Крушитель наковален

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сокрушитель наковален»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феррус Манус и Кузнепрерыватель.

Кузнепрерыватель (неоф. «Крушитель наковален», Forgebreaker) — легендарный молот, выкованный Примархом Детей Императора Фулгримом в кузнечном соревновании со своим братом, Феррусом Манусом из Железных Рук.

История[править]

Пертурабо и Кузнепрерыватель, превращенный в демоническое оружие.

Когда Фулгрим и Манус завершили работу над своим вооружением, Примархи не могли договориться над тем, какое из них лучше: Феникс заявлял, что Огненный клинок Ферруса лучше, а Горгон — что на самом деле мощнее Кузнепрерыватель Фулгрима. В итоге они подарил выкованное ими оружие друг другу: Фулгрим получил Огненный клинок, а Феррус — Кузнепрерыватель; это положило начало братскому союзу, намного более прочному, нежели между любыми двумя другими Примархами, до начала Ереси Хоруса.

Когда началась Ересь, Хорус отправил Фулгрима, чтобы тот при помощи выдающихся ораторских способностей убедил того присоединится к Хаосу. Но Феррус сохранил верность Императору и назвал Фулгрима и Хоруса предателями. Братья сразились, в битве Огненный клинок Фулгрима был поврежден Феррусом, и тот украл Кузнепрерыватель, и, с его помощью победил своего брата. Потом они вновь встретились на Истваан V, где сразились в последний раз — Феррус использовал перекованный Огненный клинок, а Фулгрим — Кузнепрерыватель. В конце сражения Фулгрим был обезоружен и в панике использовал демонический клинок Иэйрана, чтобы защититься. Фулгрим сомневался, стоит ли убивать своего брата, пока демон в мече не взял верх и не заставил его завершить сражение. Он обезглавил Ферруса, и был порабощен демоном, находившимся в клинке.

Демон Фулгрим впоследствии принес Хорусу голову Ферруса Мануса и Кузнепрерыватель в качестве знака своей верности. Молот был передан Пертурабо, Примарху Железных Воинов, по повелению Хоруса, непосредственно перед осадой Терры в качестве знака союза между ними.

Считается, что это могущественное оружие, которым сражались четверо разных Примархов, находилось в руках Пертурабо до атаки на один из миров рядом с Оком Ужаса, когда капитан морлоков из клана Аверии отобрал его и вернул один из самых ценных артефактов времен Ереси Хоруса обратно в орден Железных Рук.