Железные Руки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Железные руки

Легион Космодесанта
Iron Hands-logoB.jpg
Боевой клич
Плоть слаба!


Наследники
Медные Руки, Железные Лорды, Красные Когти, Сыны Медузы, Стальные Исповедники
Номер
X
Примарх
Феррус Манус
Магистр
Совет Ордена
Родной мир
Медуза
Цвета
Черный и серебряный
Астартес Железных Рук

Железные Руки — десятый из первоначальных двадцати легионов космического десанта, иногда их называли «Железный Десятый». Их Примарх — Феррус Манус. Как и другие лояльные Легионы, силы Железных Рук были реорганизованы в меньшие Ордена в соответствии с Кодекс Астартес.

Железные Руки известны за частое использование бионики и их почитание всего механического, благодаря чему они тесно связаны с Адептус Механикус.

Родной мир[править]

Медуза расположена вблизи Ока Ужаса. Её поверхность довольно нестабильна и на Медузе часто происходят массивные тектонические сдвиги. У этой планеты нет единого правительства, она населена различными кланами шахтёров, живущих в караванах из огромных гусеничных машин, постоянно находящихся в движении. На Медузе есть всего две достопримечательности: вулкан Карааши — точка прибытия Ферруса Мануса и Земля Теней. Земля Теней наполнена реликвиями прошедших времён и говорят что по ней бродят призраки давно умерших Медузианцев; единственные люди, которые направляются туда — желающие стать одним из воинов Железных Рук.В M42 планета Медуза V была уничтожена Экстерминатусом.

История[править]

Создание[править]

Первоначально известный как X Легион, а по некоторым данным как Путники Бури, Легион был создан ближе к завершению Объединительных Войн Терры. К тому времени пункты набора рекрутов были широко распределены по всей планете, но именно воинственные жители Альбии лучше всего показали свою пригодность для посвящения в Легион. Первым задокументированным сражением Десятого Легиона стала битва системы Сол против банды мутантов, известной как «Косари». Вскоре после этого они уничтожили ксеносов Лиаскс на мире Оберат. Хотя Легион победил в обеих кампаниях, он всё ещё не выработал предпочтения к какому-либо стилю ведения военных действий. Лишь во время вторжения на населённую орками Планету 02-34 (получившую имя «Ржавчина») проявилась предрасположенность Легиона к неспешным атакам с применением большого количества огневой мощи.

Феррус Манус[править]

Примарх того, что в будущем станет Легионом Железных Рук, Феррус Манус (также известный, как Горгон), был в числе первых сыновей, найденных Императором. Хронику юных лет Ферруса Мануса можно узнать из фольклора жителей Медузы. Самым популярным из их сказаний является Песнь Путешествий, в которой описываются испытания Ферруса Мануса и его битва с Великим Серебряным Драконом, известным как Азирнот. Песнь — единственное сказание, которое делает попытку разъяснить, откуда Феррус Манус получил свои руки из живого металла. Феррус Манус не объединял народ своего мира, в отличие от многих других Примархов, объясняя это тем, что соперничество рождает силу. Когда Император прибыл на Медузу, Феррус Манус также испытал свои силы в сражении с ним. По преданиям, в этой эпической битве целые горы рассыпались в пыль. Впервые встретив кого-либо равного себе, Феррус провозгласил Императора своим господином и принял командование X Легионом Космического Десанта, переименованным в Железные Руки в его честь.

С Горгоном во главе, Железные Руки быстро стали известны за способность лицом к лицу встречать врагов во время Великого Крестового Похода, приобретя репутацию безжалостных и расчётливых воинов. Железные Руки довели до совершенства умение сражаться в интенсивных битвах как с технологически продвинутыми ксеносами, так и с яростными Орками, чье огромное количество и грубая сила противостояли успеху Крестового Похода. Довольно скоро, Железные Руки стали известны как Железный Десятый и направлялись на поля сражений, где были наиболее возможны сражения против огромных армий. Так как их стиль ведения войны требовал продвинутой военной техники, то именно в этот период Железные Руки начали укреплять свои отношения с Адептус Механикус, чья культура оказалась неожиданно похожей на их собственную.

