Дети Императора

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дети Императора (англ. Emperor's Children) в Warhammer 40,000 — третий из двадцати изначальных Легионов Космического Десанта, впоследствии — подразделение космодесантников Хаоса.

Легион Первого основания, восставший против Императора. После осады Терры бежали в Глаз Ужаса и присягнули на верность богу Хаоса Слаанеш. Большинство Космодесантников из этого ордена — гедонисты и психопаты.

История[править]

До Ереси[править]

Воин Третьего Легиона

Первые дни[править]

Первые рекруты, набранные в легион Детей Императора, тогда известный, как Третий Легион, были набраны в Европе во время Войн Объединения. Благородные семьи, вроде Локулус из Комара, выбрали лучших из молодежи и отдали их в армию Императора. Вскоре и другие благородные человеческие династии отправили своих детей служить в Третий легион. Говорят, именно из-за этого легион впоследствии получил название Детей Императора, которое было подтверждено после обнаружения Фулгрима.

Одной из особенностей первых лет существования Детей Императора было то, что они охотно сражались вместе и даже вели в бой молодую Имперскую Армию, которой пренебрегали остальные Легионы. Воины Третьего легиона были перфекционистами даже до того, как они воссоединились со своим Примархом, они с высокой эффективностью выполняли все данные им поручения, превзойдя даже ожидания Императора. Часто Легион отправлялся на дипломатические миссии, на которых они выступали в качестве посланников Императора. Десантники из Детей Императора раскрасили свои доспехи в имперский фиолетовый цвет, свидетельствующий об их назначении. После того, как солдаты из Легиона защитили Императора во время предательтва на Проксиман, им было предоставлено почетное право носить личный символ Императора — аквилу.

Несмотря на высокий статус, на первом же этапе существования Дети Императора претерпели значительную катастрофу: большая часть их геносемени таинственно пропала во время полета на Луну. Легион никогда не оправился от этой потери и навсегда остался наименьшим из Легио Астартес, так как для возмещения потерь использовались несовершенные методы, вроде извлечения прогеноидов из мертвых воинов. В то время как другие Легионы, такие как Ультрамарины, Имперские Кулаки и Лунные Волки, насчитывали по 100 тысяч воинов, в Третьем Легионе их было всего несколько сотен.

Великий Крестовый Поход[править]

Космодесантник Детей Императора доеретических времен

После катастрофы в лабораториях Императора Фулгрим попал на планету Кемос. Хотя на Кемосе не было внешних и внутренних врагов, выжить там было непросто из-за нехватки ресурсов. Фулгрим занялся возрождением планеты, восстановил экономику, а затем развил культуру планеты. Больше всего Примарх любил совершенство во всем.

Когда Император добрался до Кемоса, Фулгрим узнал своего отца, и встал во главе своего Легиона. Он произнес речь по случаю прибытия Императора. Из-за потери огромного количества генокода процесс набора рекрутов шёл медленно и Легион долгое время действовал вместе с Лунными Волками. Во время воссоединения с Примархом в легионе насчитывалось только 200 Космодесантников. Во время первой встречи со своим будущим Легионов Фулгрим сказал, что они пойдут нести мудрость Императора по галактике. «Мы — дети Его», сказал он тогда «И все, кто видят нас, знают это. Мы можем подвести его лишь несовершенством. Но мы не подведем!» С тех пор Легион получил название Детей Императора. По мере роста Легиона он был выделен в отдельный, в это время произошло сближение Хоруса и Фулгрима, что повлекло серьезные последствия для Империума.

