничтожить судно Бранна. Также Альфарий от имени магистра войны Хоруса отдал соответствующие ложные приказы Пожирателям Миров и железным войнам с целью обеспечения побега Гвардии ворона с поля боя. Во время побега в гвардию ворона было внедрено несколько агентов Альфа заменивших собой павших гвардейцев ворона на Исстваан V, это было достигнуто через пластическую хирургию включающую не только смену лица, но также и увеличение и укорочение костного и мышечного скелетов, а также употребление крови павшего война для получения хоть сколько-нибудь важных воспоминаний для создания легенды (см. "Потерянное Освобождение" Гэв Торп).

Во время Ереси, Альфа-Легион отделился от главных сил Хоруса и не принимал участие в атаке на Терру. Вместо этого они провели серию операций в попытке саботировать поток подкреплений лоялистов. Они также приняли участие в небольших битвах, победив Белых Шрамов на Талларне и отряды Космических Волков на Яранте. Несмотря на их усилия, Хорус был побеждён.

После Ереси[править]

После окончания Ереси, Альфа-Легион не отступил в Око Ужаса как другие Легионы Предателей; вместо этого они отправились на Галактический Восток, следуя своим собственным целям. Была или нет одной из этих целей битва с Ультрамаринами — неизвестно, но похоже на то.

На планете Эскрадор, Альфа-Легион был атакован войсками Ультрамаринов. Известно, что Альфарий был рад такому развитию событий, так как это давало ему шанс продемонстрировать превосходство гибкой, разнообразной и неожиданной стратегии его Легиона над известными своей точностью, методичностью и строгой приверженностью устоявшимся стратегическим доктринам Ультрамаринами. Как бы то ни было, но примарх Альфа-Легиона был застигнут врасплох, когда Жиллиман отступил от своих собственных стратегий и возглавил неожиданную атаку своих элитных отрядов на штаб Альфа-Легиона. По данным военных отчётов, в результате личной схватки между Альфарием и Жиллиманом, Альфарий был убит. Но Альфа-Легион отреагировал на это событие совсем не так, как ожидал Жиллиман, вместо того, чтобы сломаться и побежать, они так безжалостно атаковали отряд Ультрамаринов, что когда те вернулись к своим основным силам, они были почти полностью истреблены. В результате последующей битвы, Ультрамаринам пришлось покинуть планету.

После битвы на Эскрадоре, Альфа-Легион разделился для того, чтобы спрятаться от Империума. Маленькие, автономные отряды остались в границах имперского космоса, где они обустроили секретные базы в полях астероидов, на космических халках и пустынных мирах. Эти отряды начали устраивать частые атаки на военные цели, которые были ослаблены Ересью и до сих пор создают угрозу кораблям, поселениям и гарнизонам Империума. Они расширяют и координируют Культы Хаоса по всей галактике, чтобы спровоцировать массивные восстания против имперской власти. Эти мятежи часто используются для того, чтобы отвлечь войска Империума от миров, которые они хотят атаковать, подготавливая почву для массированных атак из Ока Ужаса.

Их роль в насаждении еретических культов привлекла к ним ненависть Инквизиции, которая направила огромные средства на поиск и уничтожение секретных баз Альфа-Легиона. К настоящему времени, Высшие Лорды Терры объявляли Альфа-Легион полностью уничтоженным не менее трёх раз, в М31, М32 и М39. Эти заявления, тем не менее, всегда опровергались продолжавшимися атаками Альфа-Легиона.

Известные сражения[править]

До Ереси[править]

  • Охота на Ак’Хайрет
  • Согласие Тесстры
Альфа-Легионер после Ереси

После Ереси[править]

  • Уничтожение Багровых Консулов
  • Уничтожение Мечей Императора
  • Крестовый Поход Ахилуса
  • Атака на Зоран
  • Крестовый Поход Огня
  • Очищение Макенны VII
  • Восстание Луксора
  • Осада Вракса
  • Осада Каенис V
  • Восстание Орфеуса
  • Рейд на Горвенфал
  • Охота за Волдориусом
  • Кампания Тартаруса
  • Восстание Замбеки
  • Тринадцатый Чёрный Крестовый Поход

