Нургл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Символ Нургла

Нургл (Nurgle) в Warhammer 40,000 — один из четырех великих Богов Хаоса, именуемый Великим Лордом Разложения и воплощающий смертность, болезни и разрушение материи.

Его титулы включают такие как Отец Чумы, Повелитель Мух, Великий Осквернитель, Хозяин Мора, Лорд Разложения (его имя на Темном Языке звучит как Нург-лет — Nurgh-leth). Он повелевает заболеваниями, болезнями и физическим разложением.

Описание[править]

Из четырех богов Хаоса, Нургл приносит людям наибольший прямой вред. Те, кто страдают от серьезных болезней, часто обращаются к нему, надеясь избежать страданий. Физическое воплощение Нургла описывается как гигантское раздутое тело, покрытое прокаженной мертвой кожей.

Нургл также называется Повелителем Всего, так как все материальные вещи во вселенной подвержены разрушению.

«В самом деле, сам процесс создания предусматривает будущее уничтожение и разложение. Сегодняшний дворец - завтрашние развалины, утро девушки превратится в сумерки старухи, а момент надежды - всего лишь камень в фундаменте вечного сожаления
...
»

Боги Хаоса являются воплощениями надежд, страхов и других эмоций населяющий материальный мир существ. Нургл является порождением неизбежного страха перед смертью и болезнями, а также их подсознательный ответ на этот страх, «сила жизни», движущая сила человечества и других рас.

Нургл — основной противник Тзинча, Повелителя Изменения, так как получает свою силу из противоположных эмоций людей. Тзинч воплощает надежду и амбиции, в то время как Нургл повелевает отчаянием и безнадежностью.

Нургл и его демоны несмотря на свой отвратительный внешний вид, довольно общительны и дружелюбны по своему поведению. Его демонические служители и смертные последователи с радостью встречают моровые поветрия, которые он вызывает, принимают чуму как его подарки и крики своих жертв как благодарность. Это в полной мере получило свое выражение на Демоническом Мире Бубоникус, на котором бесконечная цепь сумасшедших охватывает экватор планеты в буйном веселье никогда не прекращающегося танца.

Дедушка Нургл, Отец Нургл или Папа Нургл — распространенные обращения к Нурглу его последователей, а он относится к своим служителям почти по-отечески.

Нургл обитает в Садах Нургла в Варпе.

Поклонение Нурглу[править]

Как у всех Богов Хаоса, у Нургла есть множество последователей по всей галактике от разных смертных рас.

Последователи Нургла часто конфликтуют с поклонниками Тзинча, что выражается в сложных политических интригах, где жажде перемен противостоит глубокий консервационизм и жажда личной выгоды. Их влияние зачастую успешно предотвращает планы Тзинча.

Церковь Повелителя Мух всегда открыта для всех и все, кто осознал неотвратимость смерти и энтропию вселенной, становятся его последователями.

Последователи[править]

Как и остальные Боги Хаоса, Нургл имеет множество последователей по всей Галактике, набранных изо всех смертных рас. После Ереси Хоруса на стороне Нургла выступает Гвардия Смерти, десантники которого называются чумными десантниками.

Демоны[править]

Демоны Нургла отвратительны и болезненны на вид. Их кожа горит лихорадочным жаром болезни, их внутренности выпирают изнутри и их тела покрыты нечистотами. Несмотря на это, демоны Нургла веселы и наполнены энергией, они жизнерадостны, получают удовольствие от своей работы и гордятся своими достижениями.

Великий демон Нургла — Великий Нечистый — массивное, раздутое от болезней и гниения, человекоподобное существо. Он обычно сражается с помощью Чумных Клинков. Как говорят, эти массивные ржавые лезвия берут источник чумы из основания Трона Нургла. Каждый Великий Нечистый является воплощением Нургла, а не просто его могущественным служителем, поэтому последователи часто называют их «Нургл». последователи часто обращаются к этим демонам «папа», «Нургл» или «Отец Нургл». Несмотря на свой отвратительный внешний вид, Великие Нечистые довольно энергичны, на самом деле, ими движет та же жажда действия, что и живыми людьми. По своей природе, они общительны и даже сентиментальны, они ценят своих последователей, иногда даже называя их «Детьми» и гордятся их видом и «милыми» поступками.

Малые демоны Нургла — Чумоносцы, носители чумы — изуродованные гуманоиды с одним глазом. Они имеют особые боевые способности, позволяющие наносить им вред врагу вне зависимости от брони последнего. Их часто называют «Счетоводами Нургла», так как они постоянно пытаются подсчитать количество заболеваний и движимы жаждой порядка смертных. Единая царапина их ржавых мечей достаточна, чтобы заразить свою цель чумой, которая перенесёт жертву в царство Нургла. Их наполняет Гниль Нургла, а боевые умения позволяют им причинять боль самым крепким противникам. Самые могущественные Чумоносцы служат в роли Чумных Трутней, тяжелой кавалерии армий Нургла.

Слуги Нургла — нурглинги — напоминающие небольших Великих Нечистых с дружественными мордами. Они подвижны и постоянно активны. Для атаки они используют отравленные зубы и когти. Нурглингов часто можно найти в свитах Чемпионов Нургла или в стаях, собирающихся подле Великих Нечистых. В бою они используют свои когти, которые несут чуму и болезни, пытаясь свалить больших противников, чтобы использовать свои ядовитые зубы.

Звери Нургла — огромные, веселые слизнеподобные создания, которые скользят по полю битвы, оставляя за собой след из слизи. Они несут в себе задор Отца Чумы и чрезвычайно дружелюбны, что, к сожалению приводит к смерти их объекта ласки.

Гнилостные Мухи и Боевые Мухи — огромные, отвратительные насекомовидные демонические звери, которые иногда используются для верховой езды избранными Чемпионами.

Чумной Десантник

Космические Десантники Хаоса[править]

Ренегаты и Культы[править]

Известные служители Нургла[править]

  • Мортарион — Примарх Гвардии Смерти, ныне могущественный Демон-Принц
  • Скабейатракс — один из самых могущественных Великих Нечистых
  • Ку’Гат — могущественный Великий Нечистый
  • Эпидемиус — могущественный Чумоносец и демонический глашатай Нургла
  • Тифус — бывший Капитан Гвардии Смерти, ныне избранный смертный Чемпион Нургла
  • Игнациус Грульгор — бывший Капитан Гвардии Смерти, ныне Демон-принц
  • Улкаир — Великий Нечистый, заточенный Азарией Кирасом из ордена Кровавых Воронов на планете Аврелия ценой жизни Магистра Ордена Кровавых Воронов Мории
  • Иша — Богиня урожая, Мать Эльдар, она находится в плену Нургла, который тестирует на Ише новые болезни и вирусы
  • Эпидемий — могущественный чумоносец и демонический глашатай Нургла.
  • Мамон — демон-принц Нургла.

Дары Нургла[править]

Как и другие Боги Хаоса, Нургл часто награждает своих самых преданных последователей специальными дарами и благословениями. Дары Нургла выражаются в различных формах, таких как физические мутации, демонические оружия или особо ужасные болезни.

Известные моры/Болезни Нургла[править]

  • Гниль Нургла — наиболее пугающее из всех творений Нургла, заразившийся со временем превращается в Чумоносца
  • Чума Зомби — жертвы этой болезни после смерти превращаются в зомби

Другие известные болезни включают: Танец Смерти, Разбухший Глаз, Ползучие Бубоны, Скрюченные Кости, Серую Лихорадку и Зеленую Сыпь

Навигация по темам
1