После того, как в Легион влились новые рекруты с Хемоса и Терры, Дети Императора почувствовали себя достаточно сильными, чтобы выступить в Великий Крестовый Поход, и Фулгрим повел их в неизвестность. На множество миров они принесли власть Императора, сокрушая любое сопротивление, зная, что всякий, кто выступает против Императора, выступает против самого человечества. Во время похода Фулгрим выбрал нескольких отличившихся солдат, самых храбрых, сильных и благородных, сделав их Лордами-Коммандерами, звание, позволяющее отдавать приказы коммандерам рот. Фулгрим лично обучал Лордов-Коммандеров, следя, чтобы они были достойными представителями Императора. В свою очередь Лорды-Коммандеры распространяли слово Фулгрима среди офицеров под своим командованием, а те — своим солдатам. Таким образом, через своих командиров, каждый Космодесантник из Легиона был последователем самого Императора. Чтобы прославить Императора, Дети добивались максимального совершенства — каждый брат достигал высот в своём деле. Перед боем Дети Императора учитывали всё и разрабатывали превосходный план действий. Космодесантники помнили все указы Императора, и, хотя, как и большинство Легионов в то время, считали, что Император — человек, а не Бог, их поклонение было поистине фанатичным.

Желание достичь совершенства во всем достигло предела во время Очищения Лаэрана, когда Дети Императора встретили инопланетного врага, Лаэр, который оскорбил их идеалы. Войска Империума на протяжении десятилетий опасались даже пробовать подчинить этот мир, так как инопланетяне были совершенно беспощадны. Дети Императора сокрушили их в их собственной родной системе за месяц. Этот подвиг, вероятно, мог быть совершен только Легионом Фулгрима. Однако он дорого обошелся им; 700 десантников погибло и более 4,200 было ранено.

Ересь Хоруса[править]

Когда начались первые события Ереси Хоруса, Фулгрим отправился к Воителю, чтобы поговорить со своим старым другом. Хорус склонил его на свою сторону, играя на его любви к безупречности, и смог отвратить его от верности Императору. Хотя вначале Фулгрим не соглашался с Хорусом и планировал выступить против него, оружие, которое он нашел в храме Лаэр, содержало в себе демона Слаанеш. Этот демон непрерывно шептал Фулгриму еретические вещи, и ослабил его верность настолько, что Хорус смог расколоть ее.

Действия Хоруса и демона Слаанеш привели Фулгрима под знамена предателей. Легион пошел за своим Примархом. И вскоре практически все Космодесантники стали слугами Слаанеш, а не Императора. Немногочисленные лояльные войска, возглавляемые Саулом Тарвицем, Капитаном Детей Императора, храбро сражались на Исстваане III, но были побеждены Хорусом и трое Примархов истребили эти войска, так как верили, что они остаются лояльными Императору. Затем Легион Предателей с радостью принялся истреблять прибывшие верные Легионы. После сражения на Исстваане Фулгрим сохранил армию из, примерно, 50 тысяч десантников.

Они также участвовали в осаде Терры, но в отличие от других Легионов, которые осаждали Императорский Дворец, в основном истребляли беззащитных гражданских. Они убили миллионы невинных, из тел которых затем создали бесчиленное количество наркотиков и стимуляторов, при помощи которых каждый легионер постоянно испытывал нескончаемое, грубое удовольствие.

После Ереси[править]

Военная банда Детей Императора

Когда Хорус был убит, Дети Императора бежали в Око Ужаса. За собой они оставляли разоренные миры с мертвым населением. Они всегда были первыми из Легионов предателей, нападавших на имперские миры, чтобы захватить пленников и разграбить богатства. Их набеги не знали никаких границ, и рейдерство постепенно больше не могло питать их все возрастающие потребности в извращенных удовольствиях. В безумии они выступили против остальных Легионов предателей, захватывая их рабов и последователей, что вызвало ряд сражений в Оке Ужаса. Война завершилась уничтожением крепости Сынов Хоруса, после чего они забрали тело Хоруса и клонировали его. Иезекииль Абаддон, по слухам тоже клон, возглавил Сынов Хоруса в молниеносной атаке против Детей Императора, уничтожил тело того и его клона. По мере разрастания войн между предателями Дети Императора исчерпали запас рабов и начали убивать единственных жертв, которые остались: друг друга. Легион раскололся, от него остались лишь военные банды.

После разгрома Легиона остальные предатели продолжили нападать на Империум, хотя Дети Императора и были самыми успешными из них.