Тактика[править]

Прежде чем атаковать свою цель, Альфа-Легион проводит обширные приготовления, включающие шпионаж и подкуп для того, чтобы ослабить сопротивление противника. Враг не только атакуется со всех направлений, но каждая атака часто координируется для того, чтобы достичь наиболее разрушительных результатов. Многие действия планируются для того, чтобы использовать и поддерживать активность местных культистов. Такие культы уделяют много сил пропаганде, саботажу, а также создают восстания и бунты, внося неразбериху и ослабляя врага перед атакой Альфа-Легиона. В дополнение к этому, Легион известен за союзы с антиимперскими силами, такими как другие Легионы Предателей или ксеносы. На мирах, далёких от Ока Ужаса, на Демонов не стоит полагаться, так как они не могут долго оставаться стабильными в материальном мире, поэтому Альфа Легион использует их лишь если сможет обеспечить безопасность местных культов Хаоса.

Альфа-Легион сражается не так, как любой другой Легион или банда Космодесанта Хаоса. Они предпочитают избегать прямого противостояния, используя саботаж, промывку мозгов и тщательно выверенные долголетние планы для того, чтобы уничтожить своего врага. Сами личности Космодесантников Альфа-Легиона — тайна. Их имена — зачастую псевдонимы, общие для всех членов ячейки, в результате чего имя одного Альфа-Легионера может быть именем многих. Они используют генетические технологии для того, чтобы изменить лицо и внешность легионеров, чтобы запутать Имперские власти. Благодаря их привычке к использованию объединённых псевдонимов, члены Альфа-Легиона зачастую говорят о себе как о части большей коллективной личности. Когда они всё-таки показываются на поле боя, Десантники Альфа-Легиона предпочитают отдать своим культистам и подчинённым большую часть работы, в то время как сами Космодесантники будут выжидать решающего момента для удара или же отступления.

В отличие от большинства Легионов Космического Десанта Хаоса, Альфа-Легион редко появляется в Оке Ужаса. В результате они не подверглись временным искажениям Варпа, в которые попали другие Предатели Десантники, и Инквизиция до сих пор спорит о том, как Легион, проживший десять тысяч лет со времён Ереси, может до сих пор существовать. В соответствии с Инквизитором Кравином, Альфа-Легион постоянно набирает новых членов, генетически модифицирует их, а после тренирует их для миссий на Имперской территории.

Организация[править]

До Ереси[править]

Космодесантник Альфа-Легиона до Ереси

Каждый из легионов Космического Десанта составлял испытания и задания для потенциальных рекрутов, но до Ереси Хоруса строил эти испытания из расчёта на группу, а не на отдельного человека. Отряд либо проходили испытание как группа, либо не проходил никто — отдельные герои совсем не приветствовались. Общая цель ставилась гораздо важнее нежели любой из Космодесантников.

Первые из Альфа-Легионеров были чрезвычайно высокими и сильными даже по меркам Астартес. Следуя указанию Примарха, что все Альфа-Легионеры должны походить друг на друга, они изменяли свои лица, чтобы стать похожими на Альфария и Омегона. В результате этого, все Альфа-Легионеры были очень коротко подстрижены, и многие согласились на хирургическую перестройку лица. Их рост также помогал им быть похожими на их Примарха, хотя близнецы все ещё были самыми высокими в Легионе. Когда об их именах спрашивал кто-то не из Альфа-Легиона, ответ всегда был один: «Я — Альфарий».

Это было следствием философии Легиона, в которой каждый космодесантник был частью целого организма, который мог наносить одновременные удары в разные места. Полная сплоченность всех боевых братьев проявлялась и другими путями. Решения внутри Легиона принимались в результате довольно честного и демократического голосования, и каждый член Легиона, даже оперативники не-Астартес могли свободно высказать своё мнение во время планирования миссии. Такая свобода была разрешена не только на военных собраниях — члены Альфа-Легиона обсуждали между собой философские вопросы и галактическую политику, что было запрещено в большинстве других Имперских организаций. Поздние рекруты Легиона выбирались Примархом в основном благодаря их развитому интеллекту и инициативности.

