Зачистка Исстван III

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зачистка Исстван III — в вымышленном мире Вархаммера массовое убийство лояльных Имперутору космодесантников предателями во времена Ереси Хоруса.

Первый знак, возвещающий о том, что Хорус и его Легион обратился ко Хаосу, явился в том, что Хорус разбомбил вирусными бомбами мятежный мир Исстван III. Планетарный губернатор Исствана III заявил о своей независимости от Империума и Совет Терры избрал Хоруса, чтобы тот вернул его. Этот приказа лишь помог планам Хоруса. Хотя четыре Легиона под его командованием уже стали предателями, среди них скрывалось немало лояльных солдат Сынов Хоруса, Пожирателей Миров и Гвардии Смерти, многие из которых были терранскими Космодесантниками, заступившими на службу до того, как они нашли своих Примархов. Хорус, делая вид, что выполняет приказ, собрал войска в системе Исстван III.

Хорус обладал планом, который позволил ему разом уничтожить все лояльные элементы в своих Легионах. После длительной бомбардировки Хорус направил всех лояльных Космодесантников на планету, якобы для того, чтобы вернуть ее обратно под власть Империума. В момент победы, однако, лояльные Десантники были преданы: проворчав «Пусть Галактика горит!», Хорус приказал своим кораблям открыть огонь по Исстван III при помощи смертельных вирусных бомб. Однако, некоторые лояльные десантники остались на кораблях и сделали многое, чтобы предепредить оставшихся на поверхности братьев. Их жертва спасла многих десантников, которые смогли найти укрытие до того, как вирус поразил их. Обычное население Исстван III не было защищено. 12 миллиардов человек погибли почти одновременно, психический шок от этих смертей волною прошел через Варп, сообщая Императору, что что-то идет не так, и в то же время сообщая Богам Хаоса, что Хорус отныне в их власти. Оставшиеся лоялисты во главе с Капитаном Гарро из Гвардии Смерти бежали на Терру от висящего на орбите Исстван III флота на поврежденном корабле, названном Эйзенштейн, чтобы предупредить Императора.

Ангрон, понимая, что вирусные бомбы не оказались полностью эффективны против лояльных Космодесантников, впал в ярость и направился на планету вместе с 50 ротами предателей. Хорус оказался недоволен тем, что Ангрон вызвал задержку его планов, с нежеланием переформировал свои основые силы из Сынов Хоруса, Гвардии Смерти и Детей Императора. На Исстван III выжившие лоялисты во главе с Саул Тарвицом храбро сражались против своих братьев-предателей. Но они были обречены. Скоро от них осталось несколько сотен, после чего Хорус не мог больше терпеть задержки и приказал Ангрону вместе со своими силами покинуть планету, после чего провел мощную орбитальную бомбардировку, которая убила последних выживших на Исстван III.

 
Зачистка Исстван III относится к Хаосу
Божества

Кхорн  · Нургл · Тзинч  · Слаанеш  · Малал

Личности

Абаддон Осквернитель  · Альфариус · Ангрон  · Ариман  · Аркос  · Кхарн  · Люций Вечный  · Магнус  · Мортарион  · Лоргар  · Пертурабо  · Фабий  · Фулгрим  · Хорус

События

Ересь Хоруса  · Зачистка Исстван III · Осада Терры и Конец Хаоса  · Поколебание Легионов Космодесанта  · Резня на Исстван V

Миры Хаоса

Око Ужаса

Ордена и Легионы

Дети Императора  · Железные Воины  · Космодесант Рубрики  · Сыны Злобы  · Тысяча Сыновей

Демоны Хаоса

Кайрос  · Лорд Перемен  · Принц Демонов

Связаные понятия

Ересь Хоруса  · Культ Хаоса  · Проклятие Хоруса  · Тёмные Апостолы  · Чёрный Крестовый Поход