Судьба Фулгрима осталась неизвестна. Некоторые верят, что он был убит, другие считают, что Слаанеш возвысило его до Демон-Принца и теперь он правит планетой бесконечноого и не прекращающегося удовольствия. На протяжении тысячелетий, Дети Императора, вместе с другими поклоняющимися Слаанеш Космическими десантниками продолжают искать мир Фулгрима, но из этих десантников так никто и не вернулся, чтобы рассказать, нашли они что-то или нет.

Известные сражения после Ереси[править]

Организация[править]

Воин Детей Императора.

До Ереси[править]

С самого начало и до окончания своей судьбы в Оке Ужаса Легион продолжал расти.

Дети Императора разработали строгую методологию войны, которая отразилась в их подходе к битве. На момент начала восстания Фулгрима в Легионе состояло 11 тысяч космодесантников, разделенных на 30 миллениалов, первая десятка которых возглавляась Лордом-Коммандером, названным Сангвинием «Принцем Войны». Поскольку каждый Космодесантник смотрел на старшего офицера, рота наследовала его принципы и методы ведения войны. Дети Императора были безгранично преданны своим повелителям.

Легион стремился к совершенству во всем и постоянно совершенствовал свои военные операция. Каждый космодесантник непрерывно обучался порученному ему делу, будь то пехотинец, наводчик или снайпер. В Легионе не было Библиариев, так как генетическая мутация, позволявшая использовать энергии Варпа, считалась несовершенной, а ничто несовершенно не было разрешено в Легионе.

Каждый аспект битвы тщательно анализировался и использовался для получения преимущества Детьми Императора, начиная от территории и погоды, и заканчивая способом развертки резервов. В числе Детей было множество специализированных подразделений, например снаряженный лазерными пушками 'Солнцеубийц', мастеров дуэлей 'Братства Клинков Палатина' и 200 сильнейших воинов, 'Стражей Феникса', телохранителей Примарха.

В сражении Дети Императора были самыми храбрыми из когда-либо известных Космодесантников. Их вел в бой не только пример их соратников, но и глубокая личная вера в свое превосходство и Легион, как единое целое, стремился проявить лучшие качества в любом начинании, от массовой битвы и заканчивая простым патрулированием местности. Считалось, что Легион Детей Императора никогда не был побежден в битве. Легион был крайне требователен по отношению к своим союзникам — они не переносили даже небольших колебаний со стороны Имперской Гвардии или своих братьев-Космодесантников. Каждый из Детей Императора считал своим долгом быть примером, и не признавали никакого другого подхода. Фулгрим воплотил в себе эти качества, и всегда находился в первых рядах Легиона.

Легион имел четко прописанный «свод правил», которым воины старались руководствоваться во всех боевых ситуация. Например, всякое наземное нападение должно было сопровождаться отрядом с тяжелым оружием и прикрытием с воздуха. Когда они не могли следовать своду в каком-либо моменте (например, не было подходящего воздушного прикрытия), Легион продолжал сражаться по оставшимся принципам, а новую тактику выбирал их командир. Любимым стилем нападение Легиона была быстрая атака, он широко использовал такие скоростные машины, как гравициклы с их быстрым и элегантным стилем, а также учитывал, что Легион не может позволить себе нести такие же потери, которые могут позволить себе остальные Легионы.

После Ереси[править]

Шумовой десантник.

Во времена после Ереси Дети Императора начали грабить поставки остальных Легионов предателей в Оке Ужаса. В результате начались ужасные и кровавые войны, и Легион Детей Императора прекратил существовать в виде организованной силы. В отсутствии своего Примарха они утратили всякую организованность и отныне существовали лишь в виде разрозненных боевых отрядов.

После этого стремление к поклонению стало бесполезным. Оно лишь сделало их жестокими садистами, самыми развратными и отвратительными существами, каких только можно себе представить. Они утратили большинство своих старых традиций, но продолжили использовать свое изначальное имя, получая удовольствия от оскорбления «ложного» Императора и его Империума. Их броня была извращена и приобрела гротескный внешний вид, она приобрела яркие, кричащие цвета и была украшена их шелковыми лентами и золотыми цепочками.

