Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Апотекарий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Апотекарий Кровавых Скорпионов
Миниатюра Апотекария
Апотекарий Белых Шрамов

Апотекарий в Warhammer 40,000 — космический десантник, который имеет навыки и оборудование для лечения раненых на поле боя и для сбора генетического материала с убитых. Их обязанностью является возвращение геносемени убитых Космодесантников обратно в орден, а также лечение раненых. Вне сражений Апотекарии несут ответственность за выявление мутаций или изъянов геносемени и имплантантов у неофитов и рекрутов.

Генное семя[править]

Апотекарии выполняют роль полевых медиков и биологов-исследователей, при этом они не только искусные доктора, но и одни из самых элитных воинов ордена.

Для каждого Ордена Космического Десанта, иметь будущее, — значит заботливо охранять и сохранять органические импланты, предназначенные для инициации в космического десантника. Генетическая история Ордена тщательно отслеживается и записывается, чтобы избежать отклонений, и убедиться, что для создания нового космического десантника использовано самое здоровое геносемя. Каждый космический десантник несет в себе два репродуктивных органа называемых Прогеноидными железами. На протяжении жизни космического десантника они собирают и хранят материал из других имплантированных органов десантника для последующего его извлечения. Если космический десантник погибает, Прогеноиды могут быть извлечены и использованы для выращивания новых имплантов. Таким образом, даже в смерти, космический десантник дает жизнь своему Ордену.

Апотекарии пользуются большим уважением своих братьев, так как на них возложена задача охранять чистоту геносемени: если генный материал Ордена мутирует это может привести к вымиранию ордена или, того хуже, переходу на сторону Хаос. Кроме того, Апотекарии поддерживают здоровье и генетическую стабильность всех Космодесантников. Благодаря своим умениям и экипировке, а также выносливости и дополнительным органам Космодесантников, Апотекариям удаются даже самые тяжелые операции в полевых условиях.

Апотекарий в бою[править]

У каждой Роты Ордена есть закрепленный за ней Апотекарий, сопровождающий её воинов в сражении. Другие же Апотекарии работают в Апотекарионе и редко принимают участие в битвах, вместо этого занимаясь исследованиями и обучением новых Апотекариев.

Всякий раз, когда бы Орден ни отправился в бой, апотекарии идут с ним. Это грозные воины в своем праве, их священное предназначение - находиться в самом сердце битвы, и защищать себя во время исполнения долга. Стоит космодесантнику пасть, апотекарий позаботится о нем. Апотекарии опытные медики и снаряжены широким набором инструментов, в частности, такими, как редуктор и нартециум. Нартециум — в значительной степени автоматизированный прибор оснащенный сенсорами, зондами, наркотическими и лекарственными средствами. С его помощью апотекарий может проводить хирургические операции в боевых условиях с хорошим шансом на успех, который опирается, в том числе, и на сверхчеловеческую стойкость космического десантника.

Если все усилия апотекария спасти павшего товарища окажутся тщетны, он, что бы облегчить его страдания принесет ему Милосердие Императора. Для этой цели в Нартециуме Апотекария есть специальный прибор — Карнифекс, металлический пружинный поршень, позволяющий гуманно упокоить страдающего. Его приставляют к виску и мощная пружина вгоняет заряд в мозг умирающего, моментально убивая его. После этого он, с помощью редуктора, извлечет Прогеноидные железы воина, чтобы тот продолжил жить благодаря созданию нового космического десантника.

Геральдика[править]

Файл:PrimeHelix.jpg
Символ Изначальной Спирали в нескольких вариациях

Знаком Апотекариев является Прайм Хеликс — Изначальная Спираль, окрашенная в ярко-красный. Этот символ обозначает священный код, заложенный в геносемя Ордена. Спираль часто сопровождается дополнительной иконографией, такой как крылья или черепа.

Апотекарии большинства Орденов носят белую броню, левый наплечник которой окрашен в цвета Ордена и несет на себе его символику. На правом наплечнике же всегда изображена изначальная спираль. Однако, в менее традиционных Орденах встречается использование и других цветовых схем.

Разновидности в Орденах[править]

  • Апотекарии Кровавых Ангелов носят почетное звание Сангвинарных Жрецов. В дополнение к стандартным задачам Апотекариев, Сангвинарные Жрецы помогают Капелланам Кровавых Ангелов присматривать за духовным здоровьем своих боевых братьев, защищая их от влияния Красной Жажды и Черной Ярости.
  • Волчьи Жрецы Космических Волков одновременно выполняют роли Апотекариев и Капелланов в своих Великих Ротах. Они предпочитают не использовать предписанное Кодексом медицинское оборудование, больше полагаясь на лечебные снадобья и целебные мази, секрет которых передается из поколения в поколение вот уже многие тысячелетия.

Известные Апотекарии[править]

  • Гордион — Кровавые Вороны
  • Францис — 4я Рота Кровавых Воронов
  • Галан — Почетная Стража Кровавых Воронов
  • Хирон — Железные Змеи
  • Питол — Ультрамарины
  • Селенус — Ультрамарины
  • Крегор Танн — Красные Скорпионы
  • Фугис — Саламандры

Цитаты[править]

«Вылечи того, кто может сражаться. Подари мир тому, кто не может. Забери то, что должно, у того, кто мёртв. Космодесантник не может умереть, пока его геносемя живёт в Ордене, а без смерти боль теряет своё значение.
Астон Марр, Магистр Апотекариона
»

См. также[править]

Литература[править]

  • Кодекс Космодесанта V издания.
 
Апотекарий относится к Империуму
Личности

Бог-Император Человечества  · Давиан Тул · Калдор Драйго  · Примархи

Организации

Адептус Астра Телепатика  · Адептус Астрономика · Адептус Кустодес  · Адептус Механикус  · Адептус Терра  · Администратум  · Великий Совет  · Инквизиция  · Адептус Астартес  · Официо Ассасинорум  · Экклезиархия

События

Инцидент на Дамносе  · Инцидент на Скопиосе · Осада Терры и Конец Хаоса

Миры Империума

Катачан  · Терра

Боевая техника

Адская Гончая  · Василиск  · Часовой  · Танк Леман Расс  · Авиация Империума  · БМП Химера  · Лэнд Рейдер

Боевая подразделения

Апотекарии  · Космодесант  · Опустошители  · Терминаторы  · Легио Кибернетика  · Кулексус  · Катачанские бойцы джунглей

Связаные понятия

Аквила  · Золотой Трон  · Парии  · Мутанты  · Обзор технологий Империума

Ордена космодесанта

Легион Проклятых  · Саламандры