Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Резня на Исстван V

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Резня на Исстван V — в вымышленном мире Вархаммера массовое убийство лояльных Космодесантников хаоситами, совершённое на планете Исстван V.

Описание[править]

Избавившись от всех подозреваемых в лояльности солдат трех Легионов под его командованием, Хорус избрал Исстван V как командный пункт и подготовил там ловушку для бывших братьев и их Легионов. Агонизируя из-за предательства своего любимого сына и ошибки с Магнусом, Император приказал отправить против него полные 7 Легионов Космодесанта. Им было приказано пленить Хоруса и предателей Примархов, и вернуть их на Терру, чтобы заставить их объяснить свои действия. Однако, в тайне от Императора, четыре из этих семи Легионов уже предали его, образовав силу, которая ударит по лоялистам в решаюший момент.

Казалось, что первые военные операции протекали хорошо для лоялистов. Имперский Флот вышел на орбиту на Исстван V и начал развертывание назменых подразделений. Под руководством Ферруса Мануса сразу три Легиона приняли участие в первых высадках: Саламандры под руководством Вулкана, Гвардия Ворона под руководством Коракса и его собственный Легион Железных Рук. Хорус предвидел место высадки лояльных Космодесантников и его силы зажали Легионы, держа их в скованном состоянии и не позволяя хорошо сопротивляться.

Феррус Манус лично сразился с Фулгримом, но не смог победить и умер на его руках, в то время как Дети Императора убивали солдат из Железных Рук. Лоялисты отступили в безопасное место, ожидая своих братьев из второй очереди высадки и надеясь получить подкрепление. То, что произошло потом, застало из врасплох.

Четыре Легиона из второй очереди, — Повелители Ночи Конрада Керза, Железные Воины Пертурабо, Носители Слова Лоргара и Альфа-Легион Альфариуса уже были сторонниками Хоруса. После высадки они открыли огонь по своим ничего не подозревающим братьям, массово убивая их. Это событие позднее стало широко известно, как Резня на Исстван V. Сказанная затем фраза Хоруса хорошо объясняла все сражение: «Когда рука предателя ударяяет, она ударяет с силой всего Легиона».

После завершения сражения голова Ферруса Мануса была передана Хорусу в качестве трофея. Считается, что бой Хорус планировал при помощи тактического гения Альфариуса. Только пяти лояльным Космическим Десантникам, несущим генетическое семя павших братьем и серьезно раненого Коракса, удалось бежать. Они вернулись на родной мир Гвардии Ворона, Освобождение, чтобы залечить свои раны и сообщить о случившемся Императору.

Одним ударом Хорус искалечил три Легиона, один Примарх был убит в бою, другой серьезно ранен, а третий — Вулкан — пропал во время событий. Неизвестно, удалось ли Вулкану выжить и бежать. Это были ужасные новости для Императора и Империума. После событий на Просперо, восстание Хоруса получило поддержку со стороны Магнуса и его легиона, теперь служащего Тзинчу. Обладая девятью Легионами и большей частью Адептус Механикус, Хорус нанес следующий удар в направлении Терры.

 
Резня на Исстван V относится к Хаосу
Божества

Кхорн  · Нургл · Тзинч  · Слаанеш  · Малал

Личности

Абаддон Осквернитель  · Альфариус · Ангрон  · Ариман  · Аркос  · Кхарн  · Люций Вечный  · Магнус  · Мортарион  · Лоргар  · Пертурабо  · Фабий  · Фулгрим  · Хорус

События

Ересь Хоруса  · Зачистка Исстван III · Осада Терры и Конец Хаоса  · Поколебание Легионов Космодесанта  · Резня на Исстван V

Миры Хаоса

Око Ужаса

Ордена и Легионы

Дети Императора  · Железные Воины  · Космодесант Рубрики  · Сыны Злобы  · Тысяча Сыновей

Демоны Хаоса

Кайрос  · Лорд Перемен  · Принц Демонов

Связаные понятия

Ересь Хоруса  · Культ Хаоса  · Проклятие Хоруса  · Тёмные Апостолы  · Чёрный Крестовый Поход