Легион также взял за правило набирать в рекрутов обычных людей на каждом театре боевых действий, в котором им довелось сражаться, в основном членов Имперских вооруженных сил, хотя почти любой человек мог быть выбран Легионом за его знания и способности. Такие оперативники зачастую оставались на своих первоначальных постах и должностях, но были всегда готовы ответить на приказы Альфа-Легиона. От раскрытых оперативников старались не избавляться и Альфа-Легионеры были готовы затратить огромные усилия для того, чтобы вернуть их или скрыть их существование, пусть даже для этого требовалось убивать имперских служащих. Оперативников отмечали маленькими татуировками в виде гидры.

В то время, как известно, что у Альфа-Легиона имелись отряды Терминаторов и «стелс»-отряды (которые носили затемнённую или тусклую броню), большинство Легиона вооружалось и экипировалось в одном стиле, если противоположного не требовала тактическая обстановка. Альфа-Легион зачастую работал в тылу врага и даже среди мирного населения противника. В таких ситуациях они определённо пользовались комбинацией маскировки и запудривания мозгов с помощью псайкеров.

После Ереси[править]

Ещё меньше известно о внутренней структуре Альфа-Легиона после Ереси. Время от времени получались удачные убийства членов Легиона, которые считались высокопоставленными офицерами, однако их устранение не оказывало никакого видимого эффекта на операции Альфа-Легиона. Говорят, что со времён Ереси, Альфа-Легион состоит из независимых ячеек, сокрытых по всему Империуму, координирующих различные Культы Хаоса, направленные на свержение власти Империума. В то время, как эти ячейки работают независимо друг от друга и уничтожение одной никак не повлияет на их конечную цель, Легион до сих пор координирует их действия по всей Галактике. Кто стоит за этим и как он это делает — огромная загадка для Империума, но ходят слухи, что это удаётся Альфа-Легиону через их «оперативников». Эти личности определённо являются людьми, но они прошли психо-гипнотическую терапию, которая сделала их абсолютно лояльными Легиону. Оперативники, глубоко проникшие в Имперское общество, работают как основное средство связи между ячейками Альфа-Легиона и Культистами.

Символ Легиона, гидра — многоголовое мифическое существо, которое могло продолжать сражаться даже если отрубить одну из его голов. Эта легенда отражает командную структуру Альфа-Легиона, ровно как и доктрину множественных атак.

Альфарий верил в планирование и координацию, он всегда искал альтернативные и разнообразные решения любой проблемы, заставляя различные элементы работать вместе для достижения конечного результата. Эти доктрины, объединявшие Легион в единое целое до сих пор поддерживаются предателями и доказали свою эффективность, особенно при таком скрытном стиле работы Легиона.

Культисты Альфа-Легиона на Тартарусе

Известные Группы Альфа-Легиона[править]

  • Вероломные
  • Омрачённые
  • Невоспетые

Известные корабли Альфа-Легиона[править]

  • Альфа — Боевая Баржа
  • Бета — Боевая Баржа
  • Сердце Анархии — Линкор класса Грабитель
  • Ипсилон - Крейсер
  • Лямбда — Крейсер
  • Зета — Крейсер

Известные члены Альфа-Легиона[править]

Во время Ереси[править]

  • Альфарий — Примарх
  • Омегон — Лидер Стелс-Отряда Эффрит/Примарх
  • Армиллус Динат — Харроумастер
  • Эксодус — Убийца
  • Инго Пек — Первый Капитан
  • Матиас Герцог — Капитан 2й Роты
  • Шид Ранко — Капитан Отряда Терминаторов Лернаена, убит во время Миссии Тьмы

После Ереси[править]

  • Аркос — Лорд
  • Бейл — Лорд
  • Фираеверус Каррон — Лорд
  • Синдри Мир — Колдун, Демонпринц
  • Кернакс Волдориус — Демонпринц
  • Динат Мал — Лорд
  • Фокрон — Лорд
  • Джагатра Вракс — Лорд
  • Роэк Гулькло — Лидер ячейки