Поколебание Легионов Космодесанта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поколебание Легионов Космодесанта — в вымышленном мире Вархаммера события, приведшие к становлению половины Легионов Космодесанта хаоситами.

Отказавшись от верности Императору, Хорус привел свой Легион к поклонению темным Богам Хаоса. Гений Хоруса позволил до разоблачения перевести ему на свою сторону половину Легионов, множество полков Имперской Армии и несколько легионов Титанов, после чего Император осознал, как Хорус ощущает себя — как человека, заслуживающего признание и благодарность человеческой расы.

Ангрон из Пожирателей Миров, Фулгрим из Детей Императора и Мортарион из Гвардии Смерти стали первыми Примархами, перешедшими на сторону Хоруса. Он легко использовал слабости и недостатки Примархов — огромная любовь Ангрона совершать насилие преобразовалась в поклонение Кхорну; Фулгрим был проклят дьявольским мечом и его обещанием вечного совершенства; Мортарион, уже бывший близким братом, оказался легко убежден, так как прошел предварительную обработку до Ереси со стороны Первого Капитана Каласа Тифона. Эребус поручился за поддержку Лоргара и Носителей Слова. Обладая этими легионами, Хорус начал формировать свою армию.

Магнусу, однако, только предстояло сделать свой выбор. Этот Примарх знал о проклятии своего брата и пытался предупредить Императора об опасности. Однако, не имея иного способа быстро предупредить его, Магнус использовал свое колдовство, чтобы доставить сообщение — это было проявление отчаяния, и надежда на оправдание. Сообщение пробило психические защиты Императорского Дворца на Терре, разрушило все психические щиты, которые поставил Император в своем дворце и уничтожило его секретный проект: физические ворота, через которые Император намеревался проникнуть в Паутину и сразиться с Эльдар. Император уже запрещал Магнусу использовать колдовство и отказывался верить, что Хорус, его любимое и доверенное творение, предаст его, счел предателем Магнуса и его легион.

Император приказал Примарху Леману Руссу привести в боевое состояние свой Легион Космических Волков и захватить Магнуса; Хорус, однако, убедил Русса, что Магнус представляет большую угрозу и не должен попасть на Терру живым. Волки Фенриса десантировались на Просперо и уничтожали все, что встречалось им на пути. Магнус, преданный, пораженный и оставленный божественным Отцом, отправился в Варп и встал под знамя Тзинча. Тысяча Сыновей не планировали присоединиться к Хорусу, но ловушка, которую изменение путей заложило для легиона Красных Волшебников, привела их на его сторону.

Один из других возможных предателей, Конрад Керз, был оскорблен объявлением выговора за чрезмерное кровопролитие на Нострамо. Альфариус решил присоединиться к Хорусу из-за предсказания древней секты ксеносов, которое сообщало, что победа Хоруса вызовет падение сил Хаоса. Холодная природа Пертурабо и его ненависть к Рогалу Дорну также сделали его хорошей мишенью для проклятия.

Даже обладая таким количеством легионов предателей, Хорус понимал, что есть среди братьев Его и такие, что никогда не примут его сторону. Трое самых лояльных Примархов, Лион Эл’Джонсон из Темных Ангелов, Сангвиний из Кровавых Ангелов и Робаут Жиллиман из Ультрамаринов, в этом время находились в командировках далеко от Терры. Кровавые ангелы были отправлены в инфицированный демонами Сектор Сигнис, Ультрамарины на Калтх, где Кор Фаэрон собрал большие силы Носителей Слова и миллионы сектантов Хаоса. Вдалеке от Лиона, восстание началось на его родном мире Калибан.

Имперские Кулаки и Белые Шрамы находилися слишком близко к Терре, чтобы с ними можно было связаться, не вызывая подозрения, хотя Хорус ошибочно считал, что Джагатай Хан примет его сторону. Незадолго до Резни на Исстване, Хорус повелел Фулгриму проклясть Ферруса Мануса, но Финикиец недооценил лояльность Горгона и едва остался жив. Взамен Фулгрим поклялся доставить голову Мануса Хорусу.

Оставшиеся Легионы — Гвардия Ворона, Саламандры, Железные Руки и Космические Волки, — стойко оставались верными Императору, хотя все, кроме волков, дорого заплатят за это в дальнейшем. Помимо Легионов, Хорус уже общался с Адептом Регулус, который обещал восстановить STC, найденные во время войны с Аурейской Технократией, обеспечить поддержку со стороны Адептус Механикус силам Вармастера и вовлечь в Хаос большую часть Имперской Армии и Флота.

 
Поколебание Легионов Космодесанта относится к Хаосу
Божества

Кхорн  · Нургл · Тзинч  · Слаанеш  · Малал

Личности

Абаддон Осквернитель  · Альфариус · Ангрон  · Ариман  · Аркос  · Кхарн  · Люций Вечный  · Магнус  · Мортарион  · Лоргар  · Пертурабо  · Фабий  · Фулгрим  · Хорус

События

Ересь Хоруса  · Зачистка Исстван III · Осада Терры и Конец Хаоса  · Поколебание Легионов Космодесанта  · Резня на Исстван V

Миры Хаоса

Око Ужаса

Ордена и Легионы

Дети Императора  · Железные Воины  · Космодесант Рубрики  · Сыны Злобы  · Тысяча Сыновей

Демоны Хаоса

Кайрос  · Лорд Перемен  · Принц Демонов

Связаные понятия

Ересь Хоруса  · Культ Хаоса  · Проклятие Хоруса  · Тёмные Апостолы  · Чёрный Крестовый Поход