Проклятие Хоруса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проклятие Хоруса — в вымышленном мире Вархаммера события во времена Ереси Хоруса, в результате которых Хорус стал хаоситом.

Общие сведения[править]

Ересь Хоруса началась после того, как Хорус был ранен украденным Эребом мечом "Анафема" на луне Давина, месте, которое было проклято богом Хаоса Нурглом. Вызванная лезвием рана не поддавалась лечению, несмотря на суперсильную иммунную систему Хоруса и все действия апотекариев. В это время через того же Эреба излечить Хоруса предложили жители Давина.

Во время ритуала дух Хоруса был направлен в Варп, где был проклят капелланом Несущих слово Эребом, принявшим облик ближайшего друга Гастура Сеянуса, который показал ему страшные видения далекого будущего, которое приведет Он в действие своими поступками — Империум станет репрессивным, садистским и закрытым государством, в котором Императору и некоторым из Примархов (но не Хорусу) поклонялись как божественным существам фанатичные и необразованные представители человечества. Боги Хаоса притворялись жертвами лжи и психической силы Императора, не заинтересованные во властвовании над миром реальным. Хорус, в котором к тому времени уже достаточно выросла ревность, обиженный отношением со стороны отца Его, Императора, устрашился увиденной концепции мира, где всё, за что они боролись, стало достоянием обычных людей, в то время как легионы были расформирован и использовались только в качестве миротворцев. Хорус оказался готов принять видения Разрушительной Силы, показывающей ему ложное представление об Императоре и стать Новым Императором вместо него.

В то же время был, однако, еще один никем не учтенный фактор — брат Хоруса Магнус Красный, Примарх Тысячи Сынов, который продолжал изучать запретное искусство колдовства и оказался противником того, что брат его впадал в ересь Хаоса. Во время видения в него явился огромный Глаз, раскрывая настоящую сущность капеллана и призывая Хоруса не поддаваться соблазну Хаоса. К сожалению, голос Примарха оказался неуслышанным. Хорус решил, что если кто-то и заслуживает, чтобы ему поклонялись, как Богу — то это будет он, а не Император. Он принял предложение богов Хаоса, взамен они вылечили его и дали ему мощь Хаоса. Договор богов Хаоса и Хоруса был прост: «дай нам Императора, и мы дадим тебе Галактику».

 
Проклятие Хоруса относится к Хаосу
Божества

Кхорн  · Нургл · Тзинч  · Слаанеш  · Малал

Личности

Абаддон Осквернитель  · Альфариус · Ангрон  · Ариман  · Аркос  · Кхарн  · Люций Вечный  · Магнус  · Мортарион  · Лоргар  · Пертурабо  · Фабий  · Фулгрим  · Хорус

События

Ересь Хоруса  · Зачистка Исстван III · Осада Терры и Конец Хаоса  · Поколебание Легионов Космодесанта  · Резня на Исстван V

Миры Хаоса

Око Ужаса

Ордена и Легионы

Дети Императора  · Железные Воины  · Космодесант Рубрики  · Сыны Злобы  · Тысяча Сыновей

Демоны Хаоса

Кайрос  · Лорд Перемен  · Принц Демонов

Связаные понятия

Ересь Хоруса  · Культ Хаоса  · Проклятие Хоруса  · Тёмные Апостолы  · Чёрный Крестовый Поход