Большая часть их превратилась в Шумовых десантников, измененных существ, склонных к беспричинной ярости и гневу, получающих наслаждение только в реве взрывов и криках умирающих. Слух Шумовых десантников в десятки тысяч раз острее слуха обычного Космодесантника. Сильный шум влияет на мозг десантника, вызывая ощущения, по сравнению с которыми все остальные ощущения ничего не стоят.

Их имя происходит от того, что они предпочитают использовать звуковое оружие, наподобие бластмастеров, напоминающих винтовки, испускающих звуки разной частоты, которые раздражают человеческие чувства и уничтожают плоть; и сирены погибели, импланитрованные в тела десантников, которые испускают страшные вопли, способные отбросить врага. Также шумовые десантники обладают способностью под названием «варп-вопль».

Организованные военные банды среди остатков Детей Императора редки. Лишившись лидера, Дети Императора продолжают искать источник вечного наслаждения, находя утешение падению своего Легиона в ужасе битв.

Военные банды[править]

Родной мир[править]

На Кемосе, освещаемом двумя небольшими, удаленными солнцами, и окруженном плотными слоями космической пыли, день нельзя было отличить от ночи.

После прекращения Осады Терры и окончания Ереси Хоруса, Имперские войска начали атаку на Кемос, чтобы уничтожить крепость-монастырь Детей Императора и очистить галактику от угрозы Хаоса. После этого Кемос был объявлен Инквизицией изолированным миром.

Состав Детей Императора[править]

Гордость Императора

Корабли[править]

Во времена Ереси Хоруса Дети Императора использовали следующие корабли:

  • Агония и Экстаз (The Agony and the Ecstasy) — боевая баржа
  • Андроникус (Andronicus ) — уничтожен около Ока Ужаса
  • Андрониус (Andronius) — ударный крейсер
  • Каллидора (Callidora) — боевая баржа, захваченная Железными Руками и направленная в планетоид Креон в системе Гамартия
  • Эревон (Erewhon) — линкор
  • Огненная птица (Firebird) — осадный корабль Фулгрима
  • Добродетель Фулгрима (Fulgrim’s Virtue) — сторожевой корабль
  • Золотое Сечение (Golden Mean) — сторожевой корабль, уничтожен из засады Веритас Феррум в системе Гамартия
  • Бесконечное Возвышение (Infinite Sublime) — сторожевой корабль, уничтожен из засады Веритас Феррум в системе Гамартия
  • Лонгинус (Longinus) — столичный корабль
  • Рассвет Малина (Malin Dawn) — корабль класса «Гладиатор», спасшийся на Исстван III, но его экипаж был истреблен Пожирателями Миров
  • Гордость Императора (Pride of the Emperor) — флагман
  • Скрытный (Stealth) — крейсер Фулгрима

Дети Императора используют истребители, известные как Рапторы.

Известные воины Детей Императора[править]

Люций Вечный
До Ереси[править]
После Ереси[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Дети Императора относится к Хаосу
Божества

Кхорн  · Нургл · Тзинч  · Слаанеш  · Малал

Личности

Абаддон Осквернитель  · Альфариус · Ангрон  · Ариман  · Аркос  · Кхарн  · Люций Вечный  · Магнус  · Мортарион  · Лоргар  · Пертурабо  · Фабий  · Фулгрим  · Хорус

События

Ересь Хоруса  · Зачистка Исстван III · Осада Терры и Конец Хаоса  · Поколебание Легионов Космодесанта  · Резня на Исстван V

Миры Хаоса

Око Ужаса

Ордена и Легионы

Дети Императора  · Железные Воины  · Космодесант Рубрики  · Сыны Злобы  · Тысяча Сыновей

Демоны Хаоса

Кайрос  · Лорд Перемен  · Принц Демонов

Связаные понятия

Ересь Хоруса  · Культ Хаоса  · Проклятие Хоруса  · Тёмные Апостолы  · Чёрный Крестовый Поход