Эзекиль Абаддон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Абаддон Разоритель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абаддон во время Ереси Хоруса
Абаддон Хаосит

Эзекиль Абаддон (Иезекииль Абаддон, Абаддон Разоритель) — магистр войны Хаоса, бывший Первый Капитан и нынешний абсолютный лидер Черного Легиона, а также, по слухам, клон Воителя Хоруса. Он — самый сильный Воитель за все время, наследник Хоруса и благословитель Богов Хаоса.

Биография[править]

До Ереси[править]

Эзекиль Абаддон был Первым Капитаном, командиром Первой Роты Лунных Волков. Он считал Хоруса лидером и отцом, в конце концов он счел его богом Хаоса и держал Хоруса даже выше Императора.

Он был не только Первым Капитаном Легиона, подвиги которого были известны всему Империуму, но и частью Морниваля, группы из четырех Капитанов, которые были личными советниками Вармастера. Он находился в этой группе с самого ее создания.

Сильная и быстро вызывающая гнев боевая техника Абаддона не была превзойдена ни одним из Лунных Волков. Большую славу Абаддон получил во время финальной битвы Похода Уланор, где только он и его Примарх Хорус спаслись после сражения в крепости Боевого Лорда Орков. Он подходил к исполнению боевых обязанностей крайне серьезно, но с радостью применял низкосортный юмор в общении с братьями Морниваля.

Он превосходил остальных солдат Империума во всех отношениях, обладал особенно сокрушительным голосом, был выше ростом, сильнее и имел значительно больший вес, чем простой космодесантник. Он носил длинные черные волосы, собирая их в некий символ, когда не носил шлем. Его черты лица повторяли таковые Хоруса: он обладал широкими глазами и длинным прямым носом. Он также часто носил большой черный кусок волчьей кожи, который крепился к его Силовым Доспехам, к которым также прилагался плащ. Также Абаддон мог быть оборудован Силовым Костюмом и Броней Терминатора, первый был окрашен в цвета его Легиона, а второй имел резкий черный цвет. Личный взвод Абаддона — чернобронный Отряд Терминаторов Джустерина, который обычно возглавлялся капитаном Фалкусом Кибре. Аксиманд, прозванный Маленьким Хорусом, заметил, что это из-за того, что Абаддон чрезмерно толстый, чтобы поместиться в доспех Терминатора. В конце Великого Похода Абаддон появлялся только в броне Терминатора.

Абаддон настолько сильно ненавидел ксеносов, что это было необычным даже для Космического Десантника. Его нелюбовь к ним была настолько сильна, что он даже запретил вести переговоры с Интерекс, внеземной человеческой цивилизацией, которая позволяла ксеносам жить вместе с ними.

Абаддон в конце концов был расстроен и зол на Императора из-за его предполагаемого отказа от Легионов Космических Десантников, и эти чувства возросли и вышли на поверхность, когда Хорус потерпел клиническую смерть на Давине. Член воинской ложи вместе с Сынами Хоруса согласно плану Эреба доставил Вармастера в Ложу Змеи для лечения. С этого начался путь Абаддона в проклятие.

Ересь Хоруса[править]

После исцеления Хоруса, Абаддон все больше беспокоился и защищал репутацию своего Примарха и своего Легиона, пока он не дошел до точки, когда критика летописцев и расследование Империумом активности Легиона было сочтено угрозой и оскорблением, которое нельзя было простить. Он разрешил убийство Игнация Каркази и обвинил в вызванных действиями Легиона жертвах среди гражданского населения Гарвеля Локена. Его дьявольский план был нарушен из-за отказа Тарика Торгаддона принять участие в заговоре, что привело к распаду братства Морниваля.

Мысли Абаддона были синхронизированы с мыслями его Повелителя, который возжелал смерти не только Каркаси, но и Локена. Видимо, что ему было суждено идти по пути вместе с Вармастером: когда Хорус вопросил военную ложу своего Легиона, не считают ли они следование за ним ересью, Абаддон один из первых поклялся в абсолютной лояльности.

Абаддон присутствовал в нескольких основных исторических событиях Ереси Хоруса. Во время зачистки лояльных легионеров на Исстване III Абаддон вышел на поле битвы для участия в «последнем заседании» того, что некогда было Морнивалем, и сразился на дуэли с Гарвелем Локеном. Он был легко ранен, но победил.

Когда Хорус был убит, а Император смертельно ранен, Абаддон снял Коготь Молнии («Коготь Хоруса») с доспехов Хоруса и вернулся вместе с Легионами Предателей в Око Ужаса.

После Ереси[править]

Абаддон переименовал Сынов Хоруса в Черный Легион, дабы убрать из названия имя Хоруса, не сумевшего захватить Империум. Позднее он вернулся во главе демонической орды, которая опустошила многие системы вокруг Глаза Ужаса, пока Империум не набрал достаточно сил, чтобы остановить его. Во время этого первого Черного Крестового Похода Абаддон заключил сделку с Богами Хаоса. В склепах под башней Молчания Уланора Абаддон приобрел Демонический Меч Драк'ниен. Вместе с воющим демоническими клинком в своей руке Абаддон стал непобедим. Целые города были принесены в жертву вечно голодным демонам и целые армии были преподнесены сущностям Варпа. Могущество Абаддона превысила все возможности человека, боги щедро наградили его и он проводил военные кампании с демонической храбростью, которая приводила в ужас тех, кто сражался против него.

Во времена Готической Войны Абаддон завоевал практически целый сектор. Его флот был дополнен новым флагманом, который не без оснований был назван Убийцей Планет. Вместе с этим он активировал и получил контроль над Чернокаменными Крепостями , мистическим механизмом, созданным до появления Империума и обладающим поистине огромной огневой мощью. Абаддон напал, когда сектор был отрезан от подкреплений в связи с варп-штормом и нанес огромный ущерб Военному Флоту Империума, уничтожил ряд планет и опустошил еще множество. Только вмешательство Эльдар позволило Имперским силам остановить нападение Зла.

В ходе последнего нападения Абаддону удалось закрепиться в Воротах Кадии, хотя и не смог сохранить свои достижения, которые были уничтожены контратакой Императорского флота. Несмотря на то, что его окончательную победу удавалось предотвратить, Высшие Лорды Терры живут в страхе, что однажды он объединит все Легионы Предателей в неостановимое войско и завершит акт предательства, начатый Хорусом 10 тысяч лет назад. Если армия Абаддона победит, оборона будет прорвана и бесконечные войска Хаоса изольются из Глаза Ужаса грабить Империум и, возможно, еще раз нанести удар по столице Человечества — Терре.

Галерея[править]

 
Эзекиль Абаддон относится к Хаосу
Божества

Кхорн  · Нургл · Тзинч  · Слаанеш  · Малал

Личности

Абаддон Осквернитель  · Альфариус · Ангрон  · Ариман  · Аркос  · Кхарн  · Люций Вечный  · Магнус  · Мортарион  · Лоргар  · Пертурабо  · Фабий  · Фулгрим  · Хорус

События

Ересь Хоруса  · Зачистка Исстван III · Осада Терры и Конец Хаоса  · Поколебание Легионов Космодесанта  · Резня на Исстван V

Миры Хаоса

Око Ужаса

Ордена и Легионы

Дети Императора  · Железные Воины  · Космодесант Рубрики  · Сыны Злобы  · Тысяча Сыновей

Демоны Хаоса

Кайрос  · Лорд Перемен  · Принц Демонов

Связаные понятия

Ересь Хоруса  · Культ Хаоса  · Проклятие Хоруса  · Тёмные Апостолы  · Чёрный Крестовый Поход