Гвардия Смерти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гвардия Смерти

Легион Космодесанта
Deathguardlogo.gif
Боевой клич
Отсутствует


Номер
XIV
Примарх
Мортарион
Родной мир
Барбарус — до Ереси
Чумная Планета — после Ереси
Цвета
Гнилостно-зелёный, окантованный ржавым железом

Гвардия Смерти (Death Guard), также известная как Сумеречные Рейдеры, была XIV Легионом из первоначальных двадцати Легионов Космического Десанта. Их Примарх Мортарион перенёс базу Легиона на свой мир Барбарус после того, как его обнаружил Император.

Во время Ереси Хоруса, Мортарион и большинство его Легиона поклялись в верности Хорусу, став одним из девяти Легионов Предателей, отринувших Императора. После того, как Барбарус был уничтожен во время Ереси, они перебазировались на Чумную Планету в Оке Ужаса.

Из-за токсичной среды Барбаруса Гвардия Смерти прославилась своей устойчивостью к ядам, болезням и вообще к смертоносному окружению. Эта черта привела их к поклонению Нурглу, Богу Хаоса, который в обмен за верность наполнил их броню и тела мором и чумой, а также возвёл Мортариона в ранг Демона-Принца.

Родной мир[править]

До Ереси родным миром Легиона был Барбарус. После же изгнания в Око Ужаса, Гвардия Смерти выбрала своим домом Чумную Планету.

История[править]

Сумеречные Рейдеры[править]

Гвардеец Смерти после Ереси

Базовый запас геносемени Сумеречных Рейдеров, изначально известных как XIVй Легион, пришёл с Терры, а если точнее, от

воинственных и выносливых кланов Альбии. Во время Объединительных Войн, 14й Легион быстро развил тактику и методы ведения боевых действий, которые их несгибаемые предшественники посчитали бы довольно знакомыми. Действуя в роли тяжёлой пехоты, они стали экспертами по выживанию, стойкости и несгибаемой защите. Их серая Силовая Броня стала дополняться стилизованными картинами Альбии и боевыми украшениями. Когда Объединительные Войны подошли к концу и начался Великий Крестовый Поход, Император наградил их названием Сумеречные Рейдеры, в связи с их использованием древней тактики воинов Альбии — массированных атак, начинающихся в сумерки, когда угасающий свет сбивал с толку дозоры противника и сгущающиеся тени заполняли открытую местность.

Броня Сумеречных Рейдеров изначально не имела какого-либо цвета, но их правая рука и оба наплечника были выкрашены в тёмно-красный цвет. Это было сделано дабы показать их врагам, что они являлись правой рукой Императора, неустанной и неудержимой. Многие враги вечером просто складывали своё оружие, лишь бы не сражаться с ужасающими Сумеречными Рейдерами.

В течении более чем восьми десятилетий Сумеречные Рейдеры неистово сражались по всей Галактике в Великом Крестовом Походе, прежде чем они смогли найти своего Примарха.

Появление Мортариона[править]

Когда Мортарион был найден Императором на тревожном мире Барбарус, ему почти сразу был передано управление Легионом. Впервые увидев Сумеречных Рейдеров, он сказал: «Вы мои несломленные клинки. Вы — Гвардия Смерти». Имя Легиона было изменено по его приказу и слова Мортариона были выгравированы над шлюзом Боевой Баржи Коса Жнеца в честь этого момента. Цвет их брони был также изменён, и хотя в основном она осталась некрашенной, отделка и грани стали тёмно зелёными.

Наплечник Гвардии Смерти до Ереси

До Ереси Хоруса, Гвардия Смерти отличалась от других 17 Легионов тем, что она насчитывала лишь Семь Великих Рот, хотя численностью они были гораздо больше, нежели роты других легионов, таких как Ультрамаринов или Космических Волков. Существовало три привилегированных титула, которые присваивались капитанам Гвардии Смерти. Капитан Первой Роты был известен как Первый Капитан, капитан Второй Роты звался Командором, а капитан Седьмой Роты обладал титулом Боевого Капитана.

Силовая Броня Марк IV Гвардии Смерти в период до Ереси

В боях Гвардия Смерти как правило была разделена на пешие отряды, а не на механизированные. Мортарион уделял большое внимание тому, чтобы его люди были хорошо экипированы и натренированы. Также он требовал, чтобы его Легион мог сражаться почти в любом типе атмосферы и не полагался на специализированные отряды, использующие джамп-паки или мотоциклы. У Гвардии Смерти не имелось отдельных Штурмовых и Тактических Подразделений. Каждый Десантник был экипирован Болтером, Болт-Пистолетом и оружием ближнего боя и мог сражаться любым оружием, которое было продиктовано обстоятельствами. Легион также был широко известен за обширное использование Терминаторской Брони. Возможно, в результате этого, Гвардия Смерти была высокоэффективна в проведении высокоопасных абордажей и при операциях, требующих близкого контакта, таких как очистка космических халков.

