Слаанеш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Slaanesh.jpg
Warhammer 40000. Демоны Слаанеш // RandomPatty: Warhammer 40000

Символ Слаанеша™ Слаанеш в Warhammer 40,000 — одно из четырех Божеств Хаоса, олицетворяющее похоть и гедонизм, пресыщение и избыток, радость и жадность. Слаанеш родилось последним из Богов Хаоса, в момент краха цивилизации Эльдар.

Описание[править]

SlaaneshArt.jpg

Слаанеш является гермафродитом и изображается с женской правой и мужской левой половинами тела, с золотыми волосами. По этой причине имя Слаанеш не склоняется. Слаанеш также известен под именами Принц Хаоса, Принц Излишества, Принц Удовольствия и Лорд Наслаждения.

Имя Слаанеш происходит от Слаанет (Slaaneth) — имени на языке Хаоса: Slaa — удовольствие, Neth — Лорд, Мастер или Принц; то есть, Лорд Удовольствия. Именование вещей, имеющий к нему отношение — Slaaneshi (или Слаанешиты).

Его священная цифра — шесть. Символ Слаанеш состоит из соединённых символов мужского и женского начала. Эльдары не произносят имени этого бога, упоминая его, как Та-Что-Жаждет, Та-Которая-Не-Названа, Великий Враг, Великий Змей, Голодная Сука и через другие наименования.

Рождение Слаанеш случилось в момент Падения Эльдар и создало Глаз Ужаса, убив большую часть находящихся рядом Эльдар. Выжили лишь те, что находились достаточно далеко. После своего рождения оно убило всех богов Эльдар, за исключением Кхейна (который был разбит на несколько кусков и находится на искусственных мирах Эльдар), Цеогораха и Иши, которая была захвачена богом Хаоса Нурглом.

Слаанеш находится в нейтральных отношениях со многими силами Хаоса, и многие из них часто выступают вместе с ним. Основные враги — последователи Кхорна, чья вера в боль, смерть и войну полностью противоречат идеям Слаанеш о бесконечном и ничем не ограниченном удовольствии. Последователи Тзинча и Нургла обычно нейтральны.

Слаанеш обитает в Дворце своего имени в Варпе.

Космический Десантник Детей Императора, подчиняющихся Слаанеш

Поклонение Слаанеш[править]

Последователи Слаанеш редко выставляют напоказ его символ, но вместо этого нередко носят украшения эротической тематики. Их одежды часто оставляют правую часть груди непокрытой, что необходимо для многих из ритуалов поклонения. Эти одежды, по большей части, пастельных и электрических тонов, хотя белый также иногда используется. Иногда эти цвета отражаются и в повседневной одежде. Во всех случаях, последователи Слаанеш носят одежды наилучшего качества и стараются соответствовать моде.

Даже самые воинственные из слаанешитов не отказываются от гедонистического образа жизни. Хотя их укрытия могут быть сильно укреплены и набиты всевозможным оружием, в них всегда будет множество роскошной мебели, дорогостоящей еды и эротических декораций.

В мифологии примитивного населения планеты Фенрис, «Сла Нахеш» (видимо, неверно записанное имя Слаанеш) — злое божество, отпрыск тёмного бога Хоруса и богини-дракона Скриннейр, заточенное после поражения от Лемана Русса в одном из вулканических островов планеты.

Последователи[править]

Самые известные последователи Слаанеш — Легион Космического Десанта Детей Императора, психопатов, известных кличем «Мы Дети Императора — смерть его врагам!», чем вводят в замешательство противника, а также используют в сражениях уникальное звуковое оружие. Они, как и многие десантники Хаоса, бежали в Глаз Ужаса после смерти Хоруса от рук Императора. За тысячи лет после Ереси ряд других орденов были испорчены силой Слаанеш и приняли его сторону.

Слаанеш подчиняются демоны:

  • Хранители Секретов — Великие Демоны Слаанеш. Они представляют собой огромных, звереподобных и уродливых существ или же гибких существ нечистой красоты. Они источают чудовищный смрад.
  • Демонетки — малые демоны, существа женского пола с огромными когтями. Демонетки обладают странной красотой, и чаще всего предстают в виде наполовину женщины, наполовину мужчины. Вместо рук у них часто крабьи клешни. Бывают и щупальца.
  • Скакуны Слаанеш — демонические ездовые существа, мертвенно бледные змееподобные создания с длинными языками. На них ездят Демонетки и приближенные Чемпионы, в том числе и Люций Вечный.
  • Гончие Слаанеш — демонические звери — причудливая смесь насекомого, рептилии и человека.

Демонические Машины Слаанеш[править]

Демонические Машины, в которых сочетается технология и нечестивая демоническая сила, посвященные Слаанеш, включают в себя Поработителей Слаанеш и Акустических Дредноутов.

Титаны Слаанеш[править]

  • Вопроситель
  • Адский Рыцарь
  • Адская Плеть
  • Адский Шагатель

Войска, посвящённые Слаанеш[править]

Космодесантник Хаоса, последователь Слаанеш

Один из самых известных сторонников Слаанеш — Примарх Фулгрим. Среди демонических созданий — Заракинель.

Космодесантники Хаоса[править]

Космические Десантники Хаоса Слаанеш:

  • Дети Императора — Космодесантники, ранее бывшие одними из самых верных воинов Императора, но предавшие его во время Ереси Хоруса. Большинство из них ныне представляют немногим более чем гедонистических психопатов, часто вооружённых уникальным звуковым оружием.

За тысячи лет, прошедших после Ереси Хоруса, несколько других Орденов Космического Десанта попало под влияние Слаанеш и стало ренегатами. Среди них:

Ренегаты и Культы[править]

  • Дом Гло
  • Культ Неистового Обдирания
  • Пиратские Принцы Оборванной Спирали
  • Меняющие Плоть с Меланхолии

Известные служители Слаанеш[править]

  • Фулгрим — Примарх Детей Императора, ныне — могущественный Демон-Принц
  • Заракинель — самый уважаемый из Хранителей Секретов
  • Н'Кари — Хранитель Секретов, сражавшийся на боевой барже Хоруса во время Ереси
  • Маска — могущественная Демонетка и Демонический Герольд Слаанеш
  • Люций — бывший капитан Детей Императора, ныне — могущественный Чемпион Слаанеш
  • Джихар Терзатель
  • Эмели Дюбуа — лидер культа Хаоса на Славкенберге, позднее появилась в виде могущественной Демонетки на Адумбрии
  • Сотай  — шумовой дредноут. Лорд Сотай — падший лорд Хаоса, обязанный служить Изысканному Воинству. Известно, что Сотай принимал участие в 13-м Чёрном крестовом походе Абаддона Разорителя в 999.М41.
  • Клерион — демон Слаанеш, заключённый в теле молодой девушки навигатора на «Диадеме». Заключил договор с Люцием Вечным.
  • Сияющий- Хранитель Секретов. Охотится на Клерион.
  • Мириаэль Сабатиэль  — бывшая сестра-супериор Адепта Сороритас, чемпион Слаанеш.

Дары Слаанеш[править]

Как и все Боги Хаоса, Слаанеш часто вознаграждает своих любимых последователей специальными благословениями и дарами. Они могут принимать различные формы, включающие физические мутации, демонические оружия и различные экзотические способности.

Дворец Слаанеш[править]

Дворец Слаанеш

Дворец Слаанеш — владения Слаанеш внутри Варпа. Те, кто осмелится войти в него, рискуют навеки попасть в ловушку его извращенных наслаждений. Дворец разделён на шесть территорий, расположенных концентрическими кругами вокруг Дворца Удовольствия. В него можно попасть, только преодолев все шесть кругов.

Первый круг, круг Алчности играет на жадности вошедшего. За ним следует круг Обжорства, предлагая вошедшему великолепнейшие яства и вина. Третий круг — круг Похоти, в котором перед посетителем предстают его воплощённые идеалы красоты. Четвёртый — круг Властолюбия, в котором путешественника встречают аплодисментами и искушают абсолютной властью над ними. Предпоследний круг — Тщеславие, перед вошедшим предстаёт он сам, идеальный и великолепный. Если он почувствует хотя бы каплю гордости, круг навеки станет его тюрьмой.

Последний круг Праздность — самый трудный, это райское место с идеальной окружающей средой. Каждая секунда, проведённая в нём наполняет вторгшегося блаженством, но остановиться хотя бы на секунду и поддаться удовольствию значит впасть в вечный сон. Если кто-либо сможет пройти через все круги, он предстанет перед самим Слаанеш. Для смертного невозможно даже взглянуть на бога и не потерять свою душу, и все, кто видят его, становятся верными рабами, готовыми исполнять любые капризы Тёмного Бога.

Навигация по темам
1