Пертурабо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пертурабо, Примарх Железных Воинов, во время Ереси Хоруса

Пертурабо (Perturabo) в Warhammer 40,000 — Примарх Железных Воинов, одного из двадцати первоначальных Легионов Космического Десанта. Он встал на сторону Хаоса во времена Ереси Хоруса и с тех пор обладает статусом Принца Демонов. Он, как и его Железные Воины, обладал естественным родством с технологиями и логикой, но не обладал силой веры.

Биография[править]

Молодость[править]

Когда Примархи были разбросаны по Галактике, Пертурабо попал на планету под названием Олимпия. Он был найден у подножия горы вблизи города Лохос. Гвардейцы, поняв, что это не обычный ребенок, отнесли его к Даммекосу, Тирану Лохоса. Дамекос заинтересовался ребенком, взял его к себе и воспитывал как сына. Возможно, Пертурабо никогда не верил олимпианам и отказывался благодарить Даммекоса за добро, сделанное ему. Даммекос провел много времени с новым сыном, но не получил ничего. Многие видели Пертурабо как холодного мыслителя, но его попадание в мир, когда он не имел знания о происхождении и миссии, могло быть оценено как жестокость.

Когда на планету прибыл Император, Пертурабо немедленно перешёл на его сторону и свергнул Тирана Лохоса. Говорят, Даммекос пытался вернуть власть в последние годы жизни. Он проиграл, но оставил после себя хаос, сыгравший роль в дальнейшем.

Великий Поход[править]

Пертурабо повел свой легион Железных Воинов в поход против ближайшей планеты Справедливый Камень и ее еретических правителей Черных Судей. Железные Воины возвели мощные укрепления на полях сражений. Часть воинов осталась в качестве гарнизона, чем Пертурабо был возмущен из-за необходимости разделять свои силы. В последующем, в сознании простого народа они стали армией для осады и штурмов, но со временем Железные Воины оказались настолько рассеяны и малочисленны, что стали приступать к сражению до того, как были вырыты рвы. Это было на руку Хорусу, который использовал Легион в этих целях, так как это позволило ему быстрее склонить Пертурабо к Хаосу.

Хорошо известно, что Пертурабо завидовал Рогалу Дорну и постоянно раздражался из-за его напоминаний о необходимости укрепления обороны на Терре. Другие Примархи опасались Пертурабо из-за его невероятного уровня технологических знаний, какими не владел ни один другой Примарх.

Его называли «товарищ, который разработал хороший план по нападению на Оверпес Машогга», орочьего Варбосса, находящегося под атакой Космических Волков и лидера Их Лемана Русса, а также Джагатай Хана, хана Белых Шрамов.

Ересь Хоруса[править]

Пертурабо возглавлял Железных Воинов в военной кампании по очищению Хруд Уорренс на Гуганне, как вдруг получил сообщение, что на его родной планете, Олимпии, произошло восстание. Даммекос давно был мертв, ораторы смогли объединить людей и повести их против Власти. Мысль о том, что он единственный Примарх, который не владеет свои родным миром, потрясла его. Хорус начал падение, подарив Пертурабо молот по имени Сокрушитель наковален, символ подписания договора меж ними. Пертурабо очищал Олимпию от города к городу, построил боевые крепости и не щадил никого. Когда война закончилась, 5 миллионов олимпианов были убиты, а остальные стали рабами. Пертурабо смотрел на это в холодной тишине. Когда костры горели, Железные Воины поняли, что совершили они. Они больше не были спасителями Империума, уничтожителями Хруда в единый момент, они были творцами геноцида. Пертурабо понял, что Император не простит ему его деяние.

Эти события происходили в то время, когда смутные сигналы о Ереси Хоруса и очередные приказы приходили с самой Терры. Леман Русс и Космические Волки напали на Магнуса и Тысячу Сыновей. Хорус объявил войну Императору, вместе с ним воспредательствовали и его Сыны. Империум был на грани гражданской войны. Новый приказ повелевал соединиться с другими шестью легионами, после чего встретить Хоруса и его воинство на орбите Исстван V. Результатом стало то, что Железные Воины, Повелители Ночи, Несущие Слово и Альфа-Легион присоединились к Хорусу и почти полностью уничтожили три лояльных Легиона во время кровавой резни.

После этого Железные Воины стали свободны и Пертурабо понравилось бороться открыто, не полагаясь на длительные осады и войны в окопах. Благодаря грамотной тактике примарха, многочисленные войска приземлились на планету и потребовали дани для поддержки Ереси. Большое число Железных Воинов сопровождало Пертурабо на Терру, где он повелевал бомбардировкой и осадой Императорского Дворца. Пертурабо получил удовольствие извращенца, уничтожая оборону, созданную Рогалом Дорном.

После отправки от Терры, воспоследовавшей за смертью Хоруса, Пертурабо использовал случай, чтобы отомстить Имперским Кулакам ловушкой на Себастьяне Четвертом. Ловушка получила название Железная клетка, в радиусе 20 километров вокруг Нее находились бункеры, башни, минные поля, траншеи, средства против танков и места для нахождения пехоты. Услышав об этом, Рогал Дорн заявил, что возьмет штурмом крепость Пертурабо и вернет его на Терру в железной клетке.

Рогал Дорн рассчитывал, что свершится честный бой, но сего не стало. Сначала Пертурабо хитростью отделил четыре части армии Имперских Кулаков от их орбитальных укреплений, после чего уничтожил их поодиночке. Некоторые Кулаки прорвали линию Пертурабо и ворвались в центр Вечной Крепости — вот только в ней не было вовсе центра, всего лишь новая линия обороны. Крепость была приманкою, не содержала ничего ценного, двадцать километров мертвого камня. В шестой день осады Космодесантники из Имперских Кулаков сражались отдельно, используя тела павших братьев как прикрытие.

Осада Вечной Крепости (получившая впоследствии название «Инцидент Железной Клетки») продолжалась еще 3 недели. Развязка пришла в виде Робаута Жиллимана и Ультрамаринов, которые победили Железных Воинов, однако осада сломила Рогала Дорна и лишила Его Легион возможности сражаться в течение 19 лет (человеческий цикл). Генетическое семя более 400 десантников было принесено злодеями в жертву Темным Богам, в результате чего Пертурабо получил почетный сан Принца Демонов Хаоса Неделимого.

После этой победы Железные Воины отправились в Глаз Ужаса и получили новый, демонический, мир, под названием Медренгард, страшный мир-крепость, где солдаты Его несут вечную службу в огромнейших башнях. Крепость Пертурабо, Крепость Ненависти, — самая мощная из всех миров-крепостей. Сейчас Железные Воины преисполнены лояльности к Пертурабо, не желая быть принесенными в жертву именем его.

Источники[править]

  • Индекс Астартес I
  • Книга «Фулгрим»
  • Белый Гном 362 (УК) — Книга Апокалипсиса, статья Тригома, стр. 46