Ко времени Ереси Хоруса, Гвардия Смерти насчитывала около 95,000 Космодесантников.

Ересь Хоруса[править]

В начале Ереси Хоруса, почти треть Легиона Гвардии Смерти сохраняла лояльность Императору и поэтому большинство из них было уничтожено на Исстваане III их же собратьями-Космодесантниками.

Во время Ереси, Гвардия Смерти присоединилась к Воителю Хорусу во многочисленных боях и набегах на Империум. Когда Хорус повёл свои войска на саму Терру, Первый Капитан Гвардии Смерти, Калас Тифон, убил Навигатора флагманского корабля, и, притворяясь что они всё ещё лояльны Императору, Тифон повёл флот своей Роты в Варп, но вместо того, чтобы направиться на Святую Терру для защиты Империума, корабли оказались в ловушке и не могли вернуться в Реальный Космос. В это же время Рой-Уничтожитель наводнил судно. Зловонная чума наполнила тела и разлагала плоть в то время, как Рой-Уничтожитель вился над Космодесантниками, откладывая яйца в гноящиеся язвы на их телах. Жаждя избавления от мук, Гвардия Смерти обратилась к Нурглу с просьбами о спасении. Нургл услышал их мольбы и безмерно извратил их, превратив Гвардейцев в тех гротескных воинов, которыми они и являются сейчас. Тифон унаследовал Рой-Уничтожитель, пожертвовав свою душу Нурглу. Мухи наполнили Тифона и так родился Тифус, Глашатай и Чемпион Нургла.

В то же время, группа Гвардейцев Смерти и один из Лунных Волков, отрекшийся от Сыновей Хоруса, отряд из легиона Гвардия Ворона с тяжелораненыи примархом Корвусом Кораксом под руководством Боевого Капитана 7й Роты Натаниэля Гарро, остались верны Императору. Они забрали фрегат Эйзенштейн и сбежали из Предательской блокады системы Исстваана с тем, чтобы донести Императору весть о падении Хоруса в сети Хаоса.

Несмотря на усилия Гарро, войска Хоруса достигли Терры и осадили сам Имперский Дворец. После того, как стены Дворца были пробиты Титанами Легио Мортис, Легионы Предателей ворвались в бреши лишь для того, чтобы быть встреченными войсками лоялистов, ведомыми Примархами Рогалом Дорном и Сангвиниусом. Известно, что Мортарион лично вёл своих гноящихся Чумных Десантников в самую гущу боя в тот день.

После Ереси Хоруса[править]

После поражения Хоруса, Мортарион возглавил свою Гвардию Смерти в кампании по уничтожению нескольких планет, прежде чем наконец отступить в Око Ужаса. Там он получил наивысшую награду от Нургла и стал полноценным Демонпринцем, правящим одним из величайших Чумных Миров Нургла. И поныне Мортарион посылает свои флоты Чумных Кораблей из Варпа, дабы разносить заразу и чуму по галактике.

Чумные Десантники

Известные Военные действия[править]

  • Кампания против Йоргаллов — во время Великого Крестового Похода
  • Покорение Галаспара — во время Великого Крестового Похода
  • Истваан III — во время Ереси Хоруса
  • Истваан V — во время Ереси Хоруса
  • Битва на Молехе — во время Ереси Хоруса
  • Битва на Терре — во время Ереси Хоруса
  • Кампния Кровавой Сыпи — M34
  • Падение Санктии — M36. Мортарион вернулся, чтобы возглавить нападение на планету
  • Разрушение Гидры Минорис — M40. Тифус напустил Чуму Зомби на планету
  • Очищение Макенны VII — M41
  • Крестовый Поход Ахила — M41 Войска Гвардии Смерти под командованием Уссакса принимали участие в войне
  • Осада Вракса — M41 Несколько группировок Гвардии Смерти принимали участие в осаде
  • 13й Чёрный Крестовый Поход — M41
  • Чумные войны Ультрамара — M42

Геносемя[править]

В генетике Стражей Смерти всегда просматриваются черты их примарха: глаза, будто окутанные тенью и худощавое телосложение. Инфекция, приведшая к их проклятию, извратила их как физически, так и духовно, что однако не повлияло на их прославленную выносливость. В результате, геносемя Гвардии Смерти полностью прогнило, стало крайне заразным и целиком поддалось порче Нургла.

Культура[править]

Космодесантник Гвардии Смерти после Ереси

Изначально Гвардия Смерти верила, что люди должны быть свободны от любого угнетения и что трудности и лишения нужно переносить с помощью веры, железной воли и твёрдой решимости. Во время Ереси это кредо было извращено и превратилось в презрение к слабым и в убеждение в том, что люди сами не имеют права решать что для них лучше.

Когда Легион оказался в ловушке в Варпе и был заражён Нурглом, их самонадеянность и презрение к слабости обратилось против них самих. Из-за того, что они сдались Нурглу, Гвардейцы Смерти наполнились отвращением к себе и теперь ищут любую возможность, чтобы принести гибель и разложение по всей галактике и доказать, что их позор не так и велик.

Организация[править]

Гвардия Смерти в основном состоит из Чумных Десантников и до сих пор следует доктрине, которой их научил Мортарион. Их тактика основана на применении пехотных отрядов, сопровождающихся размеренным огнём их Болтеров. Вся техника, принадлежавшая Гвардии Смерти к Ереси Хоруса на данный момент либо больше не поддаётся ремонту, либо же управляется мордастыми Нурглингами. Гвардия Смерти в полной мере пользуется дарами Нургла, распространяя смятение, неспешно продвигаясь в ядовитом тумане в окружении Нурглингов и ужасающих призванных из варпа Носителей Чумы. В наибольших битвах, где жизненно необходима победа, войско может возглавить разлагающийся Демонпринц или Великий Нечистый.

Гвардия Смерти часто организует отряды из кратного семи числа Десантников, так как священное число Нургла — Семь.

Известные Корабли Легиона[править]

Во время Ереси Хоруса в распоряжении Гвардии Смерти имелись следующие космические корабли:

  • Выносливость — Линкор
  • Коса Жнеца — Боевая Баржа
  • Неукротимая Воля — Линкор
  • Призрак Смерти — Линкор
  • Терминус Эст — Линкор
  • Вечный — Линкор
  • Непоколебимый — Боевая Баржа
  • Жало Барбаруса — Эсминец
  • Эйзенштейн — Фрегат (уничтожен)
  • Долина Сияний — Транспортный корабль (уничтожен)

Все эти суда попали в ловушку в Варпе, после чего произошло предательство Тифона. Терминут Эст существует до сих пор, как и по крайней мере ещё один Линкор, известный как Чумной Коготь. Вполне возможно, что это какой либо из вышеуказанных кораблей, переименованный во славу Хаоса.

К началу 13го Чёрного Крестового Похода, Тифус командовал мощным боевым флотом Гвардии Смерти, включающем в себя Терминус Эст и Чумной Коготь, а также ещё два линкора, три тяжёлых крейсера, пять эскадр крейсеров и двенадцать эскадр кораблей сопровождения.

Саван Смерти — телохранители Мортариона

Известные Гвардейцы Смерти[править]

Во время Ереси Хоруса[править]

  • Мортарион — Примарх
  • Саван Смерти — Телохранители Мортариона, двое из которых постоянно сопровождали его
  • Хурон-Фал — Дредноут
  • Холгоарг — Капитан
  • Каргул — Дредноут
  • Калас Тифон — Первый Капитан
  • Игнациус Грульгор — Капитан 2й Роты
  • Юджиодж — Капитан
  • Уллис Теметер — Капитан 4й роты, остался верен Императору
  • Натаниель Гарро — Боевой Капитан 7й Роты, остался верен Императору
  • Солун Дециус — Боевой брат, 7я Рота
  • Мерик Войен — Апотекарий 7й Роты
  • Дурак Раск — Маршал Артиллерии
  • Крисос Мортург — Лейтенант
  • Кхорак — Ветеран-Сержант

После Ереси[править]

  • Мортарион — Демонпринц
  • Тифус — Глашатай Нургла
  • Игнациус Грульгор — Демонпринц
  • Некрозиус — Колдун Нургла
  • Уссакс — «Мастер Отравы»
  • Фестардиус — лидер банды
  • Гидеус Кралл — лидер банды


 
Гвардия Смерти относится к Хаосу
Божества

Кхорн  · Нургл · Тзинч  · Слаанеш  · Малал

Личности

Абаддон Осквернитель  · Альфариус · Ангрон  · Ариман  · Аркос  · Кхарн  · Люций Вечный  · Магнус  · Мортарион  · Лоргар  · Пертурабо  · Фабий  · Фулгрим  · Хорус

События

Ересь Хоруса  · Зачистка Исстван III · Осада Терры и Конец Хаоса  · Поколебание Легионов Космодесанта  · Резня на Исстван V

Миры Хаоса

Око Ужаса

Ордена и Легионы

Дети Императора  · Железные Воины  · Космодесант Рубрики  · Сыны Злобы  · Тысяча Сыновей

Демоны Хаоса

Кайрос  · Лорд Перемен  · Принц Демонов

Связаные понятия

Ересь Хоруса  · Культ Хаоса  · Проклятие Хоруса  · Тёмные Апостолы  · Чёрный Крестовый Поход