Дредноут Железных Рук во время Ереси Хоруса

Ересь Хоруса[править]

В начале Ереси, Фулгрим — Примарх Детей Императора, попытался склонить Ферруса Мануса на сторону предателей. Феррус отказался и Фулгрим приказал своему флоту атаковать суда Железных Рук, хотя он и не смог заставить себя убить своего брата. При виде этого предательства, Феррус собрал столько сколько смог своих ветеранов и на борту немногих неповреждённых судов отправился на Исстваан V дабы принять участие в атаке лоялистов. Это вылилось в катастрофу, когда четыре Легиона, считавшихся лояльными, обратились против своих союзников. Гвардия Ворона и Саламандры понесли ужасающие потери а Феррус Манус и вся его свита были убиты. Ходят слухи, что труп Ферруса Мануса был увезён на Марс, но Железные Руки это отрицают. Железные Руки затаили обиду на Легионы Предателей за то, что те оказались слишком слабы и поддались Хаосу, а на лоялистов за то, что те оказались недостаточно сильны, чтобы защитить Императора.

После Ереси[править]

После событий Ереси остатки Железных Рук были разделены на меньшие Ордена. Также было принято решение, что ни один человек больше не будет единолично управлять Железными Руками, поэтому все выжившие Космодесантники 10го Легиона были собраны на Медузе на совет, известный как Закалка. Там было определено, что сынами Горгона будет управлять Железный Совет.

Медные Руки и Красные Когти одни из известных орденов-наследников Железных Рук.

Новейшая История[править]

  • Война за Ульметрикский Предел (М31)
  • Ересь Мойры (М35) — гражданский конфликт, возникший во время Междуцарствия Новой Терры. Во время Ереси, охватившей все ветви Адептус Механикус и тесно связанные с ними Имперские организации, Железные Руки оказались на грани самоуничтожения во внутренней междоусобице. Великий Совет Кланов смог успокоить события, изгнав приверженцев ереси Мойры из ордена. Обе стороны поклялись никогда не прощать друг друга. Почти треть ордена откололась и перенесла свою базу на космический флот. Эта ветвь Железных Рук стала известна как Сыны Медузы.
  • Война Окклюзиады (550.М37) — Железные Руки сражались с войсками Легио Ковенентиа на Пелосе
  • Битва за Эутанатос (756.М39)
  • Нападение на Скварвус (929.М40)
  • Резня на Доунбрейке (050.М41)
  • Ересь Гаудиниана (460.М41) — Треть Железного Совета была потеряна из-за Демонической порчи и последовавшей атаки Детей Императора
  • Крестовый Поход Дамокла (742.М41) — Железные Руки приняли участие в Крестовом Походе, где сражались с Империей Тау на мире Дал’ит
  • Битва за Эстабан III (754.М41)
  • Падение Бромоха (765.М41)
  • Осада Шпиля Молота (779.М41)
  • Защита Города Парафен (802.М41)
  • Очищение Контквала (812.М41) — Железные Руки уничтожили войска Хаоса на двенадцати планетах Субсектора Контквал.
  • Бойня Святой Силлии (863.М41) — Железные Руки преследовали предательский Легион Титанов Несокрушимую Ярость после бойни, которую они устроили.
  • Крестовый Поход Стали (900.М41)
  • Битва за Шемнок (900.М41)
  • Битва за Сазалор (900.М41)
  • Ложный Святой (М41) — Часть Третей Роты возглавила осаду крепости Ложного Святого Святого Друсуса, одержимого демоном на объятом штормами мёртвом мире Грангольд в Секторе Калликсис. Несмотря на поражение в битве с демонами Тзинтча, их подвиг позволил частям Имперской Гвардии, ведомой агентами Инквизиции изгнать Ложного Святого и закрыть Варп-портал, который открывал демон.
  • Осада Гипноса (910—911.М41) — Железные Руки приняли участие в защите планеты от Некронов.
  • Битва за Луну Феллкора (963.М41) — Железные Руки сражались с Космическими Волками после того, как критика Железного Капитана Телавека в адрес импульсивного поведения Рагнара Чёрной Гривы была принята за оскорбление.
  • Истребления Адакора (984.М41)
  • Миссии Экстерминатус (997.М41) — вместе с Ударами Смерти, Огненными Соколами и Орденом Генезиса, Железные Руки организовали серию операций Экстерминатуса по мирам Сектора Улик, который лежал на пути Флота-Улья Левиафан для того, чтобы не дать Улью получить необходимую биомассу.
  • Тринадцатый Чёрный Крестовый Поход (999.М41) — Железные Руки послали все десять кланов против Чёрного Крестового Похода. Во время этого конфликта на родной мир Железных Рук напали войска Хаоса. Эти силы были в конце концов побеждены объединёнными силами Кланов-Рот.

Верования и репутация[править]

Железные Руки пользуются репутацией довольно прямолинейных и невероятно суровых воинов. К примеру, в Битве за Тракс, силы нескольких кланов-рот с пятью Лэнд Рейдерами были направлены на полномасштабный фронтальный штурм укрепления, ощетинившегося противотанковыми орудиями, загубившего предыдущие попытки целых танковых рот. Во время возвращения Субсектора Контквал, почти треть населения была уничтожена после победы для простой демонстрации цены слабости. Также известно, что они находятся в плохих отношениях с Гвардией Ворона и после освобождения Системы Келлдар от орочьего Waaagh! в 810.М41, они отказались праздновать победу за одним столом со своими союзниками из Гвардии Ворона.

Железные Руки печально известны за своё чрезмерное использование бионики, которое принесло им расположенность Адептус Механикус. После Ереси, когда Легионы были реорганизованы в Ордены, Железные Руки стали отшельниками, пытаясь найти пути для того, чтобы стать ещё сильнее и быть достойными Ферруса Мануса в конце времён. С этой целью они взяли за правило использование обширных бионических модификаций. Ходят слухи, что некоторые из боевых братьев даже стали полностью механическими. Быть заключенным в броню Дредноута — наивысшая честь для космодесантника Железных Рук

Геносемя[править]

В геносемени не было найдено каких-либо физических недостатков, но ходят слухи, что фанатичная ненависть Железных Рук к хрупкости плоти обусловлена именно геносеменем. Что необычно, Инквизиция похоже совсем не беспокоится по поводу этого Ордена. Возможно, что если они и нашли какой-то недостаток в Ордене, они решили ничего не предпринимать по этому поводу, не считая его угрозой Империуму.

Организация[править]

Структура типичного Клана Железных Рук

Железные Руки организованы в манере, схожей с Кодексными Орденами, но с некоторыми отличиями. Орден состоит из десяти «Кланов-Рот», которые составлены так же, как и Кодексные Боевые Роты. Каждый Клан-Рота — независимый организм, ответственный за набор своих рекрутов, поэтому у Железных Рук нет отдельных Рот Скаутов или Ветеранов. Каждый Клан также обладает собственной колоссальной передвижной крепостью.

Иерархия[править]

Источники, описывающие иерархию Железных Рук дают противоречивую информацию о высших эшелонах их командной структуры, но по последней информации, Орденом управляет Совет Ордена и у него нет формального Магистра Ордена, хотя Кардан Стронос является первым среди членов совета благодаря своей репутации и является лидером Ордена де-факто.

Великий Совет Кланов[править]

Каждый Клан-Рота выбирает представителей в управляющий орган Ордена, Великий Совет Кланов (также известный как Железный Совет). Организационная структура Железных Рук изменилась после Ереси Хоруса и смерти Ферруса Мануса и теперь Капитаны Кланов а также самые уважаемые воины Легиона формируют Совет. Те, кто состоит в Совете известны как Железные Отцы, и именно они ведут Железных Рук в будущее. Из-за почтения Железных Рук к механизмам, многие из членов совета являются Почтенными Дредноутами. Железный Совет формируют сорок один Железных Отцов.

Железные Отцы[править]

Железные Руки заменили традиционные должности Капелланов своими Железными Отцами, специально обученными Технодесантниками, защищающими веру своих братьев. Некоторые люди считают, что крепкие узы, связывающие Железных Рук и Адептус Механикус — вредная и опасная практика. Также Железные Отцы — члены Совета Ордена.

Терминаторы и ветераны-сержанты[править]

Терминатор Железных Рук в бою с демонетками

После событий на Исстваане V, Железные Руки лишились большинства своих ветеранов. Из-за этого, Терминаторская броня в Ордене встречается ещё реже, чем обычно и редко можно увидеть полноценное отделение Терминаторов. Однако, сержанты часто экипируются Терминаторской броней, так как сила воодушевления, которую она придает их отделению неоценима.

Кланы-Роты

Большая часть Ордена разделена на десять Кланов-Рот. Каждый Клан — почти самостоятельный отряд, схожий с Боевой Ротой Кодекса Астартес, однако каждый Клан набирает собственных рекрутов и сам обслуживает свой парк техники. Также, каждый Клан имеет в своём распоряжении мобильный крепость-монастырь на Медузе, который он считает своим штабом. Между Кланами существует связь, но при этом они находятся в постоянном соревновании между собой. Состав и местоположение флота Ордена неизвестно.

Известные кланы[править]

  • Клан Авернии (Морлоки, де-факто Рота Ветеранов)
  • Клан Раукаан, возглавляемый Клан-Командиром Арвеном
  • Клан Кааргул, возглавляемый военным лидером Баннусом
  • Клан Вургаан, возглавляемый Железным Командором Пеллесом
  • Клан Сорргол
  • Клан Моррагул
  • Клан Фелг
  • Клан Атраксии
  • Клан Унгаварр
  • Клан Гаррсак
  • Клан Доррвок (де-факто Рота Скаутов)

Набор[править]

Космодесантник Железных Рук в Терминаторской Броне

Каждый из Кланов-Рот Железных сам занимается набором новых членов своей Роты. Новички набираются из кочевых Кланов Медузы. Только те, кто обладает большой силой тела и духа проходят отбор, а во время дальнейшей подготовки любые их слабости будут искоренены.

Вооружение[править]

Орден Железных Рук пользуется стандартным вооружением Астартес. Однако благодаря тому, что они являются искусными мастерами и находятся в отличных отношениях с Адептус Механикус, у них есть доступ к некоторому количеству специфичного вооружения, характерного лишь для их Ордена.

Известные корабли Железных Рук[править]

  • Кулак Железа — Флагманский корабль во времена Ереси Хоруса
    Десантник Железных Рук с двумя болтерами
  • Феррум — корабль, привезший Ферруса Мануса и его ветеранов на Исстваан V
  • Сизифеум — штурмовой Крейсер, сыгравший важную роль в самом начале Ереси Хоруса
  • Красный Коготь — гранд-крейсер и Флагман Клана Моррагул во времена Ереси Хоруса
  • Веритас Феррум — штурмовой Крейсер, перевозивший остатки 111го Клана-Роты на Пифос после Бойни в Зоне Высадки. Уничтожен после взлёта с планеты.

Известные члены Железных Рук[править]

Во времена Ереси[править]

  • Феррус Манус — Примарх Ferrus Manus
  • Габриэль Сантар — Первый Капитан Железных рук во время Великого Крестового Похода и Ереси Хоруса. Убит на Исстваане V
  • Амадеус ДуКейн — Лорд-Командор
  • Аутек Мор — Железный Отец

После Ереси[править]

  • Кардан Стронос — Глава Ордена Железных Рук (де-факто)
  • Баннус — военный лидер Клана Кааргул
  • Арвен Раут — Клан-Командир Клана Раукаан
  • Лидриик — писарь и Железный Отец
  • Фейррос — Железный Отец и Мастер Кузни

